Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Восточносибирская лайка Советский союз - характеристики, болезни, история породы

Порода : Восточносибирская лайка
Страна происхождения породы: Советский союз
Происхождение породы: В начале прошлого века Абрамовым К. Г были описаны приамурские лайки. В дальнейшем эти данные стали базой для стандарта восточносибирской лайки. В основе данной породы есть черты якутских, прибайкальских, эвенкийских, бурятских, приамурских лаек. Это промысловая собака таежных и горно-таежных лесов Центральной и Восточной Сибири.

В 1947 году их выделили в отдельную породную группу. Через пять лет был утвержден временный стандарт. Стандарт на заводскую породу приняли в 1981 году. В Иркутском регионе сосредоточена большая часть Восточносибирских лаек заводского разведения, которые имеют лучшие рабочие и экстерьерные качества. Кроме того, большое поголовье содержится в собаководческих центрах Восточной Сибири. А также в Европейской части нашей страны, в частности в Московской, Тверской Смоленской областях.
Характеристика породы: Восточносибирская лайка имеет средний рост. Тип сложения крепкий, сухой. Является самой большой среди российских лаек для охоты. Любит подвижный образ жизни. У собаки великолепно развиты охотничьи навыки и инстинкты. Она отлично ориентируется на местности. Имеет уравновешенный и спокойный темперамент. Не проявляет агрессии по отношению к людям. Собаки данной породы очень выносливы и прекрасно чувствуют себя в жестких условиях Сибири. Восточносибирская лайка прекрасная охотничья собака, кроме того, может использоваться в качестве ездовой собаки.
Описание породы: Кобель восточносибирской лайки по высоте в холке должен достигать от 55 до 64 см. По крестцу высота должна быть на 1 – 2 см меньше чем в холке. Общий индекс растянутости от 104 до 109. У самок данные показатели следующие: высота по холке от 51 до 60 см, по крестцу высота равна высоте в холке или меньше на 1 см. Индекс растянутости от 107 до 112.

Порода имеет следующий окрас: сплошной черный, черно – пегий, серый, бурый с любым оттенком, рыжий. Возможен крап на лапах под тон общего окраса. Независимо от окраса мочка носа черная.

Лайка имеет грубый и жесткий покров. Ость прямая, густая. Подшерсток мягкий, но плотный и густой. Голова и уши покрыты блестяще, короткой и густой шерстью. Шейная область и плечевой пояс укрыта воротником в виде муфты из пышного волоса (чаще у самцов). В области холки волос более длинный. Лапы имеют короткую, плотную шерсть. Задняя часть лап имеет шерсть немного длиннее. Меж - пальцевое пространство имеет «щетку». Хвост имеет ровный, пушистый, но жесткий волос (с низу чуть длиннее).

Собаки этой породой обладают хорошей мышечной массой и прочными костями. Кожный покров толстый, плотный, гибкий. Нет складок и дряблой клетчатки под кожей. Пясть у самцов составляет от 11 до 14 см, у самок 10 – 12 см.

Голова имеет слегка клинообразную форму, которая сходна с треугольником, у которого равны стороны. Череп большой, но не длинный (чуть больше ширины). У самцов он значительно больше. Затолок немного круглый. Морда по длине немного меньше черепа. Имеются четкие скулы. Не сильно развиты надбровные дуги. Морда перетекает в лоб постепенно, данный переход бросается в глаза не сильно. Мордочка имеет клинообразный слегка затупленный профиль. Шишечка на затылке и гребень на темени четко выражены. Губы не отвисают, в меру сухие, прилегают плотно.

Уши имеют форму равнобедренного треугольника, вершина острая или немного округленная. Должны стоять и быть подвижными. Уши располагаются над глазами, имеют небольшой развал. Внутри раковины ушей сильно опушены.

Глаза небольшого размера, овальной формы. Веки имеют слегка косой разрез. Не западают и не выкатываются. Глаза имеют темно – карий либо карий цвет (при всех окрасах).

Данные собаки имеют развитые, большие, белые зубы. Они плотно примыкают друг к другу. Прикус напоминает ножницы. Зуб внутри полный.

Данная порода имеет сильную, мускулистую шею. В сечении шея округлая и овальная. Длина шеи почти равна длине головы. К продольной оси тела шея имеет угол постановки 40 – 50 градусов.
.
Самцы имеют более четко выраженную холку над линией спины, чем самки.

Спина широка и прямая. Собаки имеют развитую мышечную массу на спине.

Грудная клетка должна быть широкой, длинной, глубокой. В сечении должна напоминать овал. Грудь должна быть опущена на уровень локтевых суставов или чуть ниже от 1 до2 см, у самцов в первую очередь.
.
Область живота должна подобрана. Перетекание грудной клетки в живот выражено не четко.

Плечевой пояс слегка косоват. Сочленение лопаток и плеч имеет угол в 90 до 100 градусов. Передние лапы имеют когти и развитые мышцы. На виде спереди лапы параллельны. Лапы по длине равняются ½ высоты в холке. Пясти немного наклонены и не длинные. Прямые предплечья.

На задних лапах при осмотре сбоку должны хорошо просматриваться углы сочленений в рамках от 125 до 130 градусов. Хороши, развиты мышцы. При виде с задней части лапы параллельны. Задние конечности имеют длинную голень, которые длиннее бедер.

Основа лап имеет округлую либо чуть овальную форму. Пальцы лап в комке и плотно прилегают друг к другу.

Хвост загибается в форме обруча или серпа. В форме серпа хвост не должен задевать спину. По длине хвост должен достигать скакательного сустава. Допускается, если он будет не доходить на 1 – 2 см.
Дисквалификационные пороки: Следующие особенности в анатомии Восточносибирской лайки говорят о наличии недопустимых пороков:

При расхождении от нормы в росте на 2 см и более.

Наличие крапа на теле, голове, на лапах в разрез с общим окрасом. При тигровом и коричневом окрасе собака выпадает из данной породы.

Если покров состоит из волнистого, курчавого волоса, с развалом на спине. Очесы с подвесом. На хвосте имеется подвес. Собака вне породы, если у нее слишком длинная или короткая шерсть или нет подщерстка.

Лоб слишком выдается. Переход ото лба к морде сильно заметен или его нет. Морда вздернута. Длинная, массивная голова. Короткая либо острая мордочка. Сильно развитые надбровные дуги. Наличие депигментации на части носа, век, губ.

Уши плохо двигаются. Слабый хрящ. Если они не стоят или плохо держаться. Слишком большой размер плюс вершина круглой формы. Место расположения не совпадает с уровнем глаз. Мало волоса в раковине уха.

Глаза не должны быть светлыми, белыми, зелеными, желтыми, слишком крупными и маленькими. Если глаза выкатываются или впалые. Разрез век не должен придавать глазам округлый вид.

Шея имеет вертикальную постановку. В сечении она имеет форму яйца. Превосходит по длине голову. Наличие отвислости в нижней части горла.

В области спины имеется горб. Она не достаточно широкая и не упругая.

Грудная клетка плоская. Имеет в сечении форму яйца или напоминает бочку. Не опускается на уровень локтей.

Живот не подобран. Переход груди в живот слишком заметен.

Кривые предплечья на передних лапах. Неправильная постановка лап при движении.

Если в области задних лап наблюдается ярко выраженная прямозадость. Скакательные суставы сильно приближены друг к другу и развернуты.

Хвост держится в форме султана с прутом либо кольцом. Также не допустим крючок в конце трети хвоста.
Типичные заболевания: Восточносибирская лайка обладает невероятно крепким здоровьем и выносливостью. И даже природные условия тайги ей не страшны. Заболеваний свойственных только данной породе собак не отмечено.
Содержание и уход: Содержать эту породу в городской квартире очень сложно. Т.к. собака очень любит подвижный образ жизни, и нуждается в больших пространствах для движения. Шерсть собаки не требует постоянного внимания. Лайка очень быстро учиться и великолепно дрессируется. При нормальном обращении очень хорошо слушается хозяев.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Denis3465
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: