Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Пекинес Китай - характеристики, болезни, история породы

Порода : Пекинес
Страна происхождения породы: Китай
Происхождение породы: Пекинес является достаточно редкой породой, которая может гордиться своим прошлым. Данная порода является на столько древней, что точная дата неизвестна. Известен только тот факт, что она появилась в Китае. В различных древних рукописях немало находится всевозможных упоминаний об этих очаровательных короткомордых собаках. Вообще, тайна происхождения этой породы давно волнует людей. Поэтому существует множество красивейших легенд о происхождении пекинеса. По одной легенде пекинес – это плод любви между обезьяной, а также львом. Свой весёлый нрав и тёмную мордочку пекинес получил от матери, а храброе сердце, достоинство и красоту он получил уже от отца. По другой легенде эта уникальная собачка получилась от бабочки и львицы с благословлением Будды. Поэтому собственное достоинство было получено от львицы, а необыкновенная красота от бабочки. И этих легенд существует очень много, главное, что все они основаны на необыкновенной любви между двумя различными животными, вследствие чего и появился пекинес.
Характеристика породы: Пекинес является очень энергичной, а также независимой и уверенной в себе. Данная порода считается самостоятельной, при этом довольно послушной и преданной своему непосредственному хозяину. С детьми пекинес улаживается не всегда. Она очень настороженно старается относится к каждому постороннему человеку, очень часто лает. Может представлять собой хорошего сторожа. Во время воспитания такой породы нужно подходить твёрдо, однако, без особой жёсткости.
Описание породы: Порода пекинес имеет массивную голову, которая в ширине больше, нежели в высоте. Череп плоский и широкий. Имеется резкий переход ото лба к мордочке. Что касается мочки носа, то она одновременно плоская и крупная, чёрного цвета. Губы прилегают довольно плотно. Уши имеют сердцевидную форму, а глаза круглые и больших размеров. Корпус у пекинесов с мощной недлинной передней частью. В задней части корпус сужается. Шея в свою очередь толстая и короткая, а грудь широкая. Конечности выглядят очень забавно, так как имеют очень короткий вид, но с крепким костяком. Лапы являются плоскими и развёрнутыми в стороны. Хвост интересным образом посажен и закинут на спину, при этом свешиваясь с одного бока. Пекинесы покрыты густой и длинной шерстью. Шерсть является длинной и прямой абсолютно на всём теле. Обильная она вокруг на плечах и вокруг шеи, образуя прекрасную гриву. Шерсть густая даже в таких местах, как конечности, хвост и уши. Пекинесы могут иметь самый разнообразный окрас, как с отметинами, так и без них. Разноцветные собачки обладают пятнами, которые располагаются симметрично.
Дисквалификационные пороки: Слишком лёгкая голова, длинная морда, достаточно узкая морда, выпуклый череп, мочка носа является вдавленной, серые губы, высунутый язык, во время закрытой пасти. Уши, которые расположены намного ниже верхней части черепа. Глаза светло-коричневого, жёлто-коричневого, а также жёлтого оттенка. Маленькие размеры глаз. Зубы с тёмно-коричневым налётом, кариесом, сломанными ресницами, открытым перекусом. Шея, являющаяся слишком тяжёлой и непропорционально длинной. Укороченная, а также узкая грудь. Отвислый живот. Волнистая или мягкая шерсть.
Типичные заболевания: Пекинесы могут иметь такие болезни, как одышка, запор, икота, повышенный аппетит, гематурия, возбуждение, агрессивное поведение, обморок и другие.
Содержание и уход: Огромным преимуществом пекинесов, но при этом и их недостатком, является в достаточной мере пушистая шерсть. Ведь в такой шубе пекинесы выглядят просто великолепно, но, с иной стороны, она часто линяет, что приводит к постоянным чисткам ковра. Однако уход за пекинесом не представляет особых проблем. Нет необходимости стричь его, часто мыть или же смазывать специального рода маслами. Для того, чтобы шерсть имела ухоженный вид, следует как можно чаще расчесывать и чистить её. Всё это делается с помощью определённой массажной расчёски. Что касается купания, то его необходимо производить не чаще раза за целый год. Глазки пекинеса необходимо протирать или же влажным диском или тампоном. Уши, а также складку над носом следует протирать сухим тампоном. По высокой травке с пекинесами лучше не гулять, а также играть с животными повышенной агрессии.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xoma_alex
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: