Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Такса Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Такса
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Такса - одна из самых старых пород норных собак. Время зарождения которой, до сих пор вызывает многочисленные споры.

Некоторые теории предполагают что таксы появились еще в Древнем Египте, что подтверждают высеченные в пирамидах изображения коротколапых охотничьих собак.


В XVI столетии на территории Южной Германии началось формирование современной породы. Самые первые упоминания о таксах называемых в то время Tachs Krieger ("охотник за барсуком") встречаются в книгах, написанных до 1700 года.

Предками таксы были немецкие гончие Bracke. Именно от них современная такса унаследовала способности преследования добычи голосом, великолепное чутье и охотничий азарт.
А недостатки - для гончей собаки (короткие лапы, непропорциональное тело), послужили преимуществами для норной. Оценив подобные качества, охотники занялись выведением определенного типа собак: приземистого, коротконогого сложения, для беспрепятственного проникания в отнорки и норы.

Охота всегда была недешевым и престижным занятием, при этом содержание таксы не требовало особых затрат. Именно по этим причинам она стала пользоваться популярностью у средних слоев населения, мелких дворян и бюргеров.

В конце XVIII века такса уже приобрела современные черты, а поголовье такс увеличилось на столько что начался вывоз животных в другие страны. В последствии возникла необходимость установления стандарта породы и в 1870 году - был принят первый стандарт.
Характеристика породы: Таксы умны, чистоплотны и трудолюбивы. Несмотря на свой не внушительный размер- являеются одной из самых выносливых собак. Это азартная, неутомимая охотничья собака с прекрасным чутьем.

Владельцы такс должны развивать в собаке самостоятельность и приучать к дисциплине.
Таксы обладают не совсем обычным строением - растянутый корпус, короткие ноги могут создать некоторые проблемы - таксам нельзя прыгать с кресла или дивана. Способность такс к манипулированию чувствами хозяина вполне может превратить активную таксу в ленивое домашнее создание - лежебоку.
Описание породы: Таксы обладают массивным костяком, прочно стоят на земле. Их морда - длинная и вытянутая, ушки мягкие и длинные- закругляются на концах. Спина таксы вытянутая, мускулистая и крепкая, грудь - объемна, держится незначительно ниже линии спины, в возбужденном состоянии - торчит вверх, словно антенна. Конечности довольно коротки, с рельефной мускулатурой (в особенности передние). Лапы спереди - шире задних. Движения таксы - быстрые, свободные и размашисты.


Вес и величина такс зависит от вида. Таксы бывают стандартные ( 9 - 11 кг), карликовые ( 4 - 5,5 кг), кроличьи (~3, 5 кг).


По видам собаки делятся на гладкошерстных, длинношерстных и жесткошерстных.

Таким образом, существует 9 разновидностей породы.
Дисквалификационные пороки: Выставочные стандарты всех допускаемых собак утверждаются главным национальным клубом. Шрамы на теле от полученных при травле ран - не считаются недостатками. По всей видимости, заводчики до сих пор серьезно относятся к рабочим качеством такс.
Кобели должны обладать двумя, внешне нормальными семенниками, полностью опускающимися в линию спины, быть слегка саблистым; без резких перегибов , не слишком высоко посажен и не должен касаться земли в состоянии покоя.
Типичные заболевания: Одним из недугов, подвергающих такс больше других созданий - грыжа межпозвонкового диска (дископатия). Об опасности дископатии необходимо знать всем таксовладельцам. При подозрениях следует незамедлительно обратиться к ветеринару. В противном случае - заболевание может развиться так сильно, что животное не сможет полноценно передвигаться.
Содержание и уход: Если такса гладкошерстна- уход за ней минимален: кормление, прогулки, игры. Если же жестко- или же длинношерстая, то придется ухаживать за шерстью, расчесывать, мыть при помощи специальных шампуней.
Всем таксам необходимо во время линки давать витамины, делать вовремя прививки и самое главное - беречь спину животного: избегать прыжков, травм, чрезмерных нагрузок на позвоночник - это слабое место породы.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Deby
Дружелюбность:
10
10
Ум:
9
9
Активность, энергичность:
9
9
Игривость:
10
10

Лучший
отзыв:
Вклад в рейтинг

Текст отзыва отсутствует


Также в разделе: