Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Оттерхаунд Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Оттерхаунд
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Происхождение этой породы не до конца известно. Некоторые считают, что она произошла от южно-английской гончей, другие полагают, что ее предками были бладхаунды. В настоящее время принято считать, что порода оттерхаунд была получена в результате скрещивания харьера и эрдельтерьера с гриффонами.
Характеристика породы: Порода была выведена для охоты на выдр. Поэтому оттерхаунды имеют хорошее чутье, они настойчивы, упрямы, умеют хорошо плавать и легко переносят холод и непогоду. В тоже время оттерхаунды очень добрые и любящие. Они бережно относятся к маленьким детям, смогут ужиться в доме, где есть другие домашние животные. Оттерхаунд станет вам настоящим другом и компаньоном. Но все же не стоит забывать, что оттерхаунды относятся к охотничьим собакам и часто в их поведении проявляются черты предков.
Описание породы: Эта порода собак была выведена специально для охоты на выдр. Другое название оттерхаундов - выдровая гончая. Но в 1978 году выдры вошли в число исчезающих животных и существование оттерхаундов встало под угрозу. только благодаря стараниям группы кинологов данная порода осталась существовать и было восстановлено поголовье породы. в настоящее время оттерхаундов используют для охоты на енотов, норку и даже медведей. Многие любители собак выбирают именно эту породу за добрый нрав и любвеобильность.
Рост оттерхаунда в среднем составляет 61-65 см, вес 35-45 кг. Голова у этой породы собак очень крупная, вытянутая в высоту. Череп имеет форму купола. Морда крепкая. Глаза темные и достаточно глубоко посажены. Оттерхаунды имеют сильные челюсти и крепкие зубы. Уши висячей формы, длинные и покрыты густой шерстью, расположены низко. Практически на уровне глаз. Мускулистая шея, широкая спина и глубокая грудь делают корпус крепким и сильным. Лапы у этой породы собак большие, имеют округлую форму. Их уникальность заключается в том, что они имеют плавательные перепонки между пальцами. Эта особенность делает собак породы оттерхаундер очень быстрыми и ловкими в воде. Они могут преследовать свою цель даже под водой. Задние конечности мускулистые. Шерстяной покров отличается жестким, грубым, проволокообразным волосом на корпус и более мягким и податливым на голове и нижней части лап. Длина шерсти составляет примерно 5-9 см. Что касается окраса, то у собак этой породы возможно большое количество различных вариантов (белый, серый, красноватый, соболиный, голубой, пшеничный, пепельно-черный и некоторые другие). Иногда оттерхаунды могут иметь на лапах, голове и груди отметины рыжеватого, серо-седого и голубого оттенков. В летнее время подшерсток линяет и поэтому шерсть становится более уязвимой в воде. Она сильно намокает и становится очень тяжелой.
Движения оттерхаундов плавные, летящие. Собака может пробегать многокилометровые расстояния. Для этой породы присуща также некоторая небрежность и размашистость походки.
Дисквалификационные пороки: отсутствие подшерстка и густая шерсть, которая сильно намокает и становится тяжелой.
Типичные заболевания: Оттерхаунды живут примерно 12 лет. У собак этой породы чаще других возникают следующие генетические заболевания: дисплазия тазобедренного сустава; гипотиреоз: недостаток гормона щитовидной железы; остеохондрит и остеопороз; заболевания тромбоцитов, тромбоцитопатия (тромбоциты - клетки, крови, которые необходимы для контроля за свертываемостью); киста сальной железы; Болезнь Виллебранда - Юргенса.
Содержание и уход: Собаки породы оттерхаунд требуют достаточно большого внимания. Так как они обдалают достаточно густой шерстью, которая постоянно спутывается в течение дня, то их необходимо ежедневно долго и тщательно вычесывать. Стричь этих собак не советуют.
Что касается дрессировки собак этой породы, то оттерхаунды несколько ленивы и необходимо прилагать много усилий, чтобы добиться результата. Также обязательны ежедневные тренировки собаки, данная порода требует больших физических упражнений. В противном случае собака становится тяжелой, неповоротливой и быстро полнеет.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
anhen33
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: