Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Хортая борзая Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Хортая борзая
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Хортая борзая - охотничья собака европейской части России, а также степной области ее центральной части. Представляет из себя, результат гибридизации грейхаунда с азиатскими и южнорусскими породами борзых. Считается, что тип данной породы был выведен в России в конце 18 века, а в 19 веке были произведены первые описания данной собаки. Тем не менее, в современном своем виде хортая борзая сформировалась лишь во второй половине 19 века, а первый стандарт был разработан в 1951 г. В настоящий момент,хортых борзых используют в охоте на на лисиц и зайцев, более редко - на копытных животных. Исторически складывалось что, в Украине охота с борзыми проводилась именно с хортыми. Данному факту благоприятствовало наличие широких степей в Украине, превосходно подходящих для работы c c собаками данной породы, и иеплый климат, при котором активную деятельность успешно могли поддерживать - только короткошерстные борзые. Слово "хортая" происходит от украинского "хорт", которое, как и польское "харт",что означает "борзая". Со временем название хортая, свидетельствует о происхождении породы, и служит синонимом слова "короткошерстная" , а также применяется по отношению к грейхаундам.
Характеристика породы: Хортая борзая - крупная собака крепкого и сухого типа конституции. Обладает прекрасно развитой зрительной реакцией, сильная, выносливая и смелая, отличается не просто большой резвостью накоротке, но и своей способностью к длительным преследованиям зверя и настойчивостью при его ловле. Притравливают, в основном, по зайцу. По характеру покладиста и мягка, вполне может служить в качестве собаки-компаньона.
Описание породы: Довольно типичная гладкошерстная борзая с затянутым ухом, несколько длинного и квадратного формата, высоконогая, имеющая относительно некрупный корпус головы. Голова Хортой борзой сухая, при взгляде сверху обладает клиновидной формой, удлиненная, умеренно широкая теменная часть. Плавный переход от лба к морде, слабо выраженный. Морда заостренного вида, слегка сжатая с боков, иногда с небольшой горбинкой. Глаза крупные, имеют овальную форму, косо поставлены, цвет - карий, различных оттенков. Веки темные. Уши не широкие, тонкие и небольшие, невысоко посажены, затянуты назад вдоль шеи. У большего числа собак при возбуждении приподнимаются на хрящах, причем их концы запрокидываются в стороны или вперед. Корпус незначительно удлинен. Шея мускулистая и длинная сжатая с боков, поставлена высоко. Грудь овального сечения, спущена практически до локтей. Спина мускулистая, широкая с выраженной холкой. Поясница выпуклая, мускулистая образующая некрутую дугу. Круп длинный и широкий, незначительно покатый. Живот сильно подобран. Конечности костистые и сухие, мускулистые. Углы сочленений конечностей великолепно выражены. Лапы овальные, сводистые, передние - кругловатые, задние - продолговатые, пальцы плотно собранны. Хвост саблевидный, длинный, конец хвоста может затягивается практически в кольцо. В спокойном своем состоянии - хвост опущен, в движении - держится несколько выше линии спины, резко вверх - не задирается. На нижней стороне допустим недлинный и редкий подвес. Шерсть прямая и упругая, длиной до 2,5 см. На туловище, с задней стороны бедер - не слишком густая. Подшерсток в летнее время не сильно выражен, зимой при содержании животного вне квартиры - некрупный. Встречается несколько разновидностей в окрасе хорты борзых: черный, белый, красный, половый различных оттенков. Допустим однотонный с окрасом крап и черная маска (мазурина). Мочка носа черного цвета, при светлом окрасе - кофейного. Высота в холке достигает: для кобеля: 65 - 75 см., суки: 61 - 71 см.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационные пороки: Слишком слабый костяк и мускулатура, длинная шерсть, чрезмерная горбатость (выгнутось спины животного).
Типичные заболевания: Хортые борзые обладают довольно крепким здоровьем. Но характерными заболеваниями для хортых борзых все же могут быть нарушения печени, желудочно кишечного-тракта, прочие распространенные среди собак болезни.
Содержание и уход: В сельских местностях хортую борзую следует содержать в утепленных сараях, в городских условиях - в квартирах. Им требуются достаточное пространство для активных действий и высокий уровень физических нагрузок. Уход за шерстью борзых несложен.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
_madness_
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: