Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Атласская овчарка (Аиди) Марокко - характеристики, болезни, история породы

Порода : Атласская овчарка (Аиди)
Страна происхождения породы: Марокко
Происхождение породы: Данная порода берет свое начало с Атласских гор Марокко.
С древних времен она была надежным сторожем для кочевников.
Существуют несколько версий о происхождении аиди.
Одни склонны предполагать, что овчарка выведена тунисскими скотоводами именно как пастушья собака. Имея превосходную реакцию,она доблестно охраняла скот и другое имущество пастухов. Другие утверждают, что специально выведением породы никто не занимался, следовательно, эта удивительная овчарка самозародилась.
Бедуины и по сей день берут аиди на охоту, ведь в преследовании зверя ей нет равных.
Характеристика породы: Это настоящая рабочая собака, идеально подходящая для охоты и охраны. Обладает отличным нюхом, быстрой реакцией. Аиди чудесно приспособлена к жизни в сельской местности, где есть простор для развития ее многофункциональных способностей.
Собака инстинктивно определяет степень опасности и обладает мгновенной реакцией. Способна к решительным и незамедлительным действиям, будь то схватка с дикими обитателями гор, охота, или просто охрана имущества.
Описание породы: Аиди отличается крепкой мускулатурой и грубой щерстью, которая защищает от палящего солнца и одновременно от сурового ветра в горах. У собаки крупная голова, щирокий лоб, сильная челюсть.
Высота в холке колеблется от 53 до 63 см. Средний вес-30 кг.
В основном для породы свойственен белый окрас. Но вполне могут встретиться собаки черного, черно-белого, или даже рыжевато-белого окрасов.
Характер по-восточному своенравный и упрямый. Нельзя забывать, что собака, родом с гор, не приспособлена к жизни в городской квартире. Нельзя назвать ее ласковой. Она диковата и скорее предпочтет одиночество, чем общество людей. Но своему хозяину безгранично предана.
С самого раннего возраста аиди следует приучать к другим питомцам, если таковые имеются в вашем доме. Если вовремя этого не сделать,в дальнейшем она не признает их.
Дисквалификационные пороки: Агрессивное или наоборот, робкое поведение.
Перекус или недокус пасти.
Постоянно стоячие уши, закрученный хвост, заостренная морда.
Физические или поведенческие отклонения.
Типичные заболевания: Порода физически крепкая. При правильном уходе и содержании заболевает крайне редко.
Содержание и уход: Аиди весьма своенравна и требует строгого воспитания. Вам придется терпеливо заниматься с ней с самого раннего возраста, но бытует мнение, что до конца приручить этих диких овчарок невозможно.
Необходимы регулярные физические нагрузки. Но будьте осторожны и соблюдайте меру.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
MarinE
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: