Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ротвейлер Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ротвейлер
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Существует несколько версий о происхождении ротвейлера. Согласно одной из них, собака считается истинно немецкой, и ведет свои корни от баварских гуртовых, не дошедших до наших дней. Предполагается, что он родом из города Ротвейль в Вюртемберге (ФРГ), что и дало название породы. Другая версия приписывает ротвейлеру родство с итальянским молоссом, которого, еще во времена римских завоевателей, завезли в Германию. Есть большая вероятность того, что порода происходит от древнеримских скотогонных собак. К сожалению, документальных доказательств того или иного происхождения ротвейлера не существует, а среди бытующих версий, ни одна не является достаточно обоснованной, чтобы считаться достоверной. В средние века предков ротвейлера применяли для охоты на кабана или как пастушью собаку. Благодаря своему спокойному и устойчивому нраву, они преданно охраняли хозяев-скотоводов и сам скот, не пугая и не калеча его; целые купеческие караваны находились под защитой ротвейлеров. Согласно одной из легенд, в середине XVIII века, во времена Семилетней войны, первые животные этой породы принимали в ней участие. Есть информация, что ротвейлеры помогали переносить кошельки с деньгами. Однако до конца ХХ века представители этой породы считались собаками мясников (Rottweiler Metzgerhund), а в начале своей карьеры – в XV веке – ротвейлеры тянули груженные мясом повозки. И только в ХХ веке собаку оценили по достоинству, взяв на службу в немецкую армию, а потом и в полицию.
Характеристика породы: Ротвейлер – это мощная собака с крепким телосложением, прямой спиной, слегка округлым крупом и хорошо развитой мускулатурой. Рост – средний или выше среднего. Фигура – пропорциональная, с достаточно крупной головой и хорошо выраженным переходом ото лба к морде и глазами темно-коричневого цвета. У собаки жесткая, густая, средней длины шерсть, окрас ротвейлера – черный с темно-красным подпалом. Собака двигается свободно и решительно. Кобели в холке достигают 61-69 см, с весом около 50 кг; суки в холке – 56-63 см, весят около 42 кг.
Описание породы: Хороший друг семьи и сторож, надежная служебная собака. Предан хозяину, любит детей. Ротвейлер лучше всего поддается доброму, но твердому обращению – и не стоит сажать его на цепь у конуры. Поэтому специалист не рекомендуют заводить ротвейлера начинающим собаководам. Это очень сообразительная служебная собака, с сильным характером, по типу темперамента - спокойная и уравновешенная. Ротвейлер приятно удивляет своей энергичностью и надежностью. В обращении собака послушная, работоспособная, а в жизни - любознательная. Представители этой породы умны, отважны и выносливы, чем объясняется их частое применение как караульной, розыскной, сторожевой собаки, собаки-телохранителя или компаньона.
Дисквалификационные пороки: Могут встречаться особи с глазами не типичного цвета; перекусом, недокусом, неполнозубостью; длинной или волнистой шерстью; не типичным окрасом, легким костяком и плохо развитой мускулатурой. У ротвейлера возможен одно- или двухсторонний крипторхизм, глухота, флегматичность, агрессивность. У кобелей может наблюдаться отсутствие одного или двух семенников. Селекционеры, как правило, выбраковывают трусливых, тупых, инертных, пассивных или безразличных к окружающему миру собак.
Типичные заболевания: Ротвейлеры подвержены дисплазии тазобедренного сустава, сердечным и кожным заболеваниям, энтропии, эктопии, ожирению, раковым заболеваниям, а в летнее время – мокнущей экземе, которая возникает как аллергия на укусы блох. Запущенные или хронические заболевания могут существенно сократить продолжительность жизни животного.
Содержание и уход: В первую очередь, необходимо соблюдать не писаные правила собаковода: животное нужно выбирать с учетом помещения, в котором она будет жить, нельзя сбрасывать со счетом наличие свободного времени у членов семьи для занятий и выгула собаки, нужно четко представить себе, какую роль будет выполнять ваша собака, чего вы от нее ждете. Не стоит переоценивать себя, что часто случается с начинающими собаководами, которые пускают воспитание собаки на самотек или же воспитывают ее на свой лад, что часто вредит и животным, и владельцам. Если в воспитании собаки будет упущен момент, то она станет неконтролируемой. Поэтому на начальном «щенячьем» этапе воспитанием может заняться любой собаковод, предварительно проконсультировавшись с клубным кинологом. А вот после того, как в 6-7 месяцев у собаки произошла смена зубов, можно начинать проходить курс послушания (ОКД – общий курс дрессировки), а позже ротвейлера необходимо обучить защитно-караульной службе (ЗКС). Такие дрессировки проходят только под руководством кинолога. Не стоит забывать о роли вакцинации в жизни питомца, ее проводят ветеринары в клиниках. Необходимо ежедневно чистить шерсть щеткой. Собаке необходимы регулярные прогулки и пробежки. Ротвейлер должен сам выбирать темп, в котором ему удобно двигаться, его не стоит принуждать к бегу, чтобы не испортить сердце. Животному, особенно в раннем возрасте, нужно уделять много времени – в день на прогулки желательно отводить час-полтора. Стоит поддерживать рельефную мускулатуру ротвейлера, поэтому дня него крайне важны постоянные тренировки, интенсивные физические упражнения. Собака чаще всего обладает отменным аппетитом, но не стоит перекармливать ее, чтобы избежать негативного влияния на сердце.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
geniusmosk
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: