Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Салюки Ближний Восток - характеристики, болезни, история породы

Порода : Салюки
Страна происхождения породы: Ближний Восток
Происхождение породы: Салюки являются одной из самых древних пород. Изображения собак этой породы можно найти даже в древнем Египте. В исламе же эта чистая порода считалась божественным подарком людям – поэтому ее использовали для охоты на животных, а отношение к этим собакам было как к равным. Свое название порода получила от города Салюк, находящегося на юге Аравийского полуострова. Огромная территория Ближнего Востока определила то, что разновидностей породы было огромное множество, различия местности, где обитали салюки, накладывало отпечаток и на их вид, этим и объясняется большое разнообразие их типов. Эту породу нельзя было купить – ее только можно было получить как подарок. Именно в качестве подарков европейским правителям порода распространилась на Запад в Европу. В 1923 году был создан первый стандарт этой породы.
Характеристика породы: Удивительный шарм, исключительность и грациозность – главные отличительные черты салюки. Они не приемлют одиночество, любят компанию, а щенков оставлять дома одних нельзя. Заведя салюки, надо быть готовым делить с ними всю жизнь с ее укладом и бытом. Но при этом они независимы, своевольны и горды. Эта собака обладает огромным умом, чувством собственного достоинства, нежностью и преданностью. Имеет довольно спокойный и тихий характер, однако, будучи прежде всего охотничей собакой, вид дичи приводит их в состояние возбуждения, оживления и азарта. Очень хорошо ладят с детьми, ласковы, присутствие же незнакомцев делает их настороженными. Очень чистоплотны.
Описание породы: Длина корпуса собаки приблизительно равна высоте в холке. Узкая и длинная голова свидетельствует о высокой породистости собак. Челюсти, предназначенные хватать добычу, мощные и хорошо развиты. Между ушами череп не слишком широк, переход в морду не слишком выражен. Нос черного или коричневого цвета. Отличительная особенность собак – их длинные, свисающие уши, обладающие высокой подвижностью, с шелковистой, длинной и блестящей шерстью. Большие глаза обязательно овальной формы, темного цвета. Длинная гибкая шея плавно переходит в поджарое, мускулистое сухого типа сложения тело. Подтянутый живот, прямая и крепкая спина говорят об атлетическом сложении собаки и ее предназначении – охоте. На мускулистом теле хорошо заметны выпуклые, широко расставленные тазобедренные кости. Салюки присущи длинные, прямые и мускулистые лапы, передние находятся как бы немного сзади, а задние мощные с отлично развитыми мышцами, позволяющими собаке быстро бегать и высоко прыгать. Все это придает движениям салюки плавность и мягкость, легкость и упругость. Пальцы на лапах вытянутые с длинной шерстью между ними. Гладкий, длинный хвост опущен вниз, а его конец наоборот смотрит вверх. При этом нижняя сторона хвоста покрыта шелковистой свисающей, но не мохнатой, шерстью. Нежная, как пух, структура шерсти образует шелковистый покров по всему телу собаки. Салюки бывают самых разнообразных окрасов: белыми, палевыми, рыжими с золотинкой, красно-рыжими, серыми и черными. Единственно недопустимым считается тигровый окрас. Подшерстка у салюки нет. В высоту мужские особи этой породы достигают примерно 58-71 см, женские – чуть меньше по размеру.
Дисквалификационные пороки: Пороками считается отклонение от нормального роста на 2 см, вздернутость, тигровый и пегий окрас, слишком длинная шерсть, слабость мускулатуры, узкая грудная клетка, горбатая спина, хвост без крючка на конце.
Типичные заболевания: Генетических заболеваний у салюки практически не встречается. Стоит опасаться заворота желудка, в случае активной деятельности собаки после еды. Эти собаки плохо переносят ветеринарную анестезию, поэтому стоит при необходимости заменять ее препаратами с седативным эффектом. В старости могут развиться такие заболевания, как рак, заболевания сердца или почечная недостаточность.
Содержание и уход: Эти собаки очень прыгучи, поэтому держать их стоит за высоким забором. Держать салюки на улице нельзя – эта домашняя собака, любящая комфорт и тепло. Любит подвижность, поэтому необходимо обеспечить им активный образ жизни. Главное внимание в уходе за собакой следует уделить шерсти. В городских условиях ее необходимо мыть раз в неделю с применением шампуня и бальзама.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
donstudent
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: