Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Японский хин. Китай,Индия,Япония. - характеристики, болезни, история породы

Порода : Японский хин.
Страна происхождения породы: Китай,Индия,Япония.
Происхождение породы: Есть несколько версий, как появилась такая порода собак. В первой говорится, что вместе с монахами из Индии и Китая в 3 веке нашей эры, проникли и предки хинов. В кинологической энциклопедии, которая вышла в 1908г в Англии, признано китайское происхождение японского хина. Наверно, у хинов и пекинесов были общие предки. Предшествующие поколения могли скрещивать с собаками длинношерстных пород, к примеру, мальтийской породой, широко распространенной в те времена. Один древний документ под названием Эпос Сейм, свидетельствует о том, что в 732 г. нашей эры император одного корейского государства – Ширави, дружески подарил императору Японии несколько собак, которые, как предполагают, были предками хинов. Так же есть подтверждение того, что чиновники, которых послали с миссией из Японии в Китай во времена правления династии Тунг и Северную Корею в период с 698 по 926 года, привозили таких собак.
Характеристика породы: Японские хини считаются подвижными, храбрыми и самолюбивыми собачками. Отлично сторожит квартиры и просто так не лает. Если плохо воспитать то такая гордая собачка, в принципе, как и любая другая, сможет не раз проявлять агрессию даже в сторону своего собственного хозяина. У японских хинов шерсть имеет способность к самоочищению, что делает уход за такой собачкой несложным. Собаку можно отправлять на выставку всего лишь пройдясь по ней расческой. Для квартир такой питомец идеально подходит. Эта порода чистоплотна, в кормлении не прихотлива, понятлива, весела и нетребовательна. При всем этом такие собачки не занимают много места и не создают лишнего шума.
Описание породы: Японский хин имеет элегантный общий вид, подвижен, сообразителен и приветлив. Имеет широкую голову и обильно длинную шерсть. Его движения легки и элегантны, с гордой осанкой. В движении хины высоко поднимают передние лапы. Квадратного формата, но может быть немного растянутого формата у сук. Кобели имеют высоту примерно 25 см, а суке примерно чуть ниже. Вес от 2-ух килограмм до 3-ех.
С широкой и округлой головой. Имеют глубокий переход ото лба к мордочке. Так же с широкой и довольно короткой спинкой носа. Обладают приплюснутой мочкой носа, расположенной на линии глаз. Черного цвета либо в тон окраски пятнышек. С довольно плотными губами вида подушечек.
Обычно крепкие и белые зубы. Прикус прямой, но встречаются и ножницеобразный.
У хинов глаза округлого вида, довольно таки крупные и посажены прямо. Расположение друг от друга далекое. Блестящие, с насыщенным черным цветом глаз. Уши имеют треугольную форму. Они широкие, свисают и посажены они очень далеко друг от друга с длинной шерстью. Шея обычно высокопоставленна и недлинная.
У хинов спины короткие и прямые. С широкой и немного выпуклой поясницей. Так же довольно таки с широкой и глубокой грудью, немного изогнуты ребра. Подтянутый животик. Хвост обычно закинутый за спину с левой или правой стороны, он не свернут в кольцо, так же с длинной шерстью (По словам японцев, у хинов хвост как цветущая хризантема).
Обычно с тонкими костяками и прямыми предплечьями. Выраженные углы задних лап. С тыльных сторон имеется удлиненно густая шерсть. Лапы не большие, овальной формы. Между пальцев имеется небольшие пучки шерсти.
Хины обладают тонкой, шелковистой, прямой и прилегающей шерстью. Все туловище обильно покрывает шерсть, кроме лица. Обычно с развитой, длинной, украшающей шерстью на хвосте, тыльных сторонах, на ушах и шее.
Обычно имеют окрас белого цвета с черными пятнами либо рыжевато-желтый. Пятна абсолютно произвольно находятся на всем туловище и порой напоминают какие-то древние иероглифы. Уши окрашены полностью, а пятна симметрично расположены вокруг глаз. От мордочки до лба проходит широкая проточина белого цвета.
Дисквалификационные пороки: Виден язык либо зубы при закрытой пасти, окрашенная мордочка или стоячие уши, рост больше 25 см,шерсть кудрявая, мочка носа имеет любой другой цвет, кроме черного цвета, собачек имеющих черно-белые цвета.
Типичные заболевания: В принципе болезни все те же самые, что и других собак с плоской мордой. Японский хин так же часто хрипит и храпит. Это абсолютно нормально и не стоит паниковать. Но если такая проблема постепенно прогрессирует, то стоит сходить к ветеринару. Часто японский хин предрасположен к следующим болезням: Катаракта, тепловой удар и вывих коленной чашечки.
Содержание и уход: За японскими хинами абсолютно не сложно ухаживать. Много времени на таких собачек уходить не будет, пару минут в день для идеального вида шерсти. У шерсти хинов нет подшерстка. Имеют шелковистую и прямую, не склонную к спутыванию шерсть. Линяют хины не сильно. В такие периоды хинов желательно расчесывать по больше.
Следует каждый день мыть глаза хинам, чистить челюсть и не забывать устраивать проверку ушей на разные инфекции.
Купают японских хинов по мере надобности. Возможно, применять сухой шампунь. При применении кремов шерсть становится более блестящей и мягкой. Для сушки шерсти хинов можно пользоваться феном.
Раз в неделю обрезают когти хинов. Это делается для предотвращения их разрастания.
Когда шерстка между подушечками лап становится очень длинной, то ее стригут.
Японские хины любители поиграть или погулять. Это достаточно хорошее физическое упражнение для хина, поэтому он не нуждается в каких либо других упражнениях.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
HYMM
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: