Отзывы и мнения обо всем на свете

Калифорнийская сияющая - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Калифорнийская сияющая
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Внешним видом Калифорнийская сияющая кошка напоминает дикую кошку или леопарда. Происхождение кошки довольно знатное. Ее вывел известный голливудский сценарист Поль Кейси. Поскольку в мире количество леопардов непреклонно сокращалось, шоумен решил вывести такую породу кошек, которая бы напоминала дикого зверя. Эксперименты длились очень продолжительное время. Для этого пробовали скрещивать кошек различных пород. Успех пришел к Кейси в 1986 году, когда путем скрещивания американской короткошерстной, британской короткошерстной кошки, сиамской и абиссинской пород была получена кошка, удовлетворяющая прихотям сценариста. Название она получила по месту своего рождения в Калифорнии. Приставка сияющая возникла из-за красивых темных пятен на теле кошки.
Характеристика породы: Дикий вид Калифорнийской сияющей кошки не повлиял на ее характер. Нет у нее ничего дикого, ничего невыносимого Правда, как и у кошек большинства пород, у Калифорнийской сияющей кошки хорошо развит охотничий характер и, в связи с этим, крадущуюся походку. Она вполне покладистая, домашняя, общительная, нежная и очень ласковая. Кошка отличается повышенной активностью, поэтому ей нужно обеспечивать большой объем физических нагрузок, играться с ней. Также Калифорнийская порода кошек очень сильна и ловка.
Описание породы: Стандарт Калифорнийской породы допускает восемь основных окрасов: золотистый, рыжий, серебристый, голубой, черный, серо-антрацитовый, бронзовый и коричневый. Никакой другой окрас не входит в стандарт описания кошки данной породы. Размер тела Калифорнийской сияющей кошки может быть как крупным, так и средним. Ее средний вес может колебаться в пределах от 4 до 8 килограмм. Небольшой вес обусловлен не массивным костяком, хотя выглядит он достаточно крупно. Туловище кошек данной породы достаточно длинное. Низкая посадка туловища обусловлена крадущейся походкой кошки. Мускулатура на теле и конечностях очень хорошо развита. На этом фоне особенно выделяются массивные бедра. Конечности также прекрасно развиты. Они длинные и сильные. Кошкины локти вместе с передними конечностями создают прямой угол, поэтому создается впечатление, что лапы отведены назад. Хвост Калифорнийской сияющей кошки имеет одинаковую толщину по всей своей длине. Он длинный и пушистый, причем по всей его длине на шерсти расположены кольца темного цвета. Заканчиваться хвост должен обязательно темным пятном. На фоне удлиненного туловища голова кажется достаточно маленькой, хотя на самом деле она имеет среднюю величину. Череп скругленный, лоб выпуклый. От лба к морде переход почти незаметный. Морда Калифорнийской сияющей кошки развита хорошо, подбородок крепкий, щеки наполнены. Скулы заметно выступают. Челюсти также хорошо развиты. На фоне небольшой морды глаза кажутся просто огромными. Они имеют миндалевидную форму, смотрят немного наискось, поставлены широко. Цвет глаз от одной особи к другой может сильно отличаться. Допустимы как коричневый и золотистый цвета, так и голубой - для окраса снежного барса. Идеальный вариант, если цвет глаз соответствует окрасу. Категорически не допустим зеленый цвет глаз. Уши высоко поставлены, размер их - средний, а кончики ушей часто могут быть закругленными. Очень мускулистой и сильной является шея, имеющая среднюю длину. У Калифорнийской сияющей кошки шерсть мягкая и короткая. Она плотно прилегает к телу. Более длинные волоски растут только на хвосте и животе. На шерсти, которая покрывает тело, могут быть рисунки с пятнами различной формы - так называемый пятнистый табби. Рисунки могут быть квадратными, круглыми или треугольными - главное, чтобы они были контрастными и четкими.
Дисквалификационные пороки: Среди пороков можно выделить низкую посадку туловища.
Типичные заболевания: Заболеваний, типичных для данной породы, пока не выявлено. Однако известно, что Калифорнийская сияющая кошка очень подвержена стрессу, на почве которого может развиваться множество болезней, в том числе и рак.
Содержание и уход: Поскольку Калифорнийская сияющая кошка относится к группе короткошерстных, ухаживать за ней особо не нужно. Главное - вовремя купать (можно 1-2 раза в месяц, если она сильно не загрязняется). Вычесывать шерсть также потребуется нечасто, по мере необходимости. Желательно давать витамины для полноценного питания кошки и роста ее когтей и зубов.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
koser50


Также в разделе: