Отзывы и мнения обо всем на свете

Курильский бобтейл - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Курильский бобтейл
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Родиной данной породы принято считать Курильские острова Кунашир и Итуруп, именно оттуда в конце 20 века был завезен курильский бобтейл.



Первым шагом в развитии данной породы послужило создание предварительного стандарта Советской Фелинологической Федерации ( СФФ). После проведения первых вязок, сразу стало понятным что тип курильских кошек с коротким хвостом наследуется стабильно, а такое необычное строение хвоста никоем образом не связано с какими-либо вредными для здоровье кошек аномалиями. В 1991 году, 21-го октября СФФ был принят первый стандарт курильского бобтейла.


На проходящем семинаре экспертов-фелинологов 4 декабря 1994 года Россией было предложено доработать стандарт СФФ по различного рода аборигенным породам и начать подготовку материалов для утверждения новой породы WCF.

9 Июня 2009 года FIFe и WCF( World cat federation), были признаны две породы курильского ботейла: короткошерстная и длинношерстная.

По состоянию на 9 июня 2009 года FIFe и FIFe признают две породы курильского бобтейла: полудлинношёрстную и короткошёрстную.
Характеристика породы: Бобтейлы свободолюбивы, сильны и очень преданны своим хозяевам. Зачастую общаются с хозяином. Характер курильского бобстейла во многом напоминает собачий. Представители данной породы как правило, прекрасные охотники и рыболовы.

Курильским котам не свойственно метить территорию. Но, при условиях что на одной территории с ним не обитают коты той же породы - в таком случае, они будут выяснять главенство и человек не сумевший поставить себя во главе стаи, с кошачьим поведением ничего сделать не сможет.

Удивительный факт, курильские коты - превосходные рыболовы. Они отлично плавают и даже могут нырять за рыбой, в отличии от большинства кошек. Животные могут нырять за рыбой, зажимая нос чтобы в его пазухи не попадала вода.
Описание породы: Курильский бобтейл - это не крупное, довольно мускулистое животное с треугольной формой головы, выпуклым лбом, полными щеками и широким средней длины носом. лаза бобтейла имеют округлую форму, уши - разведены в сторону и широко поставлены. Тело крепкое и широкое, хвост - специфичный, короткий, в форме "помпона" или "боба". Шерсть курильской породы тонка, с плотным подшерстком. От прочих пород курилы отличаются коротким хвостом, длинной не более 15 см, многократным образом заломленным в различных направлениях. Представители породы бобтейл, имеют крепкое туловище и мощные лапы, а в весе достигают до 7 кг. Задние лапы гораздо длиннее передних, это делает бобтейлов отличными прыгунами.
Дисквалификационные пороки: При экспертизе курильских бобтейлов судья-фелинолог обязан обозначить видимую длину хвоста, количество позвонков, составляющих хвост бобтейла, количество изломов, и иногда угол излома или подвижность неподвижность соединения позвонков животного.


Отличие от стандартных цветов, другой тип хвоста, слишком большой или низкий вес не соответствующий стандарту принятой породы.
Типичные заболевания: Инфекционные, паразитические, сердечно - сосудистые, эпилепсия.
Содержание и уход: Курильскому бобтейлу достаточно показать, что можно делать, что нельзя, куда ходить в туалет, и где следует точить ногти. Проблем с ним возникнуть не должно. Его даже не несложно научить пониманию команд, хотя надо сказать, что выполнять он их будет исходя из собственного настроения.

Многие утверждают что курильские бобтейлы не линяют. Но при правильном и сбалансированном питании и отсутствии стрессовых состояний у животного - не линяет большинство представителей семейства кошачьих.
Порода курильский бобтейл прежде всего привыкла к жизни в дикой природе, поэтому если и содержать ее дома, нужно учитывать что кошкам этой породы будут необходимы постоянные прогулки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Siva


Также в разделе: