Отзывы и мнения обо всем на свете

Картезианская кошка( Шартрез) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Картезианская кошка( Шартрез)
Страна происхождения породы: Франция
Происхождение породы: Предки представителей этой породы проживали на территории древних государств - Ирана и Сирии. Но породу впервые вывели во Франции. Шартрезы появились в картезианских монастырях. Доходят свидетельства того, что представителей этой породы любили за их красивую шкурку и зачастую мясо этих кошек употребляли в пищу.
Характеристика породы: Представители этой породы очень смелые.Можно сказать, что это не любители домашней обстановки.Так что можете спокойно гулять с этими кошками по улице. Их отважность настолько сильно выражена,что они могут спокойно ввязаться в драку с собакой. Шартрезы великолепные охотники, так что если у Вас есть проблемы с грызунами - то лучшего спасителя Вы вряд ли найдете. Шартрезы это те коты, которые любят крайне любят прогуливаться сами по себе.Так что они спокойно могут переносить одиночество. Но это совсем не значит, что они не преданы своим хозяевам или же не любят общество людей,как раза наоборот. Шартрезы отличаются своей спокойствием и сильным характером. Но чувства свои они проявляют не так часто. Очень умны. Правда мурлыкают они не так часто. Зато очевидным плюсом является то, что безобразничают эти коты крайне редко. И отличаются они невероятно крепким здоровьем.
Описание породы: Эта порода очень интересна с точки зрения ее внешнего вида. Голова шартрезов массивна, но она не округлая. По своей форме она больше всего напоминает трапецию, которую перевернули. Такой вид морды получается из-за полноватых щек котов этой породы. Причем щеки особо округлые у взрослых самцов, нежели у самок. Известно,что в свое время шартрезов пытались скрещивать с персидскими кошками, чтобы изменить от природы прямой, не вздернутый носик. Фома черепа, щек и носика придают мордочке шартреза вид дружелюбной улыбки. Шартрезы как известно умелые охотники,возможно причиной этого послужили мощные челюсти, которыми их одарила природа. Уши у этих кошек небольшие и всегда высоко поставлены. Глаза у шартрезов очень выразительные. Они большие, близко посаженные, живые. Цвет глаз у шартрезов очень интересные и меняется на протяжении взросления. Котята рождаются с голубоватыми глазами, которые позже превращаются в серые,а затем принимают окончательный желтоватый, без каких либо примесей других цветов, медный цвет. Шея недлинная и толстоватая. Также и лапы- некрупные и массивные. Собственно и все тело шартрезов массивное и крупное. Что касается хвоста, то он средней длины, к своему закругленному кончику он сужается. Шерсть - гордость этих кошек. Она короткая,густая и блестящая. Возможно, она такая для меньшего проникновения воды. Цвет шерсти обычно серый, но варьируется в зависимости от оттенка. Шерсть обязательно должна быть однотонной.
Дисквалификационные пороки: Иногда могут встречаться цвет глаз с примесью зеленого или серого. Вздернутый носик тоже будет явным дефектом. Нечистота оттенка, появление волосков белого или коричневатого цвета. Возможность смешивания с другими породами отсутствует.
Типичные заболевания: Типичные заболевания: Самое типичное заболевание картезианских кошек связаны с их конечностями.Дисплазия тазобедренного сустава часто встречаются вместе с вывихами. При этой болезни кошка перестает прыгать и ходит на полусогнутых лапках.Возможно возникновение проблем с глазами. Так что следует обратить внимание на них при уходе за кошками этой породы.
Содержание и уход: При уходе стоит больше всего внимания уделять главному достоинству картезианских кошек - их шерсти. Для этого необходимо следить за их питанием, которое должно быть сбалансированным и обогащенным всеми витаминами. Постоянно стоит следить, чтобы шартрезы не испытывали жажды,а то это может негативно отражаться на состоянии из здоровья. Линька у картезианских кошек - очень тяжелый период для их хозяев. Так как линька шартрезов сопровождается обильным выпадением шерсти. Чтобы сохранить уникальный и неповторимый цвет шерсти картезианских кошек, следует следить за тем, чтобы они пребывали не очень долго на солнце, чтобы шерстка не выгорала.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
ivanna

Средняя оценка: 10,00 Всего оценок: 1
Лучший
отзыв:
Вклад в рейтинг

Текст отзыва отсутствует


Также в разделе:


Картезианская кошка( Шартрез) — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
2
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
10,0 
НачалоНазад
ВпередКонец