Отзывы и мнения обо всем на свете

Скокум (скукум) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Скокум (скукум)
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Породу создал Рой Галуша в результате проведения селекционной программы с применением скрещивания кошек из породы лаперм и манчкин. Сначала новую породу хотели назвать «Poco Chino» (с испанского языка в мексиканском варианте означает «кучерявый и небольшой»). Но чуть позже Рой узнал, что с классического испанского данное сочетание также имеет значение «немного китайский». Поэтому он принял решение поменять название, при этом выбрав слово из языка коренных жителей США. Поиск названия из языка племени чероки, которому принадлежали предки его жены, не дал положительного результата. Так как семейство Галуша жило в штате Вашингтон, они продолжили свои поиски среди слов индейских племён, которые в своё время проживали на северо-западе страны. В итоге выбрали название скокум, которое с языка индейцев племени чинук означало «несгибаемый, сильный, производящий глубокое впечатление, храбрый».
Характеристика породы: Порода кошек довольно молодая и нераспространённая, и находится в процесс своего становления. Скукумы выражаются коротким или длинным воротничком, похожим на сибиряков. Короткошерстные особи скокумов – наиболее прямошерстные. Шерсть на хвосте вьётся, воротник воздушный и достаточно широкий. Длинношерстные виды породы встречаются с длинной кучерявой шерстью на хвосте и задних лапах и кудрявым воротником, похожим на воротник ла-перма.
Скукумы имеют лёгкий и весёлый темперамент, ловкие и очень активные как и манчкины. Эти животные очень преданны своим горячо любимым хозяевам. Кошки хотя и коротконогие, но не смотря на это очень подвижные, смелые, отважные, любят открытые широкие пространства. Они очень хорошо бегают, как и другие породы, но двигаются как собака породы такса.
По своему яркому виду скокумы очень напоминают ла-пермов.
Описание породы: Коты и кошки породы имеют достаточно средние размеры относительно других видов кошек. Главной особенностью данной породы являются короткие лапы и кудрявый воротничок. Существует разделение кошек скокумов на длинношерстых и короткошерстных. Голова имеет закруглённую форму, также как и щёки. Кроме этого голова скокумов – среднего размера, немного продолговатая, нос неширокий, среднего размера и длины, прямой, имеет неширокую перемычку между глазами, скулы поднимаются немного выше. Уши могут быть как крупных, так и маленьких размеров; острые у кромки и относительно широкие у основания. Глаза имеют средние размеры в форме грецких орехов. Голова достаточно плавно переходит в недлинную и неширокую шею. Тело средней длины, достаточно мощное с хорошо сформированной грудной клеткой, плечи сильные и крепкие бёдра. Хвост не очень толстый, средней длины, равномерный. Короткие ноги очень сильные, передние ноги немного короче задних.
У длинношерстных пород скокума при ходьбе иногда создаётся впечатление, что воротник отделяется от туловища и заметно волнуется.
Скокумы имеют очень мягкий характер, а котята сильно привязываются к свои хозяевам. Взрослые коты и кошки с ловкостью запрыгивают на кровать или стульчик, любят подвижные игры. Представители данной породы преданы человеку всю свою жизнь.
Дисквалификационные пороки: Начиная с 2006 года, порода скукум в TICA зарегистрирована как экспериментальная порода с вьющейся шерстью и короткими ногами.
Дисквалификационные пороки пока отсутствуют, так как не участвует в бридинговой программе.
Типичные заболевания: Типичных заболеваний для породы не выявлено. Хорошо ухоженный и правильно накормленный скукум, который находится под регулярным наблюдением ветеринара, всегда здоров.
Конечно, иногда он подвергается абсолютно типичным для всех кошачьих пород болезням и незначительным недомоганиям – кожные повреждения (ссадины и царапины), кожная экзема, колтун, паразиты (блохи, клещи и вши), очень редки болезни дыхательных органов, гастроэнтерит, запор, паразиты кишечника, цистит, грипп, отит, конъюнктивит, зубной камень, воспаления дёсен и др.
Содержание и уход: Уход за скокумами очень лёгкий. Главное, на что требуется внимание – это расчёсывание очень пышного воротничка.
Породе не требуется частое купание, не смотря на то, что эти кошки легко идут к воде.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Liliак


Также в разделе: