Отзывы и мнения обо всем на свете

Русская голубая кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Русская голубая кошка
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Происхождение русской голубой кошки полностью не известно. Порода имела множество названий, прежде чем получить нынешнее. Подобных кошек моряки привозили из России в Англию. В те времена данную породу называли- архангельской. Позднее название сменилось на "испанскую" и даже "мальтийскую".

В 60-е годы 19 века британские моряки, посетившие Архангельск были поражены внешним видом русских голубовато-серебристых кошек. Они были существенно отличны от тяжеловесных и коренастых британских кошек. Русские, были гораздо изящнее, а их серо-голубая шерстка – была более нежна и шелковиста, и в то же время гораздо плотнее, чем у британских представителей семейства кошачьих.


По прошествии Второй мировой войны численность русских голубых кошек резко снизилась, а имевшие место попытки по скрещиванию их с сиамскими и британскими голубыми кошками, привели практически к полному исчезновению породы. Позже в СШA, Англии и Германии возникли сообщества любителей данной породы. Поэтому сегодня русской голубой породе - исчезновение уже не грозит.
Характеристика породы: Русские голубые кошки - спокойны, кротки и послушны. При этом очень свободолюбивы и упрямы. С чужими людьми ведут себя довольно застенчиво и скрытно. Более предпочитают находится в доме чем "бродяжничать". С хозяевами они крайне общительны и ценят домашний уют.

Русская голубая обладает сильно развитым охотничьим инстинктом, который проявляется даже в домашних условиях .
Описание породы: Тело русской голубой кошки обладает средним размером, оно довольно длинное, мускулистое и грациозное. Шея также длинна и стройна. Русская голубая кошка очень легко и грациозно двигается, а серебристый перелив ее шерсти, придает ей особенную элегантность. В целом вид животного - очень гармоничен.


Короткая голова русских голубых обладающая сильным подбородком, имеет клиновидную форму. Особенность мордочки данного типа животного- это подушечки с усами (выбриссные) выступающие и четко обрисованные, придающие мордочке своеобразный вид.

Ушки русской голубой кошки - довольно крупные. Кожа на них слегка прикрыта шерстью. Кончики ушей незначительно заострены.


Порода обладает средней длины носом, характерного серо-голубого цвета.



Глаза русской голубой миндалевидной формы (по британскому стандарту), круглые и расставленные широко. Цвет их - ярко зеленый.

Лапы стройные и длинные. Согласно британскому стандарту, кисти - небольшие и овальные, а лапки круглые с розовыми подушечками.


Хвост длинный, толстый у основания, сужающийся к концу.

Шерсть русских голубых кошек - короткая, плотная и густая. на ощупь она мягкая, бархатистая и шелковистая, немного пружинящая.

Представители породы обладают равномерным голубым окрасом. А серебристые кончики остевых волос придают шерсти характерный блеск.
Дисквалификационные пороки: У породы зачастую встречаются недостатки. К ним можно отнести: тяжелый скелет, приземистую посадку тела, квадратную или округлую форму головы. Включение желтого цвета в окрасе также может считаться пороком. Обращают внимание на тип шерсти - прилегающая не соответствует стандарту породы, если на ней присутствуют полосы и белые пятна - это то же дисквалификационный признак.

Полосатость приемлема лишь в юном возрасте, когда основной окрас не был установлен. Со временем полосы должны исчезать.
Типичные заболевания: Русская голубая кошка одна из самых долгожительных пород, обладающая великолепным здоровьем. У кошек этой породы нет генетических болезней. Но естественно, животное может быть подвержено любой "кошачьей" болезни.
Содержание и уход: Кошку нужно периодически расчесывать щеткой из натуральной щетины. иначе волосы в большом количестве, будут попадать в пищевод животного.

Периодически голубую кошку следует мыть. Но не так часто (скорее редко), и лучше сухими шампунями. Встречаются, естественно, любители поплавать, но зачастую к русским голубым это трудно отнести.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Marcus


Также в разделе: