Отзывы и мнения обо всем на свете

Американский курцхаар (американская короткошерстная) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Американский курцхаар (американская короткошерстная)
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: В Америку эти кошки были завезены, по всей видимости, еще во времена открытия этого континента Христофором Колумбом. На суда кошек брали для того, чтобы иметь возможность бороться с грызунами. С этой же целью домашних кошек держали в последствии и в первых поселениях. Широко известны выдающиеся охотничьи способности кошек этой породы.
Несмотря на долгое существование, порода была признана только в 1900 году. Некая мисс Кэчкарт официально зарегистрировала кота Красавец, который на самом деле был представителем породы британская короткошерстная. Несмотря на это, кот был признан первым представителем породы, ассоциацией любителей кошек США (СФА).
В 1904 году истинный представитель породы американская короткошерстная кот по имени Бастер Браун стал признанным родоначальником. Были приняты меры для укрепления породы, составлена программа разведения. В 1930 году можно было говорить о прогрессе в стабилизации породы, а уже в 1950 году была выпущена книга производителей короткошерстной домашней, в которую вошли пятьдесят животных. Такое название продержалось до 1966 года. Кошки, соответствующие внешним стандартам короткошерстной американской до 1985 года были зарегистрированы в СФА как короткошерстные домашние. На сегодняшний день порода четко выделена, в разведении принимают участие исключительно породистые производители. В 1996 году кот с окрасом браун тэбби по кличке GC NW Solmer Sharif, был удостоен высочайшего титула СФА «Кот года», второй была названа кошка GC NW Oreno Gummy Bears с таким же окрасом.
Характеристика породы: кошки обладают замечательными охотничьими способностями, очень смелые, умные и любящие животные. Обладает хорошими адаптационными способностями, может легко уживаться с различными животными. Очень сообразительные, достаточно послушные, хорошо поддаются воспитанию. Любит общаться с хозяином, прижимается и мурлыкает, обладает нежным голосом. Аккуратная, чистоплотная и интеллигентная кошка. Возможно проявление независимости, но при этом прекрасный охранник – ловкий, быстрый и неутомимый.
Описание породы: Окрас возможен практически любой, кроме гималайского, лавандового и шоколадного. Животные могут быть: белые, черные, голубые, красные, кремовые, серебристые, дымчатые, двухцветные, ситцевые и черепаховые. Возможны даже многоцветные окрасы с серебряным, кремовым, голубым, камео. В зависимости от того, какого цвета шерсть возможны различный цвета глаз, подушечек лап и носа. Кошка очень мощная, сильная и выносливая, с характерным внешним видом.
Животные имеют средний или крупный размер, причем коты значительно более крупные, мощные и массивные, чем кошки. Стандарты породы: грудная клетка должна быть округлой формы, хорошо развита, ноги имеют среднюю длину, слегка сужаясь книзу. Форма лап – круглая, хвост толстый с закругленным концом. Морда имеет длину больше чем ширину, с хорошо развитыми щеками. Глаза круглые, широко посаженные слегка наискосок. Шерсть курцхаары имеют короткую, очень плотную, мягкую и блестящую.
Дисквалификационные пороки: возможна дисквалификация в случаях, если будет пушистая или длинная шерсть, слишком выпуклые глаза или выдающаяся переносица, изменения хвоста, лишние пальцы, неправильный прикус, слишком упитанное или худое животное. Возможны штрафные санкции, если животное не слишком изящно и имеет короткий хвост.
Типичные заболевания: кошки породы американский курцхаар отличаются великолепным здоровьем, благодаря тому, что не была выведена искусственно, а доказала свою жизнеспособность в естественных условиях генетического отбора.
Содержание и уход: Для хозяев кошек породы американский курцхаар очень важно уделять достаточно внимания подвижным занятиям, так как животные немного ленивы и склонны к ожирению. Необходимо тщательно вычесывать щеткой короткую и густую шерсть кошки, особенно в моменты, когда она линяет (в основном весной). У кошек этой породы отличный аппетит, можно даже сказать, жадность по отношению к пище, которую они предпочитают поглощать в укромных местах. Чтобы не помешали. Крупные питомники Америки содержат животных этой породы в специальных вольерах на открытом воздухе, при соответствующем климате. Кошки очень склонны к созерцанию окружающей среды, устроившись удобно в хорошем месте с обзором.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
simkat


Также в разделе: