Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Японский шпиц Япония - характеристики, болезни, история породы

Порода : Японский шпиц
Страна происхождения породы: Япония
Происхождение породы: Считается, что порода выведена в начале девятнадцатого века.
Есть две версии её происхождения.
Первая версия, что эта порода произошла путём селекции норботтен-шпица (эта порода в Японии – самостоятельная) и вторая что это копия самоедской собаки, уменьшенная в размерах. Мол, когда-то в Японию была завезена самоедская лайка и путём селекции её представителей и была получена эта порода.
О японском шнице, как о породе и её стандартах, было официально заявлено впервые только после второй Мировой войны в 1948 году Японским Кеннел-клубом. До этого впервые его демонстрировали в 1921 на Токийской выставке. За пределами Японии долгое время почти не встречалась.
Сейчас многие европейские клубы собаководства занимаются закреплением признаков и разведением этих собак. В России появилась примерно 7-8 лет назад.
Характеристика породы: Японские шпицы – собачки, отличающиеся удивительным умом и огромной преданностью. Игривые и подвижные. В семьях любят всех без исключения, не выделяя никого. Молчаливые – почти не лают без необходимости и аккуратные, поэтому их приобретают как для детей, так и для людей преклонного возраста. Собака похожа на миниатюрную комнатную лайку с мордочкой лисички, а щенки на маленьких белоснежных медвежат. Чем очень нравится детям. Из-за недоверчивости к посторонним – хорошие сторожа, заранее предупреждающие о появлении чужих громким лаем. В Японии к ним относятся как к семейным талисманам. Считается отличной «собакой-компаньоном» легко идущей на контакт и предпочитающей быть членом семьи.
Описание породы: Подвижная крепкая и гибкая собака чисто-белого окраса с задорным и жизнерадостным характером. Смотрится крупнее из-за белоснежной длинной шерсти. Шерсть не вьётся – прямая и высоко поднятая.
Морда собаки, уши и низ лап покрыты короткой шерстью, а остальное тело длинной пушистой с густым подшерстком.
Взрослые собаки весят 5-9 килограмм при росте в холке 28-36 сантиметров. Суки несколько мельче, чем кобели.
Голова широкая и округлённая с заострённой мордочкой. Ото лба к морде очень ярко выражен переход.
Морда с маленькой мочкой носа и чаще всего черными, плотно прилегающими губами.
Зубы белые и крепкие. Ножницеобразный прикус.
Глаза слегка раскосые тёмные и миндалевидные. Хорошо пигментирована обводка глаз.
Вокруг крепкой и длинной шеи волосяной покров образовывает «воротник».
Уши – остроконечные, чаще стоячие. Треугольной формы, вертикально поставленные, и концами они обращены вперёд.
Широкая и довольно мощная грудная клетка. Рёбра сильно выражены и выпуклые.
Прямая высокая спина придаёт собаке горделивую осанку.
Широкая поясница.
Хвост средней длины – собака держит его на спинке свёрнутым в кольцо.
Низ лап покрыт короткой шерстью, а бёдра «одеты в штаны» более длинной. Сами лапы мускулистые с толстыми подушечками, похожими на кошачьи. Подушечки плотные и черные, как и когти.
Японский шпиц сообразительная порода и быстро понимают при дрессировке, что от них требуется. В период дрессировки нужно быть достаточно строгим к щенкам этой породы, но не излишне. Поощрения и похвалы принесут больше результатов, и вызовут в них желание учиться и готовность услужить. Суровые тренировки и строгие словесные приказы вредны и могут быть встречены с сопротивлением. В раннем возрасте важна социализация, чтобы собака освоилась с шумами, людьми, другими животными и различными ситуациями.
Средняя продолжительность жизни 12-16 лет.
Дисквалификационные пороки: Висячие уши, хвост лежит не на спине, трусливость, излишняя шумность, проблемы прикуса - «перекус» или «недокус», сильно закрученный хвост.
Типичные заболевания: Изначально собаки этой породы отличаются крепким здоровьем, но крайне редко встречаются заболевания связанные с ошибками селекционеров - дисплазии тазобедренного сустава, эпилепсия, нарушение функционирования щитовидной железы и надпочечников. Кроме этого наблюдаются слезящиеся глаза и увеличен риск заболевания кариесом. Слезящиеся глаза редко бывают связаны с какой-то серьёзной болезнью – чаще всего это сужение слёзных потоков и аллергия на траву.
Содержание и уход: Собака очень чистоплотна, хоть шерсть и белая, но хорошо отряхивается. Нет запаха присущего многим другим породам «псины».
Собаку достаточно расчёсывать раз-два в неделю для предотвращения сбивания шерсти в колтуны. Мыть собаку не рекомендуется чаще, чем раз в два-три месяца во избежание появления зуда и раздражения от моющих средств. Многие собаки любят купаться – песок и грязь после таких купаний вытряхивается из шерсти сама. Их белая шуба как тефлон обладает « антипригарным» свойством для грязи.
Не страдает аллергиями и не прихотлива в еде.
С другими собаками не конфликтна. К посторонним людям поначалу относится настороженно, но потом легко идёт на контакт.
Может стойко переносить холодную погоду, но предпочитает тепло и уют дома.
Хорошо дрессируется на послушание.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Dok_LEK
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: