Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Исландская собака (Исландская овчарка, Исландский шпиц) Исландия, Норвегия, Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Исландская собака (Исландская овчарка, Исландский шпиц)
Страна происхождения породы: Исландия, Норвегия, Великобритания
Происхождение породы: Порода, вероятнее всего, произошла от скрещивания местных исландских собак с норвежским бухундом. Известна с 9 века. Применялась для охраны лошадей и овец. Затем собаки были привезены на Британские острова и стали основой для выведения пород вельш-корги и колли. В XIX веке порода могла исчезнуть из-за эпидемии собачьей чумы, но была спасена благодаря усилиям заводчиков Великобритании и Исландии. Стандарт породы приняли в 1898 году в Дании.
Характеристика породы: Собака выносливая, крепкая, с сильным характером. Имеет добрый нрав, очень дружелюбна. В воспитании исландской овчарки нужно проявлять настойчивость. Животное можно использовать в качестве сторожа, как гуртовую собаку, как собаку-компаньон.
Описание породы: Голова легкая, с весьма широким черепом. Переход от морды ко лбу - отчетливый. Морда довольно короткая. Глаза круглой формы, небольшие, темные. Губы плотно смыкаются. Уши треугольной формы, остроконечные, широкие у основания, всегда стоят вверх. Шея сильная.
Корпус короткий, сильный, не тяжелый. Грудь глубокая, широкая. Живот подтянут. Конечности с развитой мускулатурой. Лапы овальные.
Хвост имеет среднюю длину, покрыт густой шерстью. Он сворачивается у собаки над спиной в кольцо.
Шерсть средней длины, жесткая, на бедрах, шее и внизу хвоста - длиннее, на конечностях и голове - короткая, на корпусе - прилегает. Окраска пшеничная, рыжая, зонарно-волчая, желтовато-палевая, с черными кончиками волос и маленькими белыми отметинами.
Высота кобелей в холке составляет 42 - 48 см, высота сук - 38 – 44 см. Масса тела – 10 – 15 кг.
Дисквалификационные пороки: Черная мантия или седло на рыжевато-коричневом фоне, желтый цвет глаз, круглые выдающиеся глаза, отсутствие рудиментарных отростков.
Типичные заболевания: Исландская собака, как и другие шпицеобразные, имеет небольшую наследственную предрасположенность к эпилепсии, дисплазии тазобедренного сустава, нарушениям работы щитовидной железы, часто проявляющимся в ухудшении качества шерсти.
Содержание и уход: Исландской собаке необходимо пространство для движения. Она хорошо себя чувствует на природе и плохо переносит условия квартиры, поэтому ее не советуют держать в помещении. Рекомендуется регулярно чистить собаку щеткой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
tikos
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: