Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Доберман Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Доберман
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Формирование такой породы, как доберман, началось только в 19 веке, поэтому она считается сравнительно молодой. Доберман является единственной породой собак, названной в честь её создателя, а именно Фридриха Луиса Добермана, который являлся сборщиком налогов, а для своей защиты разводил достаточно злобных собак. Для скрещивания он обычно использовал немецких догов, немецких пинчеров и ротвейлеров. В недалёком будущем данной породой заинтересовались сотрудники полиции, которая всегда нуждалась именно в подобных собаках. Во времена первой, а также второй мировой войнах, доберманы использовались в военных целях. Был случай, когда один доберман смог обезвредить наряд пулемётного гнезда.
Характеристика породы: Очень живой, энергичный, смелый, бдительный доберман имеет достаточно решительный вид и является не достаточно приветливым. Обязательно следует поддерживать уравновешенность в доберманах, ведь это импульсивная и гордая порода. Данный вид породы подойдёт далеко не каждому человеку. Тут потребуется настойчивый, твёрдый, а также справедливый хозяин. Именно такому хозяину собака будет бесконечно преданной и ей всегда можно будет доверить охранять всех членов семьи. К посторонним людям доберман относится крайне недоверчиво, поэтому считается великолепным сторожем. Вообще, доберман является не конфликтной собакой, не драчливой, однако, немного обидчивой.
Описание породы: Собаки породы доберман имеют средние размеры, сильного, а также мускулистого телосложения, но не массивного. За счёт наличия элегантных линий тела, стройной и гордой осанки, решительно действия он соответствует максимально идеальному представлению о собаках с хорошей анатомией. Что касается головы, то при виде сверху, она немного напоминает тупой клин. Морда должна находится в верном соотношении с черепной частью головы, глубокой, сильно развитой. Нижние и верхние челюсти должны быть широкими и сильными. Глаза имеют средние размер, овальной формы и тёмного цвета. Коричневые доберманы могут иметь более светлый оттенок. Уши выглядят высокого посаженными и вертикальными. Шея является сравнительно длинной, мускулистой и сухой. Доберманы держат шею прямо, с благородством. Спина у данной породы крепкая и короткая. Спинной отдел довольно мускулистый и широкий. Хвост добермана является высоко посаженным, а также коротко купированным. Что касается передних конечностей, то при любом виде они стоят почти прямо и они сильно развиты. Задние же лапы короткие, а пальцы сомкнутые. Когти чёрные и короткие.
Дисквалификационные пороки: Большое отклонение от полового типа. Белесые, жёлтые глаза, напоминающие немного глаза хищных птиц. Неполнозубность, недокус, перекус, клещеобразный прикус. Волнистая, а также длинная шерсть, явность белых пятен, большие голые участки, очень редкая шерсть. Очень агрессивные собаки, нервозные, робкие, а также пугливые. Полный или же односторонний крипторхизм. Собаки, которые отклоняются от стандартных размеров более, чем на 2 сантиметра в большую или в меньшую сторону.
Типичные заболевания: Доберманы в значительной степени подвержены таким заболеваниям, как дисплазия бедренных суставов, различные нарушения иммунного типа, дискинезия кишечника, заболевания щитовидной железы, а также сердечно-сосудистых систем. Также возможны некоторые проблему с печенью. Средняя продолжительность жизни доберманов составляет около 12 лет.
Содержание и уход: В случае, если доберман имеет хорошее здоровье, то ухаживать за шерстью не обязательно. Что касается щенков, то им, как раз, необходимо регулярно растирать и вытирать шерсть сухим полотенцем. Многие доберманы обладают такой проблемой, как перхоть. Чтобы бороться с данной проблемой, необходимо использовать специальные шампуни, а для профилактики можно добавить в пищу маленькую ложку растительного масла. Уши данной собаки желательно проверять несколько раз в неделю. Чтобы удалить серу, нужно использовать шерстяную ткань. Для удаления различных инфекций, а также клещей, следует использовать ветеринарные капли для ушей. Используя специальные ножницы, необходимо еженедельно подстригать доберманам когти. Производить данную процедуру следует очень осторожно, обрезая только кончики, ведь внутри непосредственно когтя проходит вена и ей повреждение может вызвать кровотечение.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xoma_alex
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: