Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бернский зенненхунд Швейцария - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бернский зенненхунд
Страна происхождения породы: Швейцария
Происхождение породы: Порода Бернский зенненхунд зародилась в Швейцарии недалеко от Берна. Предками этих собак считаются молосские доги. А их самыми близкими родственниками можно назвать сенбернаров, ротвейлеров и ньюфаундлендов. Бернскую собаку использовали преимущественно для перевозки грузов, а также она пасла стада на альпийских пастбищах.
Большой вклад в развитие породы внес Ф. Шертенляйб - винодел из Бургдорфа. В 1892 году он приехал в Дюрбах и приобрел там дюрбахлерскую или бернскую горную собаку. После этого он купил еще несколько собак этой породы и стал их поклонником. В 1904 году он организовал выставку бернских горных собак, на которой было представлено шесть кобелей и одна сука.
Дальнейшее развитие этой породы принадлежит А. Хайму. Он долгое время занимался исследованием швейцарских горных собак. На основании его заключений сформировался современный тип Бернского зенненхунда. Название данной породы также принадлежит ему.
В 1907 году был принят первый стандарт породы Бернского зенненхунда. После чего он уточнялся в 1951 и 1973 годах. А новый современный стандарт породы был принят в 1993 году. Главными качествами Бернского зенненхунда всегда являлись сильный и крепкий тип, уравновешенный темперамент и хорошие рабочие качества.
Характеристика породы: Бернский зенненхунд является добродушной, мягкой, миролюбивой собакой. Она имеет уравновешенный характер и стабильную психику. Собака очень сильная и выносливая.
Бернский зенненхунд очень предан своему хозяину. Собака обладает особой чувствительностью и не переносит одиночества. По природе она не является агрессивной, но к посторонним людям она относится настороженно.
Бернский зенненхунд легко поддается обучению. Собаки этой породы имеют многостороннее развитие в этом деле. Они слушают и хорошо понимают хозяина, являются очень ловкими и поворотливыми. А их стойкость и выносливость только помогает при обучении. Во время дрессировки хозяину все же стоит проявлять настойчивость, главное - не переусердствовать.
Зенненхунд может быть очень хорошим сторожем. Он никогда не будет лаять без причины. На прогулках собака контактирует со всеми членами семьи. Она слушается как взрослого, так и ребенка.
Зрелости собаки данной породы достигают ближе к 2-м годам. Они не являются долгожителями в силу своих размеров, поэтому длительность их жизни редко превышает 10 лет.
Описание породы: Бернский зенненхунд - это длинношерстная трехцветная собака. Она имеет крепкое пропорциональное телосложение. Рост может колебаться от 58 до 70 сантиметров в зависимости от половой принадлежности.
Голова собаки мощная, череп округлый, переход от лба к морде хорошо выраженный. Морда большая, не длинная. Нос прямой, его мочка черная. Губы развиты не сильно, хорошо прилегают к челюсти, имеют пигментацию. Пасть мощная. Зубы в полном наборе, имеют ножницеобразный прикус. Глаза миндалевидные, темно-коричневого цвета. Веки плотно прилегают. Уши среднего размера треугольной формы с слегка закругленными концами. Посажены высоко. В спокойном состоянии свисают. Шея средней длины, мощная, мускулистая.
Корпус крепкий, не растянутый. Спина твердая, ровная и прямая. Поясница сильная и широкая. Круп округлый. Грудь глубокая и широкая, почти достает до локтей. Передняя часть груди развита хорошо. Живот не подтянутый. Хвост пушистый, прямовисящий в спокойном состоянии. При движении поднимается чуть выше уровня спины.
Конечности параллельные, прямые, широко расставленные. Лапы округлые, короткие, сжатые в комок со сводистыми пальцами. Прибылые пальцы должны удаляться.
Шерсть длинная, может быть гладкой или немного волнистой. Окрас состоит из трех цветов. Черный является основным, белый и коричневый дополнительными.
Движения собаки размашистые и равномерные.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационными пороками для породы Бернский зенненхунд являются короткошерстность, не трехцветный окрас, расщепленная мочка носа, выпученные глаза.
Типичные заболевания: Собаки породы Бернский зенненхунд подвержены заболеваниям сердца, глаз и опорно-двигательного аппарата. Самым распространенным генетическим заболеванием для них является дисплазия локтевого и тазобедренного сустава.
Содержание и уход: Бернский зенненхунд в особом уходе не нуждается. Ему необходимы длительные прогулки и полноценное питание. Шерсть нужно расчесывать и вычесывать щеткой один раз в неделю.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Yulli
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: