Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Дункер Норвегия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Дункер
Страна происхождения породы: Норвегия
Происхождение породы: Свое название гончая приобрела в честь норвежского заводчика по имени Вильгельм Дункер, в XIX он скрестил русских гончих с норвежским хигерхундом, французскими гончими и фоксхааундом.
В результате этого продолжительного и многочисленного микса получился очень привлекательный внешне пес, обладающий развитым чутьем, идеально подходящий для охоты на зайца "по следу" ( исключительно использующий обояние). Можно заметить, в XIX веке в Европы большой популярностью пользовалась охота на зайца "по зрячему", поэтому Дункен был очень полезным открытием и привнес новшество в охотничью стезю.

Когда Вильгельм Дункер скрестил гончую с хигерхундом, он изъявил желание зарегистрировать возникшую породу под названием " норвежский бигль", но не нашел сторонников и отказался от подобной идеи, поэтому дункер и хигерхунд остались двумя разными породами, но при этом они имеют много общего внешне и в своих превосходных рабочих качествах.
Характеристика породы: Дункер - гончая обладающей способностями ретривера. В Скандинавии и Швеции пользующаяся огромной популярностью, но тем не менее, по сей день является не признанной в странах США и Английскими собаководческими клубами.

В своей работе она настойчивва и используется, преимущественно для охоты на зайца. Дункеры ласковы и верны, но содержание их в доме - их не рекомендуется.

Обладая своим невероятно красивым внешним видом - она привлекает множество собаководов, ее особенностью являются – небесно голубые глаза и мраморный окрас, который никого не может оставить равнодушным.

А характер дункера просто идеален, он не агрессивен к людям и прекрасно ладит с детьми. Для сельского жителя и охотника, Дункер может стать первым помощником, прекрасным компаньоном и верным другом.
Описание породы: Дункер - статный пес, обладающий легким костяком, сильными и мускулистыми конечностями, глубокой грудью. Рост в холке у представителей норвежских гончих достигает 47-56 см, вес 16- 22 кг.
У Дункера длинная морда, висячие уши посаженные на уровне глаз и большие темные голубых оттенков глаза ( зависящие от окраса).

Окрас норвежских гончих, зачастую черный или мраморный, который они в свою очередь, получили по наследству от русских гончих арлекинов ( является очень редким окрасом среди охотничьих собак).

Дункер обладает короткой и гладкой шерстью.


Данная порода очень популярна и любима в странах Скандинавии, а за их пределами практически неизвестна. Английским и Американскими клубами собаководов, норвежская гончая не была признана.

Эта собака не создана для погони за добычей сломя голову, она работает по следу, без излишней спешки но четко и уверенно.



Дункер прекрасно работает в горных ландшафтах и лесах, способен совершать преследование дичи даже в условиях глубокого снега. Использовать собаку рекомендуется лишь по назначению:
в условиях города, в отсутствии самореализации и применения своих охотничьих навыков, Дункеру будет не по себе и жизнь его станет неполноценной, даже при постоянном внимании и заботе.
Ему необходимо обеспечить азартную и регулярную охоту, по этой причине порода по большей части распространенна лишь в "охотничьих кругах".


Дункер хорошо переносит стойкий холод и летнюю жару, наделен отличным здоровьем, редко вызывает беспокойства по данному поводу. Норвежская гончая, к тому же может быть отличной сторожевой собакой, не пускающей на порог никого кто может показаться ей подозрительным.


Охотничий азарт, в сочетании с добродушным и спокойным нравом - являются главными качествами Дункера.
Дисквалификационные пороки: Окрас дункера как правило, черный или мраморный, с желтовато-коричневыми или белыми пятнами. Темно-каштановый цвет норвежской гончей нежелателен, а преобладание в окрасе мраморных - арлекинов белого цвета или темных пятен является дисквалифицирующим пороком.
Типичные заболевания: Дункеры обладают крепким, природным здоровьем. Но для них могут быть характерны такие болезни как: диспанзия тазобедренного сустава , эпилепсия ( "судорожная готовность", заболевание обуславливающие высокой частотой заболеваемости эпилепсией среди сородичей гончих.
Содержание и уход: Рацион норвежской гончей должен составлять один- полтора стандартных рациона для собаки или полноценный рацион для гончих. Дункан является превосходной охотничьей собакой, тем не менее для содержания в доме она вряд ли подойдет.
Очень важным моментом в жизни любой норвежской гончей должно быть ее охотничее предназначение, иначе ее содержание будет не полноценным.
Дункеру требуются: простор, физические нагрузки, уход за ушами и регулярная чистка шерсти щеткой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
SoGladFor
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: