Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Монгольская овчарка (банхар) Монголия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Монгольская овчарка (банхар)
Страна происхождения породы: Монголия
Происхождение породы: Считается одной из первых, реликтовых, пород, возникших на Земле в доисторические времена – 15-20 тыс. лет назад. Ареал происхождения – достаточно холодная пустыня Гоби, с чем связаны характерные признаки, в частности наличие на верхнем веке эпикантуса, защищающего глаза от холода, пыли и повышенной инсоляции.
Характеристика породы: Срок жизни монгольских овчарок составляет 20-25 лет. Средний рост кобелей в холке - 60 см, сук породы банхар – 55 см. Собаки имеют крепкое телосложение, сильную и плотную мускулатуру. Ярко выражен половой тип – кобели заметно крупнее. Встречаются три основных окраса – черный, глубокий черный и черно-подпалый. Нередко на груди монгольских овчарок имеется четко очерченное белое пятно, являющееся признаком наследственной консервативности породы. Голова довольно широкая в черепной части, ее длина примерно соответствует длине морды, имеющей тупую форму. Монгольские овчарки располагают толстым, высокопосаженным пушистым хвостом длиной до 30 см. Лапы – аккуратные, маленькие, с округлыми, собранными в «кошечку», пальцами и наклонными пястями.
Описание породы: Банхары – одна из самых древних пастушьих пород. Они относятся к волкообразным собакам, однако в связи с наличием густой шерсти внешне напоминают мастифов. Монгольские овчарки главным образом, распространены на своей родине, где активно используются для охраны скота от хищников и пастьбы овец. Собаки обладают спокойным характером, флегматичным темпераментом, невозмутимостью и высоким интеллектом. При надлежащем воспитании они безгранично преданны своим хозяевам. Интересно, что у банхаров отсутствует специфический запах псины, присущий большинству овчарок других пород, у здоровых собак шерсть всегда свежая и блестящая.

Характерным ходом банхаров является стелющаяся рысь. Если собака быстро бежит по прямой линии, движение переходит карьер или размашистый свободный галоп. Даже на высокой скорости монгольская овчарка способна молниеносно менять направление, вынуждая добычу метаться. Повадки собак с одной стороны очень стремительные, с другой – чрезвычайно целенаправленные, они не делают лишних движений, ведут себя несуетливо и с достоинством.

Собаки обладают превосходными служебными качествами. Поскольку порода складывалась в условиях резко континентального климата пустыни Гоби, банхары способны эффективно функционировать в широком диапазоне температур – от -40º до +40º С. Благодаря этому на протяжении тысячелетий эти овчарки являются незаменимыми друзьями монголов-скотоводов. Благодаря высокому интеллекту они способны управлять отарами в самых сложных погодных условиях. Морфофизиологические и психологические особенности породы обуславливают высокие боевые качества банхаров. Они способны побеждать не только волков, но и при коллективном нападении, убивать рысь и даже медведя. У народов Средней Азии монгольские овчарки считаются одной из лучших пород для участия в традиционных собачьих боях.
Дисквалификационные пороки: Плохо развитый костяк, высоконогость, дефекты зубной системы и прикуса.
Типичные заболевания: Заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата, обусловленные значительной массой монгольских овчарок.
Содержание и уход: Банхарам свойственны такие качества, как уверенность в своих силах, хладнокровие и неконфликтность. В то же время монгольские овчарки являются животными независимыми. Поэтому, чтобы щенок вырос нормальной собакой, хозяину следует проявлять упорство, и добиться признания себя лидером, которого нельзя ослушаться. Если щенок не хочет вставать или не дает осмотреть зубы, хозяин должен спокойно его заставить – методично натягивая поводок или уверенно фиксируя. В течение всего периода жизни монгольская овчарка нуждается активном моционе, однако ей противопоказаны тяжелые физические нагрузки. К качеству корма банхары не требовательны, они с удовольствием едят кости, сухожилия и разнообразные мясные субпродукты. Для пребывания в нормальной форме собакам достаточно небольшого количества еды, но она должна быть калорийной.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Tochka
Дружелюбность:
1
1
Ум:
1
1
Активность, энергичность:
1
1
Игривость:
1
1

Средняя оценка: 1,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Монгольская овчарка (банхар) — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг

Отзыв: Как всегда статейка для дебилов, идиотов и лохов. На фотке тибетский мастиф, но Маныкина постаралась ...

Дружелюбность:
1
1
Ум:
1
1
Активность, энергичность:
1
1
Игривость:
1
1
1,0 
НачалоНазад
ВпередКонец