Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Вельштерьер Уэльс - характеристики, болезни, история породы

Порода : Вельштерьер
Страна происхождения породы: Уэльс
Происхождение породы: Чистопородное разведение вида вельштерьер началось во второй половине двадцатого века. Стандарт данной породы был определён в восемьдесят пятом году, и утверждён в восемьдесят шестом.
Точных сведений по происхождению этой видфда не существует. Принято считать, что предками вельштерьера являлись староанглийские черноподпалые терьеры. Ведь раньше к терьерам относили всех сильных и злобных, но небольших собак, которые не боялись лисиц, крыс и прочих мелких хищников. В скором времени порода получила широкое распространение в странах Америки и Европы. Возможно, в формировании данной породы могли участвовать лейклендтерьеры, ирландские терьеры и фокстерьеры.
Характеристика породы: Это мускулистая, сбитая, длинноногая собака с высоким передом. Грудь неширокая, шея длинная. Телосложение крепкое, поджарое. Не массивный вид с хорошо развитой мускулатурой. Обычно рост небольшой, ниже среднего. Взрослые кобели вырастают до сорока сантиметров, суки немного ниже. Голова у этого вида собак довольно длинная. Плоский лоб плавно переходит в морду. Челюсти очень хорошо развиты, крепкие. Нос чёрный. Глаза высоко поставлены, тёмные, красивой миндалевидной формы. Уши висят на хряще, треугольные, высоко поставлены. Кончик уха прилегает к вискам и направлен вперёд. Хвост необходимо купировать до двух третей, обычно он толстый и высоко посажен. Шерсть жёсткая и густая, подшерсток мягкий, короткий. Длинная закрытая рубашка. На морде шерсть переходит в бороду и усы, за счёт чего морда кажется прямоугольной. Для придания стандартной формы шерсти необходим тримминг и стрижка. Окрас рыжий с чёрным чепраком, реже – чёрный с сединой.
Описание породы: На сегодняшний день вельштерьера выбирают как друга семьи. Эта порода очень легко поддаётся дрессировке. Характер весёлый и игривый. Но встречаются и озлобленные особи – их нужно воспитывать и дрессировать с особым пристрастием, во избежание непредвиденных случаев.
В общем, эта порода характеризуется как очень компанейская, доброжелательная как к людям, так и к собакам. Хорошо воспитанный вельштерьер очень спокоен дома, радость и оживление он может показывать, собираясь, например, на прогулку.
Если собаку собираются завести в частном доме, то конечно лучше построить вольер с будкой. Эта не тот тип собаки, который долго просидит на коротком поводке, а отпускать гулять по участку его достаточно рискованно – как любая собака он может заинтересоваться соседской птицей или кошкой.
Эта порода очень активна, любят вельштерьеры прыгать и бегать, очень хорошо плавают, с удовольствием носят в зубах различные предметы. Очень ценят похвалу и общение с хозяином.
Дисквалификационные пороки: Пороки цвета: опускающийся ниже локотков чёрный цвет, лапы и голова с белыми пятнами.
Пороки шерсти: мягкая шерсть, голая морда, пуховой тип волоса.
Пороки строения головы: тяжёлая голова с резким переходом от лба к морде, очень сильно вздёрнутая, опущенная, острая морда. Нос коричневого, пятнистого либо розового цвета. Стоячие или же полустоячие уши. Светлые, розовые веки.
Пороки сложения: низкая посадка шеи, короткая шея. Горбатая или провислая спина. Слишком широкая или очень узкая грудь. Искривления предплечий, косолапость и свободные локти. Узкий постав конечностей. Прибылые пальцы и плоские лапы. Некупированный хвост, обвисший либо заваленный на спину.
Типичные заболевания: Заболеваний, присущих именно этой породе, нет. Но склонна к заболеваниям терьеров вообще. Это могут быть различные болезни глаз, кожные заболевания, причины которых зачастую неправильно составленный рацион питания. Также возможны неинфекционные заболевания кожи, спровоцированные грибками и бактериями. Может встречаться дисплазия тазобедренных суставов, обычно врождённая, или болезни сердца.
Содержание и уход: Содержание этой породы собак в целом несложное. Если собака живёт в квартире, то неплохо чаще выводить её на долгие прогулки, так как эта порода любит движение. Главное правило для хозяев – правильно и тщательно ухаживать за шерстью. Лучше всего два раза в неделю чистить пса щёткой, тримминговать несколько раз в год и некоторые места стричь. Если собака не является выставочным псом, то ухаживать за его внешним видом несравнимо легче.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
varvara1313
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: