Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Немецкий боксер (Deutsche Boxer ) Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Немецкий боксер (Deutsche Boxer )
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Немецкий боксёр появился впервые в 1850 году в г. Мюнхене. В создании данной породы также поучаствовали бульдоги и мастиффы, племенная работа с которыми и дала новую породу собак, которая была названа - «боксёр». Проведя селекцию, специалисты создали породу уравновешенных и управляемых собак, а окончательно порода была сформирована к 1896 году.
Характеристика породы: Боксер – это импульсивная, энергичная, самоуверенная, и немного дерзкая собака. Характер у нее дружелюбный, но вместе с тем немецкий боксер - это надежный сторож. Боксер – это импульсивная, энергичная, самоуверенная, и немного дерзкая собака. Характер у нее дружелюбный, но вместе с тем немецкий боксер - это надежный сторож. Представители данной породы очень привязаны к хозяевам и преданы им до конца жизни. Боксеры предпочитают подвижный и активный образ жизни, обожают игры с детьми и имеют склонность к клоунаде. Боксеров используют для работы в полиции, в качестве собак-телохранителей, а также в качестве поводырей для слепых. Дрессировать боксера следует начинать в самом юном возрасте.
Описание породы: Немецкий боксёр — это гладкошёрстная собака среднего размера, компактная, крепкая, обладающая крепким костяком и квадратным форматом. Мускулатура сухая, рельефная и отлично развита. Движения у боксера энергичные, полные благородства и силы. Собака данной породы не должна выглядеть ни тяжелой и неуклюжей, ни лёгкой или слабой телом. В боксерах сочетаются сила и стремительность, элегантность и стиль.
Высота в холке у боксеров составляет 53-59 см для сук или 57-63 см для кобелей. Масса тела колеблется от 25 до 30 кг (может достигать значения больше 30 кг при высоте в холке свыше 60 см)
Окрас у немецкого боксера рыжий (олений – fawn) всех оттенков (от светло-желтого до красного). Наиболее предпочтительным является золотисто-красный оттенок. У собак данной породы имеется черная маска, и допускаются белые отметины. Существует тигровый окрас - чередование темных или черных полос на светлом основном фоне. Шерсть у боксеров блестящая и жесткая, короткая и плотно прилегающая, а кожа эластичная, сухая и без складок
Слегка приплюснутая голова с массивной и широкой мордой придает облику немецкого боксера выражение настороженности и любопытства. Нижняя челюсть выдается вперед по отношению к верхней. Уши у боксера могут быть оставлены висячими по бокам головы или купированы. Купированные уши – заостренной формы и высоко поставлены
Глаза у собак этой породы - темно-карего цвета, не навыкате, но и не маленькие. Ободок вокруг глаз у боксеров - темный.
Корпус, как уже упоминалось, - квадратного формата. Шея мощная, а ее верхняя линия имеет форму дуги с четко выраженным переходом к холке. Грудная клетка у боксера глубокая и широкая. Ребра хорошо изогнуты и очень упруги. Спина и поясница - короткая, прямая, широкая и очень мускулистая. Таз широкий и длинный с коротким умеренно подтянутым пахом. Конечности у боксера прямые и обладают крепким костяком, а лапы округлые и небольшие.
Хвост немецкого боксера высоко посажен и имеет нормальную длину (в естественном виде). Обычно владельцы купируют хвост, однако по европейскому стандарту данная процедура запрещена!
Дисквалификационные пороки: - короткий хвост от природы;
- трусливое или крайне агрессивное поведение;
- явные физические и поведенческие отклонения.
Типичные заболевания: - раковые заболевания;
- нарушения функционирования кишечника;
- заболевания роговицы;
- сердечно-сосудистая недостаточность;
- ревматизм.
Содержание и уход: Боксеры прекрасно чувствуют себя в городской квартире, но им необходима ежедневная физическая нагрузка. Боксеры, которые нерационально питаются и ведут малоподвижный образ жизни, быстро дряхлеют, склонны к ожирению и рано гибнут.
Особую осторожность, как и со всеми другими короткомордыми и короткошерстными породами, следует соблюдать в сильный холод и сильную жару. Немецкие боксёры достаточно нежные животные, которые не любят холодное время года, легко простужаются и часто болеют ревматизмом, поэтому нельзя допустить переохлаждение собаки. После прогулок в дождливое и холодное время года нужно тщательно высушивать шерсть собаки, которая у боксера короткая и в обычных условиях не требует особого ухода.
Боксеры хорошо чувствуют себя в условиях городской квартиры, но им необходима ежедневная физическая нагрузка. Боксеры, которые нерационально питаются и ведут малоподвижный образ жизни, быстро дряхлеют, склонны к ожирению и рано гибнут.
Особую осторожность, как и со всеми другими короткомордыми и короткошерстными породами, следует соблюдать в сильный холод и сильную жару. Немецкие боксёры достаточно нежные животные, которые не любят холодное время года, легко простужаются и часто болеют ревматизмом, поэтому нельзя допустить переохлаждение собаки. После прогулок в дождливое и холодное время года нужно тщательно высушивать шерсть собаки, которая у боксера короткая и в обычных условиях не требует особого ухода.
Боксеры очень любят прогулки, но не стоит спускать их с поводка. Также, лучше избегать агрессивных игр вроде «перетягивание каната», потому что может проявиться врожденный достаточно воинственный характер боксеров.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Lery
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: