Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Арденнский Бувье Бельгия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Арденнский Бувье
Страна происхождения породы: Бельгия
Происхождение породы: Арденнский Бувье (пер. с фламандского «погонщик скота») - симпатичная лохматая пастушья собака. Была выведена в Бельгии, в начале 18 века для пастушьей работы с рогатым скотом и охраны хозяйства арденнских фермеров. Предками арденнской породы являются местные породы собак, некоторые из числа которых уже не существуют. О чистокровном разведении во времена разведения арденнских пастушьих собак - никто не беспокоился, поэтому бувье были смешаны с другими породами и практически исчезли в своих помесях. Первые представители породы содержались практически на каждом дворе в Бельгии. Во времена Первой мировой войны эти собаки были использованы в качестве собак - санитаров и связных, поэтому порода заслужила особое уважение на своей родине. Практически все представители породы были уничтожены жестокой войной. Но благодаря усилиям любителей арденнского бувье, занимающихся поиском похожих на него собак по всей Бельгии, казалось бы, исчезнувшая порода была восстановлена и фактически обрела свое второе рождение. В 1963 году был утвержден стандарт породы, а Международной кинологической ассоциацией п Арденнского Бувье признали в 2006 году. На данный момент времени, порода является очень редкой, даже на своей родине( не говоря о других странах), так как количество фермерских хозяйств было резко сокращено и необходимость в использовании рабочих собак для работы исчезла. Тем не менее, до сих пор сохранены живописные уголки Фландрии, которые не были тронуты современным техническим прогрессом, где эти трудолюбивые и невероятно выносливые животные по-прежнему послушно служат человеку, выполняя свои пастушьи обязанности. А некоторые из арденнских бувье изменили свою специализацию и отныне - успешно работают в полиции.
Характеристика породы: Внешне арденнский бувье кажется нелюдимой и суровой собакой, и в действительности, что-то подобное имеется и в его характере. Собака крайне настороженным образом, может относится к посторонним, к чужим собакам склонна проявлять агрессию. Но при этом, арденнский бувье обожает своего хозяина и готов находится с ним рядом - 24 часа в сутки.
Описание породы: Арденнский бувье - средних размеров собака, высота в холке которой от 50 до 64 см, вес – от 18 до 25 кг.
Обладает достаточно крупной головой с короткой мордой, бородой из шерсти и усами, большими стоячими или полустоячими ушами, темными глазами и коротким хвостом, который как правило, купируется - до первого позвонка. Множество из щенков породы арденнский бувье рождаются и вовсе без хвоста.
Окрас у данной породы встречается самый различный, строгих стандартов по этому поводу не имеется, так как при разведении внешним данным породы внимания практически не уделялось, более важными считались - рабочие качества животного.
Дисквалификационные пороки: Агрессивный и нервозный темперамент, дикий взгляд, желтые или прозрачно-беловатые глаза.
Типичные заболевания: У арденнских бувье часто бывают проблемы с кишечником (вздутие), по данной причине от них иногда может исходить не очень приятный запах.
Содержание и уход: Эта собака нуждается в собственном деле, она не относится к категории послушных собак, так как привыкла работать независимо. Для новичка в собаководстве - бувье не подойдет.

Ближайший родственник арденнского бувье – фландрский бувье, также родом из Бельгии
Бувье серьезная и разумная собака, быстро и легко поддающаяся дрессировке.

Лучше всего ее содержать в загородном доме, так как этому существу необходим простор и свобода для передвижения. Она вообще может жить во дворе во все времена года, так как обладает достаточно грубым шерстяным покровом (длиной около 5 см.) наряду с мягким подшерстком, появляющимся зимой, позволяющим собаке не замерзнуть даже в самые крепкие морозы.

Одна из особенностей этой породы – любовь к воде и играм, а кроме того они просто обожают валяться в жидкой грязи - так что следует быть готовым к тому, что после каждого из приемов «грязевой ванны» придется мыть вашего питомца.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Madster
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: