Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Немецкий карликовый шпиц (померанский) Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Немецкий карликовый шпиц (померанский)
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Немецкий карликовый шпиц был в Германии. Поначалу эта порода была рабочей, народной собакой. Целенаправленная селекция немецких карликовых шпицев началась после повышения интереса знати к этой породе. В ходе выведения данной породы на первом месте стоял миниатюрный размер собаки.
Характеристика породы: Немецкие карликовые шпицы отличаются от других собак очень легким характером. Это добродушные, жизнерадостные собаки, которые замечательно себя чувствуют в жилище любого размера. Померанский шпиц признан лучшей собакой для дома. Померанский шпиц очень чувственная собака: замечательно чувствует настроение своего хозяина. Собакам этой породы очень по душе, когда вся семья находится дома, отлично играют с детьми. Им присущи преданность и понятливость, обладают бесстрашным характером. Немецкие карликовые шпицы, для получения похвалы хозяина, все делают самостоятельно. Правильное воспитание собаки гарантирует хозяину положительные эмоции. Немецкие карликовые шпицы очень игривые собаки, остаются такими до самой старости. Они удовольствием плавают в водоемах, активно играют на свежем воздухе.Шпицы отлично уживаются с другими животными. Собаки этой породы отлично запоминают команды и с радостью их выполняют. Померанский шпицы не нуждаются в постоянной тренировке. Немецкие шпицы признаны отличными сторожами. Стоит отметить, что шпицы очень привязываются к хозяину. Иногда могут испытывать чувство собственности. Немецкие карликовые шпицы требуют к себе внимания и высокой квалификации от хозяина. Это неприхотливые собаки, которые станут для своего хозяина отличным компаньоном. Померанский шпиц любит путешествовать.
Описание породы: Немецкие карликовые шпицы - миниатюрные и эффектные собачки, которые отлично сложены. Мордочка, лапы, уши, передние части лап покрыты густой, но короткой шерстью. Особенностью шпица является то, что шерсть растет вертикально по отношению к телу за счет отличного подшерстка. Самая длинная шерсть растет на грудке, хвосте и под горлом немецкого шпица. Шерсть у собак этой породы пушистая. Следует отметить, что самую шикарную шерсть у шпица можно наблюдать на 3 году жизни собаки. Померанский шпиц, в основном, однотонного окраса. Правильный уход за шерстью может предотвратить выпадание шерсти. Реже можно встретить собак с двухцветной шерстью. Мордочка у немецкого шпица похожа на лисью: заостренная, не слишком длинная, круглой формы, ушки заостренные. Хвост средней длины, закругленный, закинут на спину. Померанский шпиц обладает внешними признаками северных собак: длинная, пушистая шерсть белого, черного или волчьего окраса. Лапы немецкого шпица более меньшего размера, округлой формы. Обычно померанский шпиц весит до 3 килограмм. Померанские шпицы считаются редкой породой. Это объясняется тем, что часто рождается всего 1 - 3 щенка. Намного реже 5 щенят.
Голова слишком плоской формы. Нос, веки и губы имеют цвет мяса. Уши не достаточно подняты. Глаза слишком большие и очень светлого цвета. Белые пятна. Недостатки аппарата движения. Присущи эктропия и энтропия. У шпицев волчьего окраса, в основном, отсутствует характерный рисунок на морде. Хвост не слишком плотно прилегает к спине.
Дисквалификационные пороки: Голова слишком плоской формы. Нос, веки и губы имеют цвет мяса. Уши не достаточно подняты. Глаза слишком большие и очень светлого цвета. Белые пятна. Недостатки аппарата движения. Присущи эктропия и энтропия. У шпицев волчьего окраса, в основном, отсутствует характерный рисунок на морде. Хвост не слишком плотно прилегает к спине.
Типичные заболевания: Воспаление анальных желез, катаракта, гипотиреоз, коллапс трахеи, трудности родов, опухоль яичек, врожденный вывих локтевого сустава, атланто-акципитальный подвывих, прогрессивная атрофия сетчатки.
Содержание и уход: Немецкого карликового шпица нужно постоянно выгуливать, чтобы он смог наслаждаться своей активностью. Шпицы не нуждаются в большом количестве физических упражнений, им достаточно обычной прогулки. Постоянного ухода требует шерсть этой собаки, потому что собакам этой породы свойственно часто линять. Регулярное прочесывание обеспечит здоровую шерсть. В постоянной чистке нуждаются глаза и уши. В остальном померанские шпицы не привередливы. Ветеринары рекомендуют периодически обрезать шпицам ногти и чистить зубы, потому что собаки мелких пород склонны к образованию зубного камня. Померанские шпицы при хорошем уходе могут прожить от 15 до 18 лет. Шпицам необходимо делать вакцинацию для избежания заболевания или гибели собаки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: