Отзывы и мнения обо всем на свете

Бомбейская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Бомбейская кошка
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Бомбей несмотря на свое экзотическое названия, к Индии никакого отношения - не имеет. Бомбейская кошка была выведена в 50-е годы XX века в штате Кентуки, американскими любителями кошек. Целью выведения было - создание миниатюрной кошачьей копии чёрной пантеры. С этой целью были скрещены представители бурманской породы с чёрными кошками Американской длинношерстой породы. Выводили чистую породу, в течении 4 поколений кошек, до тех пор, пока не достигли положительного результата: "маленькая пантера" была успешно выведена.
Шерсть ее была черной и блестящей, гладкой и плотной, словно сатин. Животное обладало круглой и пропорциональной по отношению к телу головой, как у настоящих, больших хищников. Эта новая кошачья раса официально зарегистрировалась в 1958 году. С момента первой вязки, до признания породы прошло целых 23 года кропотливой работы.

Первой организацией зарегистрировавшей бомбея как породу, и допустившей к участию в Чемпионатах в 1976 году, послужила Американская организация CFA.


На сегодняшний день бомбеи приняты во всех ведущих фелинологических американских организациях. По сей день, разрешено вязать бомбейских кошек с соболиной бурмой и американскими черными короткошерстными кошками.
Характеристика породы: Бомбейские кошки общительны и активны. Довольно спокойны, любят движение и очень ласковы к людям. Обожают вкусно и много покушать, поэтому их важно контролировать и не перекармливать, чтобы питомец не набрал лишнюю массу. Бомбеи отлично относятся ко всем членам семьи, но как правило ужасно ревнивы, поэтому отношение к детям может быть недружелюбным.
Описание породы: Бомбейские кошки- абсолютно антроцитно-черные, включая подушечки лап и нос. Шерсть их, необыкновенно коротка, плотно прилегает к телу, довольно живая и блестящая, настолько, что может произвести впечатление лакированной кожи.

Американцы характеризуют образ данной породы как: лакированный кожаный ребенок, с глазами словно- новые пенни ( цент или пенни представляет из себя, монету медного цвета).
Их глаза, словно и у картезианцев, изначально голубые, затем приобретают серый оттенок, затем окончательно принимают свой характерный жёлто-оранжевый цвет.
Бомбейские кошки- обладают средним размером, их шерсть - мерцающе-глубокая, полностью черного и насыщенного цвета. Цвет их глаз, золотой или же медный. Голова округлой формы, не имеющая выступов и углов, подбородок сильный и крепкий. Уши среднего размера, сидячие широко и несколько наклонено вперед. Нос обладает выраженным брейком (стопом), но при этом он - не выглядит курносым.
Дисквалификационные пороки: Бомбеи могут быть дисквалифицированы с наличием отметин или пятен, по причине того, что мочка носа и подушечки лап другого, не черного цвета. Недопустим зеленый цвет глаз или излишний брейк носа, который как правило, приводит к затруднению проходимости дыхательных путей. Кошки данной породы должны обладать правильным прикусом. А любые дефекты хвоста также являются дисквалифицирующим пороком. Излишне грубые и тяжелые животные - штрафуются. В целом, бомбеи - это те кошки, чья оценка на выставках на 50% зависит только от цвета и качества ее шерсти. В полностью чёрной, одного тона шерсти у бомбеев не должны присутствовать светлые волосы. Одними из первых и лучших представителей породы бомбей в 199б году стали кот GC, RW Ratatat's Night After Nite и GC, RW Tangyi's H.M. Mistress of the Night.
Типичные заболевания: Бомбеи могут иметь различные генетически детерминированные пороки спинномозгового канала, сердца а также черепа или являться их потенциальными "носителями".

Деформации черепа могут понести многие кровные линии. Зачастую у животных встречается затрудненное носовое дыхание, вызываемое экстремально выраженным у породы стопом.
Содержание и уход: Бомбейская кошка нуждается в постоянном мытье чтобы поддерживать шерсть в сверкающем, свежем и чистом состоянии. Представители породы линяют в возрасте 1 года, коричневая пуховая шерсть должна тщательно вычесываться щеткой. Спустя некоторое время абсолютно "лысое" животное обрастет новой шерстью.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
AliceDark


Также в разделе: