Отзывы и мнения обо всем на свете

Йоркская шоколадная кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Йоркская шоколадная кошка
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: В 1983 году длинношерстная черно-белого окраса кошка американки Джанет Чифари родила котят, среди которых был один котенок необычного коричневого окраса. Котенок оказался кошечкой, у которой впоследствии родился котенок такого же редкого шоколадного окраса, на сей раз – кот. Хозяйка свела их между собой. Котят в помете оказалось двое – шоколадного цвета кот и коричнево-белая кошка. Так в 1985 году появилась новая порода кошек, названная йоркская шоколадная кошка – в честь штата Нью-Йорк, где она была выведена, и преобладающего окраса. Какие породы кошек принимали участие в скрещивании достоверно не известно. Возможно, это были персидские и сиамские кошки. Йоркская шоколадная кошка распространена только у себя на родине. За пределами США она практически не известна.
В марте 1990 года, федерация любителей кошек (ФФС) и американская Ассоциация любителей кошек (ACFA) признали йоркскую шоколадную кошку как экспериментальную породу кошкек. Порода получила статус чемпионата по ФФС в марте 1992 года и такой же статус Канадской Cat Association (CCA) в марте 1995 года. В Европе порода была включена в список признанных пород совсем недавно.
Характеристика породы: Размер йоркских шоколадных кошек - от среднего до большого. Вес взрослого животного, как правило, не больше 7-8 кг. Голова округлая, длинное мускулистое тело, кости тонкие. Мордочка у представителей этой породы средней длины, шея длинная и тонкая. Лоб слегка выпуклый. Глаза довольно большие, миндалевидной формы, цвет – от золотого до зеленого. Нос с плавным переходом ко лбу. Подбородок и мочка носа расположены на одном уровне. Уши большие, довольно широко расставленные, со слегка закругленными кончиками. Лапы маленькие, округлые, с длинными волосами между пальцами. У всех йоркских шоколадных кошек большой пушистый хвост – довольно длинный, тонкий и сужающийся к кончику. Представители этой породы обладают мягкой шелковистой шерстью средней длины. Окрас - шоколадный, лиловый или шоколадный с белыми пятнами на груди, а иногда и на животе, или лиловый с белыми пятнами. На лапах могут быть белые носочки и воротник. Подушечки лап и внутреннего уха розовые. Нос – шоколадно-коричневый. У котят могут быть различные пятнышки или полоски, однако со временем они исчезают. Окрас котят светлее, чем у взрослых животных.
Описание породы: Йоркские шоколадные кошки энергичны и полны жизни. Они любопытны по своей природе и очень умны. Норовят постоянно контролировать деятельность своих владельцев и «помогают» им в бытовой деятельности – будь то работа за компьютером или уборка дома. Очень ласковые, любят внимание, искренне демонстрируют радость от общения с хозяевами. Они будут приветствовать вас на пороге дома с радостным мурлыканьем и с готовностью заберутся вам на колени, чтобы вы их погладили. Только не думайте, что йоркские шоколадные кошки степенны и послушны! Они очень активны и любопытны. Кошки этой породы дружелюбны, уравновешенны и игривы.
Кроме этого йоркские шоколадные кошки – отличные охотники. Если же им не представится возможность устроить охоту на грызунов, они с радостью будут играть с движущейся игрушкой или любым другим подвижным предметов.
Кошки этой породы питают слабость к водным процедурам. Они с наслаждением прыгают в ванны или раковины. И вполне могут отправиться принимать душ или ванну вместе с хозяевами, если их не проконтролировать. Как правило, кошки этой породы очень дружелюбны, хорошо ладят с детьми и другими животными. Некую настороженность проявляют они только в отношении чужих людей.
Дисквалификационные пороки: Голова ориентального типа, слабый подбородок, восточный разрез глаз, тяжелое тело.
Белые пятна или медальоны у взрослых животных.
Типичные заболевания: Йоркская шоколадная кошка восприимчива к тем же заболеваниям, что и все кошки. Никаких серьезных проблем со здоровьем, характерных конкретно для этой породы кошек, неизвестно.
Содержание и уход: Шерсть йоркских шоколадных кошек не требует особого ухода. Достаточно вычесывать ее два-три раза в неделю и осматривать у животного уши и глаза. При необходимости следует промыть их специальным раствором.
Питание йоркских шоколадных кошек тоже несложно. Это корм для котов и молоко, которое они очень любят.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Тата35


Также в разделе: