Отзывы и мнения обо всем на свете

Короткошерстная Тайская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Короткошерстная Тайская кошка
Страна происхождения породы: Таиланд
Происхождение породы: Тайская короткошерстная кошка известна обитателям Азии еще с давнего 14 столетия. По мнению историков именно она является прародительницей всей сиамской породы, что подтверждают немногочисленные рисунки дошедшие до наших дней. С Таиланда она была завезена в Европу еще в 19 столетии, после чего активно расселилась по всему миру и дала началу множеству сходных пород, как сиамские кошки.
Именно поэтому порода тайская кошка является одной из самых старых пород короткошерстных котов. В России она появилась в 19 столетии, когда король государства Сиам в знак своего дружеского расположения подарил Николаю Второму 200 отборных сиамских кошек. Именно с того времени начинается история таиландских короткошерстных в России.
Характеристика породы: Таиландскую Короткошерстную кошку можно охарактеризовать, как очень элегантную и пропорциональную представительницу семьи кошачьих, которая имеет характерный акромеланический окрас,плавные округлые пятна вокруг ушей, головы и лап, характерные голубые глаза, а так же весьма сильную систем мускулов. Глаза у кошек миндалевидные, слегка косят, профиль плавный и закруглённый, мышцы по всему телу весьма сильные, лапы при этом аккуратные, закруглённые и небольшие.
Хвост у Таиландской короткошерстной кошки слегка заострен, а шерсть плотная и короткая.
Описание породы: По своему характеру короткошерстные тайские кошки почти не отличаются от своих сородичей - сиамских кошек. Но стоит отметить некоторые заметные достоинства именно этой породы. Во первых, все они довольно сообразительные и умные, глаза постоянно наполнены любопытством и желанием исследователь все новое. Они никогда не будут оставлять Вас, чтобы пойти поспать или поиграть, они постоянно наблюдают с интересом за любыми Вашими жестами, движениями, занятиями. Более того, из-за своей предосторожности они считаются весьма способными к дрессировке и обучению. Да и без лишних уроков, таиландец всегда ведет себя, как опытный член семьи, берет участие во всех событиях и никогда не оставляет своих хозяев. Так же нельзя не обратить внимание на толерантный характер этой породы - они легко смогут ужиться с любыми другими видами, будь то кошки, собаки или прочие домашние питомцы. Помимо положительного характера, ответственной натуры и добрых глаз, короткошерстные еще и довольно наблюдательны. Они могут запомнить во сколько звонит Ваш будильник и приходить будить Вас за мгновения до этого. Да и просто этот кот или кошка весьма элегантен и спокоен, что позволит оставлять его за няньку для своих детей.
Существует несколько типов окраски для этой породы, но наиболее распространённым считается Сил-поинт. Так же весьма популярными являются такие окраски, как голубой поит, лиловый поит и шоколадный поинт.
В целом, кошка семейное существо, поэтому помните, что она Вы выбираете не просто питомца, но и члена своей семьи, который будет заботится о Вас также, как и Вы о ней!
Дисквалификационные пороки: Главным пороком, который бывает у короткошерстной является облысение и проблемы с хвостом. Поэтому при покупке внимательно посмотрите хвост на наличие заломов и не природных изгибов, в ином случае Ваш экземпляр не будет допущен до соревнований.
Типичные заболевания: Тайская короткошерстная чаще всего заболевает из-за неправильного питания или же психических распредустройств. Последствиями заболеваний могут быть облысения, потемнение кожи, из-за несбалансированного рациона, но бывают и более плачевные случаи. Половина всех заболеваний тайской кошки приходятся на рак кишечника, который может быть вызван плохой пищей. Поэтому вопросы рациона лучше всего решать с ветеринаром или же профессионалами.
Содержание и уход: Специфических особенностей содержания таиландской короткошерстной почти не существует. Стоит отметить лишь то, что данная порода весьма любопытна и норовит везде побывать, поэтому лучше на все окна натянуть сетку, ведь очень часто они выпадают из окон. Котам и кошкам с подобным окрасом не рекомендуются в рацион печень или морепродукты. Шерсть не требует особого ухода - достаточно пару раз в неделю провести по телу мокрой рукой. Легко приспосабливаются к ошейникам и довольно долго живут - в среднем 15-25 лет.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Someperson


Также в разделе: