Отзывы и мнения обо всем на свете

Оцикет - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Оцикет
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Слово "оцикет" происходит от названия дикой пятнистой кошки оцелота и английского слова «cat», а переводе означающего «кошка». Порода эта была выведена в 1964 году заводчицей Вирджинией Дейли (Беркли, штат Мичиган) и является результатом скрещивания сиамских и абиссинских кошек. Данное скрещивание имело целью получение абиссинского окраса у сиамов. Со временем в результате скрещивания стали появляться кошки, уже не похожие на сиамских, с оригинальным пятнистым окрасом. Для получения более крупных размеров и серебристой окраски были добавлены американские короткошерстые кошки.
Оцикеты как новая порода были признаны в США Ассоциацией любителей кошек (С.F.А.) в 1986 году. Мировое признание пришло двумя годами позже, когда в 1988 году Международной ассоциацией любителей кошек (T.I.C.A.) был выпущен стандарт. Сейчас скрещивание с абиссинскими кошками под запретом. Порода оцикет имеет большую популярность в США, но для Европы пока остается малоизвестной.
Характеристика породы: Внешний вид оцикетов способен вызвать симпатию и даже любовь с первого взгляда. Они источают первозданную мощь, а крупные размеры и хорошо развитая мускулатура красноречиво свидетельствуют об их родстве с дикими кошками. Подобно их более крупным сородичам, оцикеты могут развивать большую скорость и успешно преследовать добычу. Из-за широкой кости и плотного мышечного скелета, достаточно тяжеловесны.
Как ни странно, высокие атлетические данные не делают оцикета агрессивным, недоброжелательным, горделивым или своенравным животным. Наоборот, наряду с хищной внешностью, оцикет обладает мягким, игривым и покладистым характером. Такое удивительное сочетание покоряет многих людей. Именно поэтому порода становится все более популярной в различных уголках Земли. Согласитесь, очень многие мечтают о частичке дикой природы в доме, и чтобы она в то же время была им верна и приручена.
Все это могут дать своему хозяину кошки породы оцикет. По натуре общительные и контактные, они любят следовать за своими хозяевами по комнатам, наблюдать за их действиями. В отношении представителей других пород оцикеты ведут себя очень тактично. Никогда не полезут в драку первыми, если для этого не будет весомого повода. Комфортно себя чувствуют и в группах, и поодиночке. В целом, представители породы оцикет малоподвижны, но амбициозны и жизнерадостны. Обладают не только традиционно кошачьим, но и собачьим характером. Имеют огромный интеллектуальный потенциал. Легко обучаются разным действиям, трюкам, любят устраивать «показательные выступления» перед публикой. Без труда приспосабливаются к разным условиям жизни и к любой среде обитания. В семье такой кот поладит и со взрослыми, и с детьми, и с другими кошками.
Описание породы: Кошки обычно меньше, чем коты. Пятна у оцикета расположены в хаотическом порядке по всему телу. С краю эти пятна более яркие, на лбу имеется пятнышко, как у кошек табби. Голова клинообразная, с массивной заостренной мордой и крепким подбородком. Глаза большие, миндалевидные, с контрастной обводкой. Цвет глаз обычно голубой или зеленый, он также может зависеть от цвета пятен. Уши крупные, широко посаженные, иногда могут оканчиваться кисточками. Конечности крепкие, средней длины, лапы овальной формы, компактные. Хвост достаточно длинный и заостренный на конце. Окрас оцикетов бывает коричневым, лиловым, голубым и серебристым.
Дисквалификационные пороки: Коренастое или излишне массивное тело. Бледные, нечеткие пятна. Пятна белого цвета или медальон. Голубые глаза.
Типичные заболевания: Преимущества породы - крепкое здоровье и выносливость. Генетически оцикеты базируются на двух, либо трех цельных породах, поэтому случаи врожденных аномалий у этих животных крайне редки. Минимальны также и отклонения, связанные с близкородственным скрещиванием.
Содержание и уход: Пристальное внимание следует уделять шерсти оцикета, которая линяет дважды в год. Ее необходимо регулярно расчесывать.
Для поддержания иммунитета важно организовать кошке активный досуг, обеспечить свежим воздухом.
Неприхотливы в еде. Любой сбалансированный корм для кошек в полной мере удовлетворит потребности оцикета.
Котята игривы, с сильно развитым чувством собственничества. Для успешной выставочной карьеры оцикета необходимо как можно раньше приучать к людям и всему, что их окружает. Таким образом, у них загодя будет формироваться дружелюбный характер и качества, необходимые для успешной взрослой особи.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
MariLynKA


Также в разделе: