Отзывы и мнения обо всем на свете

Тиффани (Азиатская длинношерстная кошка) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Тиффани (Азиатская длинношерстная кошка)
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Порода Тиффани появилась в результате случайного скрещивания бурмы и шиншиллы и на сегодняшний день эти животные являются единственными представителями азиатских полудлинношерстных кошек.
Тиффани считается разновидностью бурманской кошки, а история породы, официально зарегистрированной в конце 1970-х годов, началась в США в 1967-м году. Тогда уроженка Нью-Йорка Дженни Робинсон приобрела парочку кошек шоколадного окраса с огненными глазами – Томаса и Ширли. Происхождение новых питомцев было неизвестным. В 1969-м году Ширли окотилась, родив шестерых котят. Потомство было, как две капли воды, похожим не своих родителей, все котята также были шоколадными. Госпожу Робинсон заинтриговала эта неизвестная и очень красивая кошачья «идиллия», и она тут же зарегистрировала новоиспеченных родителей и их котяток в ассоциации кошек (American Cat Association). Новой породе дали название «Иностранные длинношерстные». Впоследствии, американка стала создателем специальной племенной программы по их разведению.
Немного поразмыслив, специалисты предположили, что родословная этой пары уходит корнями к длинношерстным и бурманским кошкам. Специалист по разведению, жительница Флориды, Саджин Лунд, использовала кошек новой породы для вязки со своим питомцем – котом Бурма, имевшим соболиный окрас. Получившихся гибридных особей она назвала «Тиффани».
Из-за малочисленного поголовья, АСА не стала признавать эту породу как самостоятельную и причислила ее представителей к вариации бурманских кошек. В результате такого решения, к великому сожалению, поголовье кошек почти полностью было потеряно. Однако, канадские селекционеры, в целях сохранения породы, все же оставили помет от обычной домашней кошки и шоколадного кота с полудлинной шерстью. Обновленный генофонд позволил им возродить породу. Кроме того, были получены новые рисунки и окрасы, которых не было ранее.
Характеристика породы: Кошки Тиффани сочетают в себе дружелюбность, интеллигентность и общительность. Замечательный набор характеристик, который придется по вкусу каждому человеку. Азиатка имеет поистине королевский внешний вид, который подчеркивает пушистый воротник на ее грудке. Как и положено царственным особам, эта кошка любит внимание к своей персоне. Эти четверолапые красавцы будут повсюду следовать за хозяином, перекочевывая за ним из одной комнаты в другую. Такая навязчивость, конечно, иногда надоедает, но как только кошка начинает с вами «разговаривать», все обиды сразу исчезают. Ведь общение с кошкой приносит столько положительных эмоций, а Тиффани из тех, кто любит «поговорить», и делает это очень часто. Иногда создается впечатление, что она «отвечает» на ваши вопросы, только спросите ее о чем-то.
Тиффани умны и покладисты, что, фактически, делает их любимцами и полноправными членами семьи. Живо интересуются всем окружающим, поэтому за ними нужен глаз да глаз. Ведомые своим любопытством, без проблем обучаются искусству открывать двери в доме, и не только двери…
Адаптируются к любым условиям, не капризничают, однако, требуют ласки и уважения. Ценят домашний уют и комфорт, любят активность. Тиффани – идеальная порода для детей, обожает играть с ними, проявляет интерес к игрушкам.
Описание породы: Кошка средних размеров, имеет мускулистое тело и прямую спину. Грудная клетка широкая и округлая. Голова скругленная, имеющая клиновидную форму, с покатым лбом. Короткий нос. Уши – расширены у основания с закругленными кончиками, «смотрят» вперед. Большие выразительные глаза имеют форму, пограничную между миндалевидной и круглой. Поразительная особенность Тиффани – ярко-зеленый цвет глаз. Также глаза могут быть желтыми и желто-зелеными.
Лапы овальной формы, конечности среднедлинные. Хвост средней длины, пушистый, зачастую, окрашен теми же цветами, что ноги, морда и уши. Для кошек наиболее характерны коричневый, шоколадный, голубоватый, черный и сиреневый окрасы. Шелковистая, мягкая шерсть – средней длины.
Дисквалификационные пороки: Косоглазие, заворот век. Проблемы, связанные с костной системой. Перекус больше 2 мм, или недокус.
Типичные заболевания: Нет типичных для породы проблем со здоровьем.
Содержание и уход: Не требуются специальные условия. Так же, как и у любой другой породы, шерсть кошек хотя бы раз в месяц нужно расчесывать мягкой щеткой, линяют они мало. Пожалуй, единственная особенность состоит в том, что азиаток не следует перекармливать, т. к. они быстро набирают вес.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
marilyn1


Также в разделе: