Отзывы и мнения обо всем на свете

Саванна - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Саванна
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Начало выведения породы «саванна» пришлось на начало 1980-х годов. Селекционеры ставили перед собой задачу добиться возникновения породы крупных домашних кошек с пятнистым окрасом. Выводилась порода при скрещивании африканского сервала и домашних кошек, но поучаствовали в процессе еще бенгальские, сиамские, ориентальные кошки и египетские мау. Более 10 лет селекционеры трудились над созданием «маленьких сервалов». Но результат труда себя оправдал и саванна просто покорила знатаков кошек. Официально порода была признана в 2001 году. Однако не все кошачьи организации мира признают саванну официальной породой из-за неустойчивости и отсутствия четких стандартов.
Характеристика породы: Саванна это крупная кошка с мощным продолговатым телом, большими круглыми ушами, длинной шеей. Густая шерсть с пятнистым окрасом (табби), цвет окраса: шоколадный, бурый, золотистый, серебристый, циннамон. Рост в холке достигает 60см, вес – 15 кг.
Разведение породы саванны очень сложных и трудоемкий процесс, имеющий очень много нюансов, поэтому саванна до сих пор редкая и дорогая кошка. Родословная кошек делится по поколениям F1-F5. Самое первое поколение от сервала обозначается F1. Затем для получения саванны участие принимают только кошки, т.к. коты до четвертого поколения (F4) бесплодны. Кошек вяжут с котами других указанных пород. Часто саванн оценивают в зависимости от процента в ней крови сервала (в поколении F1 50%, F2 – 25%,… 75% получается, если повязать сервалом поколение F1). Чем больше процентов крови сервала, тем дороже кошка. Поэтому согласно требованиям порода не получается, ведь нет наследования постоянных и устойчивых признаков.
Описание породы: Домашние кошки саванна являются самыми удивительными, большими, редкими и дорогими в мире. Это активное, спокойное, любопытное существо. Кошка с миловидной мордочкой отличается от других пород наличием высокой степени интеллекта и обучаемостью. Хорошо приспосабливается к любым условиям, но нуждается в прогулках и постоянном внимании хозяев. Умная, находчивая, игривая, особо энергичная и даже изобретательная саванна больше напоминает собаку. Она очень легка в дрессировке и одной из самых любимых занятий является игра в «апорт». Кошка обожает прогулки на поводке и ездить в автомобилях. Кроме того, саванна очень любит воду и будет с огромным удовольствием плескаться в ванной или играть со своей игрушкой, бросая ее в ванну, а затем доставать. Будучи энергичной, она часто утомляют других домашних любимцев, постоянно ища для себя новый вид развлечений и другого компаньона. Несмотря на то, что они ладят с другими животными саванна без конкурса возьмет на себя роль Главной- кошки. Также она обожает проводить свое время с хозяевами, прогуливаясь за ними из комнаты в комнату. Однако ей не понравиться, чтобы ее постоянно ловили и тискали, поэтому в компанию для маленького ребенка эта порода не совсем подойдет, хотя кусаться и царапаться не станет. А вот подвижные бурные игры с подросшим ребенком доставят саванне истинное удовольствие. Когда приходят гости, саванна непременно выходит встречать гостей, чтобы узнать что за незнакомец и зачем он вообще пожаловал.
Однако продают саванн с массой оговорок и предупреждений. Ведь охотясь на птиц, кошка запросто может прыгнуть на три с лишним метра в высоту.
Дисквалификационные пороки: Лишь одна организация (TICA) внесла породу в список стандартов. Один из первых клуб фелинологов в Европе уточнили: по племенным правилам все животные до поколения F5 не признаются кошкой, так как до этого кошки гибрид или лишь материал для будущей породы. По правилам же ТIСА нужно лишь три поколения, чтобы помесь приобрела породные черты.
Типичные заболевания: Не смотря на свой грозный вид, саванна существо хрупкое и деликатное. Порода подвержена заболеваниям желудочно-кишечного тракта, из-за неправильного питания появляются большие проблемы.
Содержание и уход: Саваннам не требуется особого ухода, кроме диетического питания из-за частых желудочных проблем, но обжорами их не назовешь. Очень легко кошки приучаются к лотку или обычному туалету, и является идеалом чистоплотности среди кошек. Ухаживать за жесткой короткой шерстью саванны не надо вообще, ну разве лишь почесать во время линьки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
gavanna


Также в разделе: