Отзывы и мнения обо всем на свете

Новрежская лесная - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Новрежская лесная
Страна происхождения породы: Норвегия
Происхождение породы: Порода кошек Норвежская лесная возникла в Норвегии. В древних сага упоминается кошка, живущая в горах и способная легко лазить по скалам. Это одна из наиболее старых пород, которые возникли от беспородных кошек на территории Скандинавских стран. В раскопках на территории Норвегии находят останки дикой кошки в слоях возрастом 5000 лет. Местные жители считают, что порода появилась благодаря холодному климату и страху. Скорее всего предшественником Норвежской лесной кошки выступал короткошерстный лесной кот, существовавший в стране в доисторические времена. Также существует версия о том, что Норвежская лесная пошла от Европейской лесной кошки, которая адаптировалась к северным широтам. Специалисты полагают, что ген длинной шерсти кошка получила от ангорских пород, привозимых викингами. С 1938 года проводится разведение племени. С того же времени порода регулярно представлена на выставках. Стандарт порода получила лишь в 1976 году.
Характеристика породы: Несмотря на свое дикое происхождение, придавшее ей свободолюбие, элегантность и подвижность, Норвежская лесная кошка очень хорошо ладит с людьми. Кошка дружелюбна, мало усидчива и очень любознательна, поэтому она подходит домохозяйкам. Благодаря охотничьему нраву она постоянно должна чем-то заниматься. Норвежская лесная часто меняет места, где она спит. Любит играть с игрушками, мячиками. Ей нужно побольше пространства для своих игр. Кошка очень аккуратна, часто подолгу вылизывает свою шерсть. Окна желательно закрывать сеткой или решеткой, поскольку ее игривый характер может привести в выпадению кошки из окна.
Описание породы: К особенностям породы следует отнести то, что линия ушей параллельна линии щек до самого подбородка, а также наличие жирного основания шерсти возле кожи. У кошки длинные ноги и тело, треугольная голова и выпуклый подбородок. Шея короткая, грудь хорошо развита, плечи мускулисты. Передние ноги кошки меньше, чем задние. Также кошка имеет большие глаза любого цвета, длинный нос, крупные уши с кисточками, которые широко расставлены. Кошка имеет двухслойную длинную густую водонепроницаемую шерсть с блестящим оттенком. Шерсть длинная как на всем теле, так и на ногах, хвосте и шее. На лапах между пальцами растет шерсть, что не позволяет кошке проваливаться на глубоком снегу. Также на лапах растут большие когти, что позволяет кошке без проблем залезать на деревья и быстро спускаться вниз. На щеках растут бакенбарды. Перед зимой в районе шеи вырастает еще один густой подшерсток. Летом кошка линяет, поэтому в теплую пору года шерсти меньше. Окрас может быть любого цвета кроме контрастных отметин на ушах, лапах, морде и хвосте. Стандарты породы допускают 2- и 3-цветную раскраску. Окончательное созревание может наступить поздно - до 4 лет. Вес взрослой особи самца может достигать 9 кг, кошки - 7-8 кг. Когда кошка рожает, ее потомство уже довольно крепкое. Благодаря длинной и крепкой шерсти кошка может переносить малышей, когда они цепляются за нее зубами, что немаловажно в холодных условиях Скандинавии.
Дисквалификационные пороки: Главный недостаток породы - это густая шерсть, которую необходимо постоянно расчесывать и мыть иначе шерсть может взяться комками. В закрытом помещении или квартире весной и летом будут проблемы с линянием. Кошка мало усидчива, поэтому требует большого пространства для удовлетворения своих прихотей.
Типичные заболевания: Норвежская лесная кошка довольно выносливая и здоровая. Возможны заболевания генетического характера. У некоторых особей данной породы обнаружен ген, способствующий нарушению метаболизма глюкозы (болезнь имеет название гликогеноз IV типа). Если этот ген передается по наследству от одного из родителей, то малыши чаще всего не выживают. В редких случаях они могут дожить до пятимесячного возраста, а затем умирают.
Содержание и уход: Длинная шерсть требует постоянного ухода, заключающегося в расчесывании и мытье. В первую очередь стоит обратить внимание на пушистые ноги и хвост кошки. Расчесывать кошку необходимо не реже 1 раза в неделю. Кошку желательно выгуливать на поводке, поскольку ее дикий нрав может привести к трудности контроля на природе.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Koser180


Также в разделе: