Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бордер колли Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бордер колли
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Пастушья порода собак, чьими предками были северные собаки, которые охраняли стада оленей. Время происхождения породы, относится аж к 1570 году. Однако современная бордер колли, как порода, сформировалась к концу ХIX века. Предполагается, что в формировании генофона этих собак участвовали несколько пород разного типа поведения: охранные, охотничьи, пастушьи. Название порода получила от местности происхождения: на границе Шотландии и Англии - "border" с английского "граница."
До своего современного названия ее назвали "рабочая колли", "английский колли", "фермерский колли". Нынешнее название зарегистрировано в 1915 году. А как выставочная собака представлен и того позже, потому что приверженцы ее рабочей функции были категорически против того, чтобы использовать бродер колли в другом качестве. А в 1976 году Ангийский Кеннел-Клуб принял стандарт породы.
Характеристика породы: Собака очень грациозная, но при этом сильная и безмерно энергичная. Бордер колли признана самой интеллектуальной породой, и не зря - эти собаки очень умны и обладают завораживающим, как бы, гипнотическим взглядом. Работоспособны, чуткие, отзывчивые, преданные хозяину и абсолютно недоверчивы к новым, незнакомым людям, правда, без проявления агрессии. Агрессивное поведение вообще не свойственно этой породе. Очень легко поддаются дрессировке. Единственная порода, которая на родине до сих пор используется по назначению - эти собаки отличные пастухи и способны справиться с большим стадом овец.
Описание породы: Тело собаки сложено пропорционально. Череп умеренно широкий, морда узкая, еще более заужена к мочке носа. Челюсть сильная. Отличительным признаком бордер колли является приблизительно одинаковая длина морды и лба. Нос черного цвета, у собак коричневого оттенка может быть коричневым. Глаза овальные, небольшие, но выразительные. В зависимости от цвета покрова, цвет глаз может быть карим или голубым. Чуткие уши среднего размера, широко расставлены. Длинная крепкая шея, довольно мускулистая. Туловище удлиненное, атлетического сложения с широкой и глубокой грудью. Спина плавно опущена к хвосту. Хвост низко посажен, длинный, в движении может слегка подниматься, но не превышать уровень спины. Конечности сильные и мускулистые, параллельные с овальными лапами.
Окрас может быть разным, но только без преобладания белого. Самый распространенный - черный, реже - коричневый и мраморный. Белые пятна - на лбу, на груди в виде "воротника", на лапах и хвосте. Может встречаться тигровый окрас.
Покров шерсти может быть как умеренной длины (умеренно длинношерстные), так и короткий (гладкошерстные), но обязательно густой, с мягким подшерстком, что дает собаке этой породы возможность легко переносить любую, даже самую неблагоприятную, погоду. На морде, ушах, плюснах и конечностях шерсть должна быть короткой и гладкой. У собак с удлиненной шерстью украшающая шерсть образует гриву, "лисий" хвост и "штаны".
Высота животного в холке у кобелей - от 47,5 до 55 см. у сук - 45-52,5. Вес - 13,5-22,5кг.
Дисквалификационные пороки: Недостатком считается любое отклонение от нормы. Одним из недостатков можно считать и то, что свои пастушьи качество проявляет ко всем движущимся телам.
Типичные заболевания: Собаки этой породы могут страдать дисплазией бедренных суставов (в США встречается у 25% собак), возможны заболевания глаз и эпилептические приступы. Так же встречаются глухота, гипертермия, остеохондроз. Живут около 12-15 лет.
Содержание и уход: Особый уход за шерстью не нужен. Нужно только следить за тем, чтобы в ушах не возникали раны и между пальцами не застревали посторонние предметы. Хорошо вычесывать слинявшую шерсть. Однако эта порода не переносит городской жизни в заточении и требует длительных прогулок на просторе. Очень активны и требуют, чтобы им постоянно давали какие-то задания. И, благодаря своему интеллекту, отлично с ними справляются. Если начать приучать к воде с раннего детства, очень любят плавать. дрессировку рекомендовано начинать с 8 месяцев и дрессировать в течении 1-2 лет. Владелец такой собаки должен обеспечить ей активную жизнь и физические нагрузки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
murzja
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: