Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Английский сеттер Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Английский сеттер
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Английские сеттеры(лаверак- сеттер) - порода легавых собак. Английский сеттер является прямым потомком старых европейских собак, используемых в средние века в охоте на птиц с сетью.
В XVII-XVIII веках, во время распространения огнестрельного оружия, собаки подверглись значительному преобразованию - их ход убыстрился, стойка стала более красивой.
Современным обликом порода обязана Э. Лавераку, который вел свою деятельность с 1825 года, направленную на улучшение качества породы путем подбора, отбора (инбридинг). Английский сеттер является наиболее известной и распространенной породой среди всех вариаций сеттеров.
Характеристика породы: Сеттеры - энергичные и быстрые охотники. Их работа - бесшумна и тщательна, они обладают прекрасным обонянием, выносливостью и приспособленностью к различным климатическим условиям.

Характер английских сеттеров мягок, собаки обладают красивой внешностью, легкой обучаемостью и глубокой преданностью к своим хозяевам - это все делает сеттеров идеальными домашними питомцами.


Дома английские сеттеры ведут себя спокойно, всегда добры к незнакомцам и детям. Собакам требует тесный контакт с домочадцами, они очень привязаны и чувствительны к семье с которой живут.

Этой породе необходима ранняя социализация и последовательное воспитание. Грубым и резким с сеттером - быть нельзя, представители данной породы не выносят жестокого обращения.

Пожалуй, единственный недостаток сеттера – сильное чутье к еде. Порой, послушный и умный пес, может легко «стянуть» что-нибудь вкусное, даже у незнакомого человека.
Описание породы: Сеттер довольно высок, хорошо сложен в своих чертах, элегантен в своей внешности и движениях. Английские сеттеры энергичны, обладают острым чутьем, очень дружелюбны и добродушны.

Движения сеттера - свободны и энергичны, грациозны, говорят о скорости и выносливости данной породы. В свободных движениях скакательных суставов демонстрируется мощный толчок задних конечностей. Если осмотреть собаку сзади можно заметить, что тазо-бедренные, скакательные и коленные суставы располагаются на одной линии. Голова держится высоко и естественно.

Шерсть английского сеттера, от сколки головы и на линии с ушами немного волниста, но не курчава, довольно длинная и шелковистая, на передних ногах - почти до лап с развитыми очесами.

Английские сеттеры обладают различными окрасами: черно-крапчатые, оранжево- крапчатые, коричнево-крапчатые, трехцветные ( черно-крапчатые с подпалом, или же темно-коричневые) все окрасы - без крупных пятен на колодке, крапчатые же пятна - предпочтительны по всей поверхности тела.


Хвост английского сеттера средней длины, посажен практически на линии спины, ниже скакательных суставов - не простирается, не закручен и не поджат, встречается почти прямой или же саблевидный.

Начало подвеса находится, от основания хвоста, к середине хвоста и увеличивается в длину, а к концу - уменьшается; шерсть хвоста - блестящая, длинная и волнистая. В движении хвост носится собакой не выше уровня спины.

Рост английских сеттеров; для кобелей 65—68 см в холке; для сук - 61—65.
Дисквалификационные пороки: Кобели должны иметь два полноценных семенника, опущенных в мошонку, собаки с крупными цветовыми пятнами колодки не допускаются стандартом, выпуклые глаза также относятся к дисквалифицированным порокам, светлый цвет глаз ( за исключением коричнево-крапчатых особей) не допустим, а шерсть английских сеттеров не должна быть выражено - курчавой.
Типичные заболевания: Зачастую у сеттеров встречаются опухоли селезенки. Достигая определенных размеров такая опухоль может разорваться и вызвать внутреннее кровотечение. Также стоит отметить у самок породы может развиться эндометрит ( воспаление матки). Для представителей обеих полов породы характерны нарушения сердечной деятельности - аритмии.
Содержание и уход: У длинноухих собак следует проводить регулярный осмотр ушей. Иначе могут возникнуть заболевания вызванные скоплением серы или из-за наличия ушных клещей. А осложнением может послужить - отит.

В зоомагазине следует приобрести резиновую массажную щетку и чистить ей сеттера.
Когда отлинявшая шерсть будет вычесана, собаку следует протереть несколько раз против шерсти влажным махровым полотенцем. Если эту процедуру выполнять регулярно - мыть собаку даже не придется.


Сеттерам требуются активные прогулки, желательно в более безлюдных и менее шумных местах. Если сеттера оставить одного на дачном участке, он может вырыть яму. Сеттеры отлично прыгают, поэтому особое внимание следует выделить высоте ограждения если собака содержится вне дома.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Slayer32
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: