Отзывы и мнения обо всем на свете

Тонкинез - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Тонкинез
Страна происхождения породы: Канада
Происхождение породы: Первые сведения о такой породе кошек, как тонкинез пришли из далёкой Канады где-то в середине 60-х годов. Селекционер старался получить такую кошку, чтобы она обладала сиамским окрасом, однако, не таким строением тела. В итоге получился кот с крепким и мускулистым телом, схожий на бирманскую короткошёрстную кошку. Характер у тонкинезов преимущественно приятный, при этом выражается яркая индивидуальность.
Характеристика породы: Вообще, все тонкинезы имеют зачастую врождённую любовь ко всем людям и чрезвычайно милый характер. Они наследуют у своих благороднейших родителей только лучшие характеристики. Ведь они очень умны, общительны, пытливы, а также неимоверно ласковые. В такой породе кошек содержится довольно яркая индивидуальность, а очаровательны они абсолютно во всех отношениях.
Описание породы: Тонкинез представляет собой своеобразного гибрида – совмещение сиамской породы, а также бирманской со своеобразным окрасом. В идеале форма тела такой кошки не должна быть слишком приземистой или же слишком стройной также, а вот мускулатура должна быть развита на хорошем уровне. Голова имеет удлинённую и клиновидную форму с высокими скулами. Морда обычно имеет одинаковый размер по высоте и ширине. Что касается подушечки усов, то они немного выделяются. Глаза у тонкинезов имеют широко раскрытый и выразительный вид, при этом они поставлены слегка косо. Достаточно яркой отличительной чертой данной породы считается невероятный цвет их глаз, который способен изменяться в зависимости от освещения, а также поворота головы. При этом цвет может меняться от нежно-лазурного до зелёного или бирюзового. Уши тонкинезов расставлены широко, имеют овальный внешний вид, а расположены высоко. Таким породам свойственны изящные и стройные ноги. Хвост обычно ровный и длинный, суживается к окончанию. Вообще, существует целых 5 различных вариаций окраса тонкинезов. К первой вариации можно отнести натуральную норку, которая сочетает в себе светло-коричневую шерсть и отметины темноватого коричневого цвета. Золотистая норка и немного золотистую шерсть с отметинами, как светлого цвета, так и красно-коричневого. Норка Шампань – это тёмно-жёлтый окрас с отметинами коричневого цвета. Ещё одной вариацией является голубая норка, у которой шерсть голубого цвета с серым оттенком и отметины серо-голубого цвета. Последней является платиновая норка. Шерсть в данном случае бледного оттенка или же серебристо-розового, а оттенки более нежного цвета.
Дисквалификационные пороки: К дефектам данной породы можно отнести приземистый внешний вид, очень стройный скелет. Хвост является деформированным. Шерсть является сравнительно длинней обычной. Нестандартный окрас, отметины слишком яркого цвета или полное отсутствие пятен. Нестандартный цвет глаз. Голова имеет форму шара. Узко расставленные уши и сравнительно низко расположенные. Неверный прикус.
Типичные заболевания: К типичным заболеваниям тонкинезов относится такая болезнь, как рак кишечника. Данная болезнь намного чаще встречается у мужского пола. Заболевания дыхательных путей также свойственны данной породе кошек. Иногда ещё встречается сахарный диабет, однако, котам, которые имеют сравнительно небольшой возраст, данное заболевания грозит достаточно редко.
Содержание и уход: Тонкинезы имеют по своей природе очень хорошее природное здоровье. Однако, не смотря на такое здоровье, эта порода также нуждается в правильном уходе. Самым главным считается верное и качественное питание. Глаза тонкинезов могут иногда слезиться, поэтому следует хотя бы раз в неделю протирать их мягким тампоном. Следует постоянно следить за чистотой ушей своего питомца, во время их чистить. Для чистки замечательно сможет подойти тампон, смоченный немного слабеньким раствором перекиси водорода, а также по возможности капать специальными каплями, которые припишет ветеринар. Что касается когтей, то их следует обрезать не чаще одного раза в год и только самые кончики. Шерсть особо не нуждается в определённом уходе. Также желательно, чтобы такое животное постоянно находилось в тепле и очень нежелательно его нахождение на различных сквозняках. Так как тонкинезы являются гладкошёрстным животным, то он не особо нуждается в частом купании.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xoma_alex


Также в разделе: