Отзывы и мнения обо всем на свете

Сноу-шу - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Сноу-шу
Страна происхождения породы: Филадельфия.
Происхождение породы: Сноу-шу. Редкая, практически неизвестная порода кошек. Название переводится как «снежная туфелька». Великолепный внешний вид: не кошки, а просто красавицы! Впервые сноу-шу появились на свет в восьмидесятые годы прошлого века. Это результат скрещивания сиамов обычного окраса и короткошерстных двуцветных кошек.Кошек породы сноу-шу разводят в Великобритании и Америке. А владельцев сноу-шу и заводчиков можно назвать поименно. Филадельфия – родина кошек сноу-шу. Госпожа Дороти Хайндм-Догрети занималась разведением сиамской породы кошек, но недосмотрела за своими подопечными – и на свет появились котята, обутые в белые туфельки спереди, в черные сапожки – сзади. От таких прелестных существ хозяйка пришла в восторг! Дороти хотела повторить прекрасный опыт, но красавчики - белоснежки от сиамских родителей более не рождались. Тогда предприимчивая госпожа начала скрещивать сиамских котов с одноцветными короткошерстными кошками: такое смешение кровей вошло в моду и используется до сих пор для внесения «изюминки» в породу.
Характеристика породы: Внешность сноу-шу напоминает предков – сиамов, а отличительными чертами являются более широкий череп и «бандитская маска» на мордочке. Кошка породы сноу-шу среднего или большого размера.
Описание породы: Вес кошки может колебаться от двух с половиной килограммов до пяти. Они подобно своим американским предкам сильны и в то же время грациозны по-сиамски. Отличная мускулатура, выглядят сноу-шу достаточно гармонично. Длина конечностей пропорциональная туловищу, лапки среднего размера, овальной формы. Хвост средней длины, к концу сужается. Спинка сноу-шу немного выгнута. Форма головки треугольная и не такая длинная, как у сиамских родственников. Глаза красивого голубого цвета, не мутные, а зеркально чистые и прозрачные. Форма глаз овальная, большого размера, расположение немного раскосое. Шея у кошек породы сноу-шу относительно длинная. Туловище умеренного восточного типа, по форме прямоугольное, тазовый пояс выше плечевого. Уши огромные, широкие у основания. Шерсть сноу-шу грубовата на ощупь, короткая, блестящая. Окрас сноу-шу варьируется, а вот неизменным признаком породы остается треугольник на мордочке в виде буквы «V». Белые пятнышки на лапках, носу и переносице. У двухцветных животных, так называемых биколоров, белизна не должна быть более 2/3 туловища.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационными пороками сноу-шу считаются короткий хвост с изломом, утолщение позвонков,недостаточная крепость сложения
Типичные заболевания: Заболеваниями сноу-шу являются рак кишечника, молочной железы и кожи – это болезни, характерные для сиамов.
Содержание и уход: Сноу-шу – любители водных процедур, они не бегут в панике от водных брызг, как представители других кошачьих пород. А короткая шерсть животных не доставит вам особых хлопот по уходу за ним и уборке в доме. Сноу-шу – благодарная порода, кошечка будет ластиться к вам после того, как вы уделите ей внимание: поиграете, покормите, почешете за ушком, погладите спинку. Если в доме дети – они в надежных лапках! Сноу-шу будут львиную долю времени проводить с ними в играх. Сноу-шу готовы даже носить ошейник, лишь бы не находиться в одиночестве: готовы следовать за своим хозяином подобно преданной собаке. Сноу-шу очень игривы: игрушкой может стать любая некрупная вещь в доме, которая «плохо лежит». Поэтому, если не хотите, чтобы игрунчик сноу-шу приспособил под игры что-нибудь нужное, купите ему мячик или мышку.Сноу-шу обожает шум, веселье, компании. Возбужденными и агрессивными «белые туфельки» бывают крайне редко. Кошки породы сноу-шу внимательны к хозяевам, выполняют все требования, нежны, чистоплотны и ласковы. Ссоры в доме не по душе сноу-шу: кошка будет пытаться наладить отношения между хозяевами, сгладить ссору, станет метаться от одного члена семьи к другому, призывая к примирению.
Порода сноу-шу признана Международной ассоциацией любителей кошек, но в Европе практически неизвестна.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
lesunya


Также в разделе: