Отзывы и мнения обо всем на свете

Священная бирманская (Sacred Birman) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Священная бирманская (Sacred Birman)
Страна происхождения породы: Мианмар (Бирма)
Происхождение породы: Формирование породы началось еще в XIX веке. В Европе она появилась лишь в 1919 году, благодаря миллиардеру, который купил несколько таких животных себе, путешествуя по странам. К сожалению, взятый ним самец не выдержал переезда в другую страну (круизного переезда), а вот кошка достигла Европы, в Ницце, где и начался ее длинный род с многочисленными питомцами. Вот эти маленькие котята и стали прародителями нынешних кошек этой породы.
Характеристика породы: Священная бирманская кошка довольно активная кошка. С виду кошка скромная, тихая, добрая и любит общение. Да так любит тишину, что если в комнате громко говорить она уйдет в другую, где нет шума. Возможно содержание кошки при имении в доме и других животных либо с маленькими детьми, но желательно тогда брать котят не ранее 5-6 месяцев, поскольку слишком маленькие котята могут легко травмироваться (другие животные просто пугать будут). Ей нужно слишком деликатное обращение. Порода домашняя, но если Выпустить ее на улицу, то с радостью будет гонять птичек и лазить по деревьям. Если часто дома нет хозяев, заведите ей еще одну кошку, она долго одиночество не переносит. Пока котятки маленькие они резвятся, бегают – активные; немного повзрослев, становятся тихими и спокойными кошками.
Описание породы: Основные окрасы:
С темно-коричневыми отметинами. Шерсть на теле кошки гладкая и светло-бежевого или кремового оттенка, имеет теплые тона, с характерным золотым отливом на спине, который заметнее у уже взрослых котов. Нижняя часть тела и грудь немного светлее. Отметины (кроме "носочков") темно-коричневого цвета. "Носочки" чисто-белого цвета. Кончик носа имеет окрас темно-коричневого оттенка. Подушечки лап розовенькие. Глаза насыщено-голубые.

С шоколадными отметками: шерсть на теле имеет везде оттенок слоновой кости. Отметины (кроме "носочков") теплого молочно-шоколадного отлива, "носочки" должны быть чисто-белые. Кончик носа светло-коричневый. Подушечки на лапках розовые. Глаза насыщено-голубые.

С голубыми отметками: цвет шерсти на теле голубовато-белый, холодного оттенка, и еще темнее становится на брюшке и грудке. Отметины (кроме "носочков") темно-голубые; "носочки" чисто-белые, кончик носа серо-голубой. Подушечки на лапках розовые. Глаза насыщено-голубые.

С лиловыми отметками. Шерсть льдисто-белого цвета, отметины (кроме "носочков") серовато-розового цвета, как будто "в инее". Кончик носа лилово-розовый. Подушечки на лапках розовые. Глаза чистого интенсивно-голубого оттенка.

Тело кошек имеет хорошие пропорции, немножко вытянутой структуры и средних размеров. Но самцы крупнее самок.
Голова: активно развит подбородок, круглый череп и сильные челюсти.
Глаза: средние, посадка слегка наискосок, голубого цвета сильно насыщенного.
Шерсть: на мордочке короткая, а ниже становится немного длиннее. Максимальная длина на боках и на «воротнике».
Уши: немного наклонены вперед и широко посажены, имеют небольшой наклон вперед и уголки слегка закруглены.
Хвост: пушистый, средней дины и элегантной формы. С начала покрыт редким слоем шерсти, на конце же наоборот пушистый и густой покров. Покров же сам должен быть мягким, эластичным и ровным.

Перчатки (чулки): считается особенностью бирманских кошек их белые кончики лапок. Они обычно чисто белого цвета, могут заканчиваться у фалангов либо доходить аж до суставов. Перчатки должны быть симметричны (попарно), в большом идеале все симметричны между собой. На поверхности задних лапок должна «вырисовываться» перевернутая буква «v» (шпорки), но они не должны быть выше скакательного сустава.
Дисквалификационные пороки: Пороки: возможны белые пятнышки на цветных пятнах, цветные на белых, отсутствие «чулков», шпорок("v"-образных меток). С такими признаками разведению дальше не подлежат.
Типичные заболевания: Пороки: возможны белые пятнышки на цветных пятнах, цветные на белых, отсутствие «чулков», шпорок. С такими признаками разведению дальше не подлежат.
Содержание и уход: Уход за кошкой очень легок, даже не смотря на то, что местами длинная шерсть. В период линьки расчесывать нужно часто, в обычное время один-два раза в неделю будет достаточно. Но характер у них индивидуальный, как и внешний вид. Могут отличаться своим очарованием и шиком. Любит хозяев, особенно детишек. Голос тихий, и не крикливая, не часто услышишь ее мяуканье. Ужасно боится холодно, поэтому часто лезет под одеяло.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
marishka17143


Также в разделе: