Отзывы и мнения обо всем на свете

Манул (Палласов кот) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Манул (Палласов кот)
Страна происхождения породы: Средняя Азия , Закавказья , Западный Иран , Забайкалье Монголии , Китай , Алтай , Тува , Бурятия и Читинская область.
Происхождение породы: Порода была выявлена в 18 веке ,на побережье Каспийского моря - Питером Палласам.В настоящее время известны 3 подвида манула:
1)Номинальный, или сибирский, (Otocolobus manul manul Pallas, 1776), обитающий в северной части ареала и характеризующийся в общем серой окраской меха.
2)среднеазиатский (Otocolobus manul ferrugineus Ognev, 1928), отличающийся рыжим мехом (характерен для Туркмении, Афганистана и Северного Ирана)
3)Тибетский (Otocolobus manul Hodgson, 1842), которому свойственна более темная окраска меха с наличием черных полос на туловище и хвосте и более ярких пятен на голове (обитает в Северном Пакистане, Северной Индии, в Тибете, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане).
Характеристика породы: Манул явно сыграл роль в формировании домашних пород кошек. Внешне он похож на своих домашних сородичей - ангорских и персидских кошек.
Но всё же строение черепа манула , есть много общего с рысью , даже зрачки у него почти круглые , такие же какие у рыси.
Латинское название Otocolobus , которое происходит от греческого и в переводе обозначает - уродливое ухо. Внутреннее строение уха сильно отличается от ушей остальных кошачьих и внешне уши манула округлые, широко расставленные, с пучками длинных волос.
Манул животное не большое , примерно с домашнюю кошку - длинна его тела всего то 52-65 см. , а весит манул от 2 до5 кг. Выглядит он таким большим благодаря своей густой шерстью.Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации.
Описание породы: Манул (Палласов кот) - хищное млекопитающее семейства кошачьих. Имеет 3 подвида , отличающиеся по окрасу и месту обитания. У него маленькие без кисточек уши , очень густая шерсть , которая помогает выжить манулу в зимний период времени , небольшая голова , чуть уплощённая , короткие , толстые лапы с выдвижными когтями. Хвост манула длинный и толстый с закруглённым кончиком и достигает 31 см. в длину.Зрение и слух манула отличные , никогда не подводят при охоте. В основном - питается мышевидными грызунами , редко ловит зайцев , сусликов и птиц. Глаза манула круглой формы , очень быстрые , подвижные , живые.Язык шероховатый , так же как и у домашней кошки. В движении манул очень быстр , ловок , грациозен , он прекрасный охотник, но при опасности манул чаще всего затаивается, так же он может забраться на горы и скалы , встревоженно издаёт хриплое урчание или резкое фырканье. Он ведёт одиночный образ жизни , каждое животное обитает на обширной , строго определённой территории.В конце февраля образуют пары ,беременность самки манула длится около 60 дней, а в конце апреля у самки рождаются 3 - 4, редко 5 слепых и беспомощных котят ,их длинна всего около 12 см. вес не больше 300 грамм. ,мать нежна к своим котятам , но провинившегося наказывает , так же как и домашняя кошка , обхватывает передними лапами , ложится на бок и резко бьёт задними.В возрасте 3-4 месяцев котята уже становятся более самостоятельные и начинают охотится.Половое созревание манулы достигают в возрасте 10 месяцев.Средняя продолжительность жизни манула 11-12 лет.
Дисквалификационные пороки: Данное животное не предназначено для соревнований и выставок.
Типичные заболевания: Заболевания не выявлены.Чаще всего манул погибает от рук людей.В неволе очень большая смертность детёнышей манула от токсоплазмоза.
Содержание и уход: Манул - относится к диким котом , и содержать данный вид в домашних условиях крайне не рекомендуется , уже спустя пол года у манула может проснутся свойственный ему природный инстинкт , из-за чего хозяин и его семья может подвергнутся опасности !Так же манул занесён в Красную книгу и по этому легально приобрести себе домой данное животное практически невозможно.Он не устойчив к болезням , которые спокойно переносят наши домашние кошки , и если вы всё таки приобрели маленького котёнка манула , скорее всего он умрёт от какой-нибудь не свойственной ему болезни.Для содержания ему нужно большое пространство , хорошо огороженное от него и для его безопасности, дело в том , что манул животное активное и если уж вы взяли себе данное животное , то создайте ему местность хоть ,чем то похожую на его вольный ареал обитания, что бы животное чувствовало себя более менее комфортно в неволе.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
NikRuS2000

Средняя оценка: 4,25 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Манул (Палласов кот) — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
maxa
2
29
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
4,2 
НачалоНазад
ВпередКонец