Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бордоский дог Франция - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бордоский дог
Страна происхождения породы: Франция
Происхождение породы: Бордоский дог считается одной из старейших французских пород собак и единственный мастиф французского происхождения. Свое начало эта порода берет от аланов и мастифов. Первые упоминания появились еще в конце 14 века. В середине 19в. Этих догов использовали для боев, для охоты на крупную дичь, охраны замков и домов. Затем много столетий бордосов разводили на юге Франции, как сторожевых собак. В племенную книгу Франции бордоские доги стали вноситься с 1892 года. По поводу определения породы, окраса, стандартов на протяжении многих лет велись жаркие дебаты и дискуссии. В 1924 году был основан клуб бордоских догов, а в 1926 году был записан и официально принят первый стандарт. В России же бордоские доги появились лишь в 1992 году.
Характеристика породы: Будучи древней боевой собакой, французский мастиф наделен поистине сторожевыми качествами, которые выделяют бдительность и большую смелость, но без агрессивности. Собака очень привязана к хозяину и является ему прекрасным компаньоном. Бордос просто одержим стремлением всегда и везде быть рядом с хозяином, он готов быть буквально его тенью. В случае чего преданный друг быстро пресекает любое желание посторонних напасть на его хозяина. Также с большой любовью и бережно дог относится и к детям, никогда не причиняя ребенку вреда, у него поистине героическое терпение по отношению к маленьким, которые зачастую в буквальном смысле «садятся на шею». В домашних условиях дог сравни большой плюшевой игрушке, спокоен, уравновешен и очень ленив, поэтому больше всего любит полежать в уютном месте, чем проводить время на тренировках. Будучи флегматиком по характеру, бордоский дог очень обидчив. Он не терпит незаслуженных наказаний, а тем более истерик и резких окриков, и в результате очень долго и тяжело переживает наказание, чувствует себя нелюбимой и виноватой, а в случае частых наказаний, теряет доверие к хозяину и начинает бояться. Собака не любит одиночества и не терпит расставаний с хозяевами. Бордос спокоен по отношению к другим собакам, но как истинная собака, иногда может погоняться за кошками во дворе. Из-за природной лени неохотно поддается тренировке, но в опытных руках становиться идеальным спутником по жизни.
Описание породы: Бордоский дог – это мощная, слегка приземистая, коренастая собака собака, с атлетическим сложением и внушительным устрашающим видом. Голова широкая и относительно короткая, большая и угловатая. В профиль имеет форму трапеции. Череп слегка выпуклый и очень широкий. На голове симметричные, глубокие складки. Ото лба к морде сильно выражен переход. Сама морда мощная, слегка прогнутая, хорошо наполненная и короче лобной части. Нижняя челюсть выступает от верхней вперед на 0,5-2,5см. Челюсти очень сильные. Губы толстые, отвислые. Широко поставленные глаза овальной формы. Уши маленькие, висячие, плотно прилегающие к скулам и по цвету темнее основного окраса. Мощный корпус. Шея цилиндрической формы, очень крепкая. Грудь мощная, широкая, глубокая. Ребра выпуклые. Спина мускулистая, широкая. Поясница мощная. Слегка скошен круп. Живот подтянут. Мускулистые конечности. Лапы крепкие, округлые. Хвост очень толстый. Шерсть короткая, мягкая, гладкая и тонкая. Окрас палевый или рыжий, с красной или черной маской. На груди и лапах допустимы небольшие белые отметины. Высота до 68см, вес не менее 50кг кобели, 45кг суки.
Дисквалификационные пороки: Не соответствие стандартам: к примеру, размера головы и морды, перекрученная челюсть, римский нос, постоянно выдающиеся клыки или свисающий язык при закрытом рте, узловатый, закрученный или атрофированный хвост, белые пятна на теле или голове, или же другой цвет шерсти (не темновато-коричневый) и некоторые другие.
Типичные заболевания: Наравне с другими большими и тяжелыми породами бордоский дог также склонен к заболеванию «дисплазия тазобедренного сустава». Также существует предрасположенность к некоторым формам рака. И случаются трудности родов из-за большого размера головы щенков.
Содержание и уход: Французский дог теплолюбивое квартирное животное и содержание на привязи может свести его с ума. Ему требуются постоянные длительные прогулки и небольшие физические нагрузки, лишенный этого питомец быстро жиреет и дряхлеет, однако щенку отдых после кормления обязателен. Несмотря на свою доброжелательность, собаке требуется воспитание с раннего детства, желательно с помощью поощрений, чтобы собака не стала опасной.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Dok
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: