Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Немецкий дог Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Немецкий дог
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Немецкие доги (иногда их ошибочно называют датскими) считаются национальной породой Германии. Произошла эта порода от древних молосских собак, которые были распространены на юге Европы еще во времена великой Римской империи. Их изображения встречаются и на древних греческих монетах.
Начиная с XIV века, немецкие бароны стали брать предков догов на кабанью охоту. Изображения этих собак можно встретить на фасаде монастыря в Цюрихе и на картинах художника Р.Штребеля. В середине XVI века была сделана первая классификация европейских собак. При этом была отмечена серьезная работа, которая велась с догообразными собаками в Англии, которых тогда на острове называли немецкими волкодавами.
В своем современном виде порода сформировалась в первой половине XIX века после прилития крови английских собак. Официальное признание и первое описание породы были сделаны в 1880 году на Берлинской выставке. В то же время немецкое правительство издало указ о том, что догов и на территории Дании следует называть немецкими. Самые распространенные окрасы в то время были палевый с черными пятнами, белые и голубые доги с рыжими и коричневыми пятнами, черные с рыжими подпалинами или с белыми пятнами.
Характеристика породы: Доги – служебные собаки. Их использовали для охраны и конвоирования, но они пригодны для любой службы. Они активны, самоуверенны и бесстрашны. Тем не менее, у догов мягкий, дружелюбный характер, они преданы людям, им нужны любовь и внимание хозяина. Любителей собак иногда смущают размеры догов. Но эти размеры не мешают догам прекрасно уживаться в городских квартирах в окружении большой семьи. Доги дружат и детьми, и с пожилыми людьми, хотя слушаются преимущественно только одного хозяина. Люди должны учитывать, что доги не осознают своей силы и роста, и поэтому, не желая того, могут с легкостью сбить кого-то с ног, просто неловко повернувшись.
Иногда в результате неправильного воспитания из догов получаются нервные, злобные и агрессивные собаки. При правильном воспитании доги прекрасно поддаются дрессировке и никогда без повода не нападают на людей. Правда, если догу покажется, что хозяину угрожает опасность, он будет сражаться до последнего. А противник из дога страшный: это самая крупная собака, сильная, с мощными челюстями. Хозяину следует учесть, что доги могут быть агрессивны по отношению к другим собакам и не допускать драк между ними.
Воспитанием дога должен заниматься сам хозяин, т.к. доги недоверчивы и не будут слушаться чужого.
Описание породы: Догов не даром называют Аполлонами собачьего мира. Это на редкость элегантная порода, достойная королей. Доги атлетически сложенные, мощные, но не рыхлые собаки. Единственная порода собак, рост которой не ограничен сверху. Однако не надо думать, что чем выше собака, тем лучше. Главное в облике догов – гармоничность сложения. Длина собаки по диагонали не должна превышать рост в холке у кобеля более, чес на 5%. У сук эти параметры могут отличаться на 10%. В среднем в России высота в холке кобелей достигает 95 см, сук – 85 см.
Окрас догов бывает черный, палевый с черной маской на морде, голубой с белыми отметинами, мраморный или арлекин – белый с черными, четко очерченными пятнами. Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу, без подшерстка. У здорового дога шерсть блестящая, лоснящаяся.
Голова догов крупная, массивная, уши висячие или купированные. Не так давно купировать уши нужно было обязательно, сейчас разрешается оставлять уши такими, как они есть.
Дисквалификационные пороки: Дисквалифицировать догов могут за рост ниже стандарта, повышенную нервозность, необъяснимую агрессию. Но и трусость, недостаточная агрессия и самооборона тоже означают дисквалификацию.
Типичные заболевания: К сожалению век дога относительно недолог, хотя особо каким-то заболеваниям они не подвержены. На суставах у них часто образуются мозоли, поэтому нужно особенно тщательно следить за чистотой подстилки, чтобы не получилось нагноения. При недостаточных прогулках когти на лапах могут отрасти слишком длинными. В этом случае когти нужно осторожно подрезать специальными ножницами, но нельзя резать слишком коротко, чтобы не занести инфекцию.
Содержание и уход: Догам необходимы длительные прогулки по асфальту или твердой земле, чтобы быстро растущие когти стачивались о твердый грунт. Шерсть догов содержать в порядке совсем не сложно. Для этого нужна всего лишь щетка. Можно так же использовать резиновую перчатку, поглаживая собаку по шерсти. Мыть догов почти не нужно, если только они в чем-то не перемазались: шампуни и мыло вредны для их кожи.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
natyk5
Дружелюбность:
1
1
Ум:
1
1
Активность, энергичность:
1
1
Игривость:
1
1

Средняя оценка: 1,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Немецкий дог — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
Дружелюбность:
1
1
Ум:
1
1
Активность, энергичность:
1
1
Игривость:
1
1
1,0 
НачалоНазад
ВпередКонец