Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Кинг чарльз спаниель Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Кинг чарльз спаниель
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Кавалер Кинг Чарльзы или английские той - спаниели были излюбленными животными королей и аристократов Европы, приблизительно с 15-го века. Собак называли «утешителями» за их любящий и мягкий характер. Первоначально, данную породу вывели в Англии, с необычной целью защиты владельцев (если быть точным - их ног) от холода при передвижении Королевской свиты в открытых повозках. Той-спаниели были использованы для приманивания блох, тем самым они предоставляли своим хозяевам возможность уберечься от чумы. Сегодня Кинг Чарльзы входят в пятерку самых популярных собачьих пород в Англии. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели используются в качестве компаньонов. За несколько веков безмятежной жизни в бархатных салонах кинг чарльзы превратились в редкостно покладистого спутника. Первый стандарт породы был разработан В 1928 году. В 40-х годах спаниели были вывезены в Америку, Новую Зеландию, Австралию, где и была заложена основа для дальнейшего развития породы. Эпоха "Кавалеров" в Европе положила свое начало в 1954 году, когда графиня Ц.Бум завезла из Англиийского питомника "Тиве" спаниеля окраса "бленхейм", по кличке Гармония , а также щенную суку аналогичного окраса с кличкой Тиве Сорель. Графиней, на своей родине был основан питомник с названием "Фанфар". Кобель Гармония из "Тиве" к этому времени стал чемпионом страны. Позже, Кавалер Кинг Чарльзов можно было найти практически во всей Европе: Голландии и Бельгии, Австрии, Франции, Швейцарии. Число этих собак на Английских выставках весьма велико. В 1994 году на выставке Крафта зарегистрировали 362 Кавалер Кинг Чарльз спаниеля, в 1995 - 314, в 1996 - 335. Совершенно неудивительно, что подвижные, ласковые, преданные людям очаровательные, и совершенно собачки завоевали сердца любителей во множестве стран мира.
Характеристика породы: Кавалер - кинг- чарльз- спаниели никогда не бывает нервозным и агрессивным, его присутствие оказывает на всех успокаивающее воздействие. Устойчивая психика делает из этой собаки идеального любимца в каждом доме. Являясь потомками охотничьих собак – Кавалер спаниели обладают очень острым зрением и нюхом, также у собак полностью сохранился инстинкт преследования. Даже сегодня Кинг- Чарльз спаниели используются при охоте на открытой местности.
Описание породы: Улучшенный и современный Кавалер- кинг – чарльз - спаниель является уменьшенной и обновленной копией спаниеля классического типа, обладающего более крупной головой. Британский малыш грациозен, активен, очень приветливая и уступчивая собака. Порода обладает характерной формой головы: между ушами череп должен быть практически плоский, переход от лба к морде не глубокий, морда сужена. Глаза темные, большие и округлые, но не навыкате. Высота в холке 30-33 см. Вес 4, 5-8, 5 кг. Шерсть Кавалер- спаниеля шелковистая, длинная, без завитков, лежит естественно, украшающий волос в достаточной степени развит. Окрас собак: черно - подпалый, рубиновый ( красный сплошной), бленхейм (красные пятна на белом фоне), принц - Чарльз (трехцветный).
Дисквалификационные пороки: Крипторхизм, резкие отклонения от стандарта. Любое животное с явно выраженными физическими или поведенческими отклонениями должна быть дисквалифицирована.
Типичные заболевания: Для породы характерны заболевания связанные с сердечной деятельностью, а также желудочно-кишечного тракта. Важно поддерживать хорошую диету, провести плановую иммунизацию. Все эти действия смогут свести проблемы ЖКТ животного к минимуму.
Содержание и уход: Кавалер спаниели - не выносят одиночества. Поэтому, их не следует постоянно оставлять дома одних.


Для полноценного содержания собака всегда должна находится с кем – то рядом, содержаться в условиях человеческого внимания и общества.

За той - спаниелями легко ухаживать, их шелковистой шерсти не требуется специальный груминг. Небольшой размер и дружелюбный характер животного позволяет ему быть постоянным спутником человека, даже в путешествиях.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
werdy
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: