Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Среднеазиатская овчарка (алабай) СССР - характеристики, болезни, история породы

Порода : Среднеазиатская овчарка (алабай)
Страна происхождения породы: СССР
Происхождение породы: Среднеазиатская овчарка - одна из самых древних пород на Земле. Собаки породы Алабай формировалась в Средней Азии, в результате естественного отбора, в течении нескольких тысяч лет на огромной территории Средней Азии. Они охраняли караваны и стада от диких животных. Именно их использовал Александр Македонский в своих сражениях, ведь они наносили большие потери врагу, а гунны брали этих собак собой в походы. Они очень схожи монгольской овчаркой. В древности их использовали для охраны жилища, стада от других животных. Среднеазиатская овчарка свое настоящие название получила недавно. Раньше ее называли туркменской овчаркой.
Характеристика породы: Среднеазиатские овчарки надежные и неприхотливые . Прекрасный сторож и охотник. Очень сильные, выносливые и работоспособные, умные и смелые. Характер - уравновешенный. По своему гордый, свободный, самостоятельный и независимый. Среднеазиатская овчарка крупная и крепкая. Очень хорошо переносят низкие температуры, не любят жаркую погоду, поэтому сильно линяю весной. Лояльно относится к своему хозяину и его друзьям, может проявлять агрессию к незнакомым людям. Алабаи очень быстро приспосабливаются к законам семьи. Защищает своего хозяина в борьбе против любого противника. Неприхотливые к условиям содержания. Среднеазиатские овчарки неплохо ладят и с другими домашними животными, такими как кошка и другие собаки.
Описание породы: Голова у Среднеазиатских овчарок массивная и широкая. Черепная часть плоская, если взглянуть сверху то будет видна форма прямоугольника Переход ото лба к морде прослеживается плохо. Лоб плоский, немного округлой формы. Морда имеет тупую форму. Мочка носа большая, чаще всего черного цвета, но светлом окрасе шерсти допускается и светлая с розовыми пятнами мочка носа. Глаза небольшие, далеко расположены друг от друга. Уши треугольной формы, чаще всего их купируют. Хвост серпообразной форма, обычно его купируют. Лапы крепкие, округлой формы. Корпус крепкий, с короткой шеей. Плечевые кости достаточно длинные, хорошо развиты мускулы. Область груди широкая. Спина широкая и крепкая. Поясница короткая, имеющая округлую форму. Холка высокая и мускулистая. Кожа толстая, образует складки на головной части. Шерсть очень густая, грубая. Бывают 2 вида шерсти длинная (около 7-8 см) и короткая (около 3-4 см). Окрас черный, белый, рыжий, серый, пятнистый, коричневый, трехцветный, тигровый. Высота в холке у кобелей должна составлять не менее 65 см, у сук не менее 60 см. Вес от 40 до 80 кг.
Дисквалификационные пороки: Неуправляемая злобность, трусость, недокус,курчавая мягкая шерсть, неполнозубость, разноглазие, несбалансированные движения, слабофиксированные суставы.
Типичные заболевания: Гипертрофическая остеодистрофия - это искривление костей.
Дисплазия тазобедренных суставов - это наследуемое заболевание, выражающееся в неправильном развитии суставов.
Дисплазия тазобедренных суставов - это наследуемое заболевание, выражающиеся в неправильном развитии суставов.
Капростаз - это затруднение прохождения по кишечнику каловых масс.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки.
Содержание и уход: Для содержания собаки желательно построить небольшой вольер. Поверхность под ним должна быть твердая. Часть вольера должна быть освещена солнцем, а другая оставаться в тени. В вольере должна стоять деревяная будка. В зимнее время входное отверстие должно быть закрыто занавеской из плотной ткани или брезента. Для развития собаки необходимо регулярно устраивать прогулки, надо следить за тем, чтобы алабай общался с членами семьи. Для Среднеазиатских овчарок усиленные физические тренировки. Алабаи в еде неприхотливы , но все равно питание должно быть сбалансированным. В день взрослая сука должна употреблять 700 гр мяса, еще овощи, рыбу и каши. Кабель требуется немного больше. Собаку нужно регулярно вычесывать гребнем. Собаку мою нечасто, только в летние периоды. В летнее надо купить собаку в простой чистой воде. Надо приучать собаку плавать, ведь при плавании развивается большая группа мышц. После плавания надо дать собаке обсохнуть, а еще лучше растирать его несколько минут полотенцем.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
blaze156
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: