Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Аргентинский дог Аргентина - характеристики, болезни, история породы

Порода : Аргентинский дог
Страна происхождения породы: Аргентина
Происхождение породы: Меньше ста лет назад в 1920-х годах порода была создана доктором Антонио Норес Мартинес. Когда создавалась эта порода, было задействовано десять пород собак: немецкий дог (арлекины), бойцовская собака Кордовы (по происхождению от смешения испанских мастифов, боксеров, старых бульдогов и бультерьеров), чья кровь была привита для большего роста собаки; Большая пиренейская собака для закрепления белого окраса и выносливости; английский пойнтер для лучшего чутья, ирландский волкодав чтобы повысить скоростные качества, бордоский дог для большей мощи.
Аргентинский дог, как национальная порода, состоялся в мае 1964 года, когда его признала Кинологическая Федерация Аргентины. Международное официальное признание FCI состоялось 31 июля 1973 года. С самого начала Аргентинский дог был внесен во II группу вместе с остальными молоссами. Впоследствии из-за давления национального клуба Аргентины порода временно была переведена к гончим, однако вскоре вновь была переведена во вторую группу, где и находится сегодня.

В Европе об Аргентинских догах никому практически не было неизвестно вплоть до 70-х годов XX-в., когда Отто Шимф, австрийский кинолог, приехавший в Аргентину и увидевший этих догов был поражён данной породой. Вскоре порода набрала популярность в Европе и добилась огромного успеха во Франции и Италии.
Характеристика породы: Аргентинский дог является великолепным спринтером, он может оспаривать это с признанным чемпионом всех животных - гепардом. Необычайно вынослив, способен часами преследовать противника или добычу, не сбавляя темпа, не уставая, причем ни мороз, ни солнце не смогут помешать этому атлету, когда он увидит перед собой цель. Так же способен оценить ситуацию и словить на лету мысли хозяина. Собака не боится выстрелов, наоборот, ему всегда хочется узнать, кто посмел нарушить его покой, однако этот свирепый и грозный страж в своем доме удивительно ласков и нежен.
Описание породы: Голова аргентинского дога немного крупная, четко очерченных линий, крепкая. Череп выпуклый, широкий. Для этой породы характерный профиль головы - выпукло-вогнутый. Часть головы ото лба до морды хорошо выражена из-за развитых надбровных дуг. Немного курносая морда. Крепкие челюсти. Глаза аргентинского дога зачастую темные: черного или коричневого цвета.
Корпус аргентинского дога массивный, крепкий, без сырости. Шея выпуклая, крепкая. Формат корпуса 110. Грудь широкая, глубокая. Холка развита хорошо. Круп и холка - на одном уровне. Крепкая спина. Очень мускулистые конечности. Несколько овальные лапы, со сводистыми пальцами.
Хвост аргентинского дога толстый и длинный, свободно свисающий вниз. Короткая шерсть, густая, прилегает плотно к коже. В жару кожа может быть редкая, а зимой с пушком. Основным окрасом аргентинского дога является белый. По стандарту допускается лишь одно темное пятно по размеру не больше 10% от объёма головы, находящееся в районе уха или глаза. Отметины на теле, или более одного темного пятна на голове является дисквалифицирующим пороком.
«Аргентинцы» зарекомендовали себя отличными охотниками на хищников и диких свиней, которые обитают в Аргентине. Вязкость и неутомимость при преследовании зверя, способность удерживать зверя до прихода охотника и неимоверная сила делали их лучшими помощниками во время охоты. Кроме этого выяснилось, что собаки данной породы способны с легкостью переносить длительные переходы, при этом сохраняя все силы и энергию. Сегодня аргентинский дог хорошо применяется полицией как служебная собака, он зарекомендовал себя так же как хороший повадырь и телохранитель.
Дисквалификационные пороки: Непигментированный нос.Чрезмерное развитие верхней или нижней челюсти.Глаза голубого или разного цвета.Глухота.Длинный волос.Пятна на волосяном покрове тела. Более одного пятна на голове.Размеры менее 60 и более 68 см.Агрессивность.
Типичные заболевания: дисплазия локтевых и тазобедренных суставов, дерматиты.
Содержание и уход: Может жить в квартире лишь при условии продолжительных выгулов и физических нагрузок. Рекомендуется до двух раз в неделю купать по мере загрязнения и вычесывать щеткой

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
moongrass
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: