Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Лабрадор-ретривер Канада, Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Лабрадор-ретривер
Страна происхождения породы: Канада, Великобритания
Происхождение породы: Считается, что порода берёт свои корни из 19 века. Именно тогда Питер Хокер привёз в Великобританию нескольких особей "маленький ньюфаундленда". В последствии скрещавания этой породы с собаками породы курчавошерстный ретрирер и появился лабрадор-ретривер. Официально эта порода признана только в 1903-м году.
Характеристика породы: Собаки этой породы отличаются особенной доброжелательностью как к людям, так и вообще ко всем остальным животным. Легко поддаются дрессировке. Лабрадоры - крайне умные, дружелюбные и игривые собаки, великолепно ладят со всеми, но особенно привязываются к детям. Следует отметить, что порой с лабрадором-ретривером возникают сложности из-за его через край бьющей энергии и чрезмерной активности. Собаки считаются превосходными охотниками и плавцами, но хорошего охранника из лабрадора не выйдет из-за его желания понравиться всем и каждому и абсолютной "незлобности". В наше время также достаточно часто используются для охоты, или же чаще как "домашние собаки".
Важно запомнить, что собака может стать агрессивной, если постоянно находится в четырёх стенах и ведёт неактивный образ жизни. Как говорится: если лабрадору не придумать какое-то интересное занятие, то он сам себе его придумает и вполне возможно, что Вам это не понравится.
Описание породы: Голова у лабрадора-ретривера массивная, черепная часть плоская, морда относительно длинная, глаза обычно карие, или светло-орехового цвета, уши висячие и плотно прилегающие к голове, небольшие.
Само туловище собаки достаточно массивное, мускулистое и поджарое, с не слишком длинными, но крепкими и аккуратными лапами.
Хвост у лабрадора достаточно длинный, толстый у основания и суженный к кончику.
В давние времена лабрадоры-ретриверы были исключительно чёрного цвета, что возможно и дало название породе ( от чёрного камня лабрадорит ). Сейчас породе присущ сплошной чёрный, коричневый, или палевый окрас ( у чёрных собак иногда бывает небольшое белое пятно на груди ).
Собака относится к короткошерстным. Подшерсток у лабрадора водоотталкивающий.
Нормальным весом собаки считается 25-30 килограмм при росте в холке 54-57 сантиметров.
Дисквалификационные пороки: Любые отклонения от вышеописанного стандарта породы можно считать дисквалификационными пороками. Также сюда можно отнести недокус и перекус, вьющуюся и склонную к завивке шерсть, а так же чёрный окрас (!).
Типичные заболевания: Лабрадоры больше других собак склонны к проблемам со зрением. Так катаракта проявляется у них значительно чаще, чем у других пород. К старости достаточно часто может начаться артрит и другие проблемы с суставами.
Также собаки, ведущие "городской" образ жизни и за правильностью питания которых не следят склонны к ожирению.
Содержание и уход: Перво-наперво необходимо помнить о мерах ухода, необходимых каждой собаке - регулярное (1-2 раза в неделю) причёсывание шерсти, чистка зубов и ушей, обрезка когтей.
Из-за повышенной активности собак этой породы может возникнуть множество проблем как и со здоровьем самой собаки, так и у вас. Если Вы живёте не в частном доме, то следует выгуливать пса хотя-бы 2-3 раза в день минимум по 40 минут. Ещё лучше, если будете совершать с ним пробежки.
Щенков следует кормить 4-5 раз в день, более взрослых особей достаточно 2 раза в день, но никак не меньше. Перемена корма крайне не рекомендуется, от этого могут начаться проблемы с желудком, т.к. лабрадоры крайне чувствительны к подобного рода вещам. У лабрадора также часто бывают глисты - в основном аскариды, и при сильном заражении паразитами и отсутствии долгого лечения это может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому крайне важно периодически проводить собаке, а особенно в щенячьем возрасте профилактику глистов. У взрослых собак аскариды встречаются реже, чем у "молодняка", но существует риск появления ленточных червей.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
shredingerr
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: