Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Карликовый пудель Тибет, Япония, Средняя азия. - характеристики, болезни, история породы

Порода : Карликовый пудель
Страна происхождения породы: Тибет, Япония, Средняя азия.
Происхождение породы: Название этой милой породы означает с перевода "плескаться по собачьи" или "водяная собака". Маленькие карликовые пудели происходят от средиземноморских маленьких баронетов. Эти собаки сначала проникли в Америку а затем в Европу, потом заселили Францию в образе спутников овечьих стад, сейчас их родиной является любая страна где появляются эти замечательные лохматые собаки.
Характеристика породы: Эти собаки шустрые, быстрые, прыгучие, ловкие, легко обучаемые, быстро находят дорогу домой, может принести палку, тапочки и другое, поможет снять ботинки с хозяина, может открыть или закрыть двери, останавливается по приказу, марширует как солдат. На рисунках старой Греции можно увидеть пуделя на поле боя помогавшего раненным, или зарабатывающего на пропитание выполнявшего разные фокусы, перед зрителями. Он интеллигентен и верен.
Описание породы: У мелких карликовых пуделей строение тела субтильное, как у львиных собачек. Вес не больше 5 кг, форма умеренно растянута, шерсть густая кудрявая, завивается крутыми кольцами или мелкими завитками, плотная. С такой шерстью можно делать различные стрижки, например "льва", украшать бантами и лентами. Шаг легкий и пружинистый. Мочка носа хорошо развита, крупная, ноздри открыты. Серебристые, белые и черные пудели, имеют мочку носа чёрную, абрикосовые и коричневые имеют мочку носа коричневую. Голова в длину не больше 2/5 в холке, пропорциональна корпусу. Глаза на одной линии, слегка косо расположены, веки миндалевидные. Цвет глаз, карий или чёрный, коричневые пудели с янтарным цветом глаз. Череп овальной формы, слегка выпуклый в профиле. Ушки длинные, посаженные на одной линии, плоские расширяются к низу на кончиках закруглённые, покрыты волнистой шерстью. Овального сечения, средней длинны шея, голова расположена по отношению к шеи горделиво и высоко. Лапы прямые, крепкие, с крепкими костями и хорошей мускулатурой. Хвост расположен высоко, его купируют оставляя примерно 1/2. Если хвост не имеет круглый завиток, то не является недостатком. При беге хвост поднят вверх косо.
Дисквалификационные пороки: Ошибки в разведении, не должны быть допущены, самка всегда больше самца, для того что бы могла дать потомство здоровым, у неё более широкая задняя часть тела. У собак должен быть правильным прикус, стандартный вес для мини пуделя.
Типичные заболевания: Болеют различными заболеваниями, как и большинство других пород. В первую очередь нужно вовремя сделать все необходимые прививки. Может развиться зубной камень, что бы этого избежать, следует давать кости и хрящи. Переломы и вывихи не исключение, во время прогулок соблюдать контроль над собакой. Одна из распространённых болезней маленьких собак, это болезнь Пертеса, щенки быстро утомляются, из за поражения сустава бедренной кости, является наследственным. Болезнь гидроцефалия, в головном мозге образуется жидкость, протекает бессимптомною болезнью, врождённая, отставание в развитии, нервные припадки либо сонливость, нарушено зрение, рекомендуют лечение или хирургическое вмешательство. Что бы не случились различные пищеварительные заболевания , собаку необходимо правильно кормить , в рацион обязательно должно входить мясо, растительный корм. Следить за кожей и шерстью, мыть редко. Раз в год ходить на консультации к ветеринару.
Содержание и уход: Маленькие декоративные пудели, подходят для жилья в маленьких квартирах, и для любителей мини красавчиков. Нельзя заводить собаку ради забавы, тем более бить. Нужно понять это милое существо, найти к ней подход, и не дать главенствовать над вами, это нелёгкий кропотливый труд любви и строгости, обернётся наградой для всех членов семьи, радостью и помощью для пожилых людей. Если вы редко бываете дома пудель станет эгоистом, нельзя забывать про прогулки на улицу, нужно подумать, можете ли вы щенка позволить себе. Ответственность вот о чём нужно думать, при покупке собаки. Если вы её уже приобрели или вам её подарили, для начала, дайте кличку собаке, короткую и понятную для её слуха. Нужно найти место для собаки, там где нет сквозняков и не попадают очень сильные прямые лучи солнца. Можно приобрести в магазине специальный домик или коврик, можно самим изготовить удобную подстилку, на подстилку положить любую из ваших вещей, ненужную с вашим запахом. Это может быть платок или носок, что то другое. Для того что бы ваш любимец мог понять, зачем ему оставаться на этом коврике, вещь хозяина нужно охранять. Позже он привыкнет, в вещи не будет необходимости. Ошейник и поводок для прогулок, должен быть удобным и легким, без лишних украшений железных и пластмассовых, которые могут вызвать аллергию, неприязнь и облысение у собак. Следите за собакой во время прогулок, пёс может поцарапать чужую машину, укусить непонравившегося прохожего. Питание самое любимое и важное для любимца, питание должно быть сбалансированным, мясо, рыба (без костей) овощи, некоторые любят фрукты, сейчас много в продаже готовых кормов, но нельзя забывать о естественном питании. То что, употребляют животные в природе, сырое свежее мясо обязательно. Раз в год проводить профилактику, противоглистными препаратами. Миски приобрести лучше с резиновыми присосками, тогда у них будет устойчивость. Одну для пищи, другую для воды, чистая вода всегда должна присутствовать. Кормить исходя от возраста питомца, большую собаку два - три раза в день, щенков кормят чаще и в меньших объёмах пищи. От пуделя нет по квартире неприятного запаха, собаку необходимо расчесывать щеткой, делать стрижку по необходимости, купать не больше двух раз в месяц, следить за когтями, подстригать их. Чистить зубы при запахи изо рта, сухим порошком для детей. Обрабатывать антисептиком, подтёки под глазами. После завершения гигиенических процедур, похвалите, приласкайте собаку, что бы он знал, именно он самый красивый и любимый. Для правильного обучения щенка лучше обратиться в клуб собаководов.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
btti
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: