Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Испанский Алано Испания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Испанский Алано
Страна происхождения породы: Испания
Происхождение породы: Испанский алано (алано - бульдог по-испански ) - это старинная порода собак, судьба которой тесно сплетена с историей самой Испании. Принято считать, что предки алано попали на Пиренеи вместе с вторгшимися туда аланами на стыке IV - V веков н. э. Эти племена кавказкого происхождения захватили большую территорию Западной Европы, в том числе и часть Пиренейского полуострова. Впервые описание алано встречается в "Книге об охоте", изданной во времена короля Альфонса XI (1311-1350). В 1883 году в Испании был наложен запрет на применение собак для "усмирения" быков, сократилась площадь охотничьих угодий, канула в прошлое ночная охота верхом на лошадях. К тому же, большая часть скотоводов перешла к интенсивному типу ведения хозяйства, при котором места для собак не было. Всё это привело к постепенному упадку породы. Считалось, что к началу тридцатых годов прошлого столетия алано исчезли, однако единичные особи сохранились у некоторых охотников и скотоводов. Официальная кинология также признала породу испанского алано вымершей, в Испании, однако, приняли решение её восстановить. Для этого в 1980 году группа энтузиастов - кинологов и ветеринаров обследовали поголовье алано в скотоводческих зонах страны, в результате чего выяснилось, что в некоторых районах Испании порода сохранилась в состоянии относительной чистоты. Наиболее яркие образцы породы, оказавшие решающее влияние на её восстановление, были обнаружены в горных районах на севере Пиренейского полуострова, где в скотоводстве сохранились архаичные традиции. В 1997 году SEFCA (Испанское общество развития, поддержки и разведения алано) подготовило стандарт на породу испанского алано, утвержденный затем университетом Кордовы.
Характеристика породы: Испанский алано, исходя из истории происхождения породы, обладает всеми качествами, присущими пастушьим собак и собакам для защиты. Помимо того, это чрезвычайно верная, преданная собака, очень нежная и отзывчивая в кругу семьи. Насколько легко Алано может справиться с лошадью или коровой весом 300 кг, настолько же осторожно и терпеливо при этом он обращается с детьми. Алано выведен для работы в сельских условиях, поэтому ему необходима постоянная физическая нагрузка. В городе прирожденная активность алано может не найти должного применения, из-за чего собака может проявлять агрессивность. Алано вынослив и неприхотлив. Он отлично сосуществует с другими животными и друзьями семьи. По отношению к посторонним людям держит себя строго. Эта собака прекрасно знает вверенную ей территорию, с ней можно не переживать за безопасность усадьбы или животных на ферме. Ценители природы и спорта обретут в алано одаренную собаку, приспособленную для разнообразной работы в самых тяжёлых условиях.
Описание породы: Порода испанского алано описана в Стандарте SEFCA. FCI она до сих пор не признана. Испанский алано (или другими словами испанский мастиф) - порода, выведенная как исключительно функциональная: для травли и загона. Она относится к легким молоссам, выделяется пропорциональным сложением, неплохо развитыми костяком и мускулатурой, гибкостью, подвижностью. На бегу способна развить большую скорость. Вес кобеля - 38 - 45 кг, суки - 33 - 38 кг. Высота в холке кобеля - 60 - 65 см, суки - 56 - 61 см. Голова у представителей породы крупная и сильная, с брахицефальными пропорциями. Череп они имеют округлый, с основательно развитыми жевательными мускулами и с отчётливо обозначенным переходом от морды ко лбу. Глаза, расположенные далеко друг от друга, тёмные, взгляд уверенный. Морда у собаки довольно короткая, имеет вогнутый профиль, широкая и глубокая. Губы плотно сжаты, имеют чёрный цвет. Мочка носа крупная, чёрного цвета, с широко раскрытыми ноздрями. Челюсти мощные, прикус имеют клещеобразный (прямой). Возможен перекус без отхода. Высоко и широко посаженные, небольшие, висячие или купированные уши. Средней величины, мускулистая, с характерным подвесом шея. Туловище у алано очень сильное, форма его несколько удлиненная, имеет крепкий костяк. Спина и поясница очень мощные, образующие плавную, немного выпуклую линию, при этом круп выше холки. Холка не выступает. Живот подобран. Рёбра округлые, грудь глубокая и широкая. Лапы крупные и мощные, причём задние длиннее, чем передние. Передние конечности мощные, параллельно поставленные, пясти несколько наклонённые. Лопатки длинные и наклонные, угол сочленения лопаток с плечами составляет 90 гр. Задние конечности не менее мощные и мускулистые, параллельно поставленные, с хорошо видными углами сочленений. Мощный, короткий, саблевидный хвост. Кожа довольно толстая и грубая, на лбу немного сморщена, кроме того, образует подвес на шее. Шерсть у собаки короткая, густая, на туловище плотнее, на голове помягче. Длина волос составляет 1 - 2,5 сантиметра. Подшерстка нет. На хвосте шерсть самая грубая. Окрас бывает рыжий, от соломенного до красного, с голубоватым или сероватым оттенком, с зачернением, а также возможен белый. Основной цвет должен быть однородным. На морде может присутствовать тёмная маска.
Дисквалификационные пороки: Дисквалифицирующие пороки: Любое отклонение по характеру, неуравновешенность, излишняя агрессия. Крипторхизм. Перекус более 3 мм, ножницеобразный прикус. Недостаточная или осветленная пигментация мочки носа, губ, десен. Голубые глаза. Слабо развитая грудь. Круп ниже холки. Рост ниже указанного в стандарте. Любое грубое отступление от стандарта.
Типичные заболевания: Кисты между пальцами, аденома третьего века — гипертрофия слезной железы третьего века, выпадение третьего века, некоторые аллергии, перелом шейки бедра (обычно у пожилых собак).
Содержание и уход: Алано нуждается в частых прогулках и активной жизни. Идеальной для него является жизнь в загородном доме с огороженной территорией, где у него есть возможность побегать. Если держать алано в квартире, то нужно обеспечить ему прогулки минимум три раза в день. С обязательным условием того, что хотя бы раз собаку можно будет спустить с поводка. Короткая шерсть алано изредка требует чистки щеткой. Не рекомендуется часто мыть эту собаку, иначе вы можете нарушить естественный жировой слой на коже.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xazar
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: