Отзывы и мнения обо всем на свете

Абиссинская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Абиссинская кошка
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Считается, что предками абиссинской кошки была дикая кошка из Эфиопии, в старину которая называлась Абиссинией, оттуда и происходит название этой породы. которая в старину так и называлась – Абиссиния, откуда и пошло название породы. В конце 19 –го века англичанин, которому запало в сердце эта красивейшее создание, привез ее в Великобританию, откуда и начинается история этой породы.

Есть еще несколько версий по происхождению абиссинки, одна из них - эту породу кошек завезли из Индии или Азии, так как там чаще всего встречаются кошки с таким характерным для этой породы окрасом. Единственное, что можно с уверенностью сказать, что абиссинская порода кошек – одна из старейших, так как была признана уже в 1887 году.
Характеристика породы: По международным стандартам, идеальная кошка этой породы – это животное среднего размера, идеально сложенное, с развитой мускулатурой, изящное, с царственной внешностью и стройными, длинными лапами. Голова у нее выраженной треугольной формы, с округленными контурами. Уши у этой кошки достаточно большого размера, с несколько округленными кончиками. Глаза у абиссинок красивой миндалевидной формы, что тоже говорит об их восточном происхождении, очень сияющие и выразительные.
Описание породы: Одной из отличительных черт этой породы является их окрас шерсти, который имеет две-три полоски разного цвета, такое деление цвета называется тикингом. Тикированный окрас – это породообразующий признак абиссинок. Желательно, чтобы полосок у кошки было три, а не две.

Есть четыре признанных международными фелинологическими организациями окраса: дикий, черный или темно-коричневый, красный или серо - голубой. Также некоторыми организациями признаются и некоторые смешения этих окрасов.
Шерсть кошек этой породы достаточно короткая и тонкая.


Абиссинские кошки очень жизнелюбивые и любопытные, они проявляют интерес ко всему происходящему, они подвижны, активны и любвеобильны.
Это верный друг, животное которое нуждается во внимании и ласке, и не требуют особого ухода. Но они не любят долго быть в одиночестве, так как очень привязываются к людям, с которыми живут в одном доме. Абиссинская порода требует к себе повышенного внимания и уважения, но и сама отвечает хозяину любовью и лаской. Своей преданностью абиссинка похожа на собак.

Чем бы вы не занимались, чтобы вы не делали, эта кошка будет проявлять ко всему интерес и участвовать в происходящем вместе с вами. Абиссинцы любят возвышенности, поэтому часто их можно лицезреть на шкафах и столах, откуда они сверху контролируют все происходящее. Если вы смотрите телевизор, она сядет поближе к вам и будет вместе с вами всматриваться в экран, если вы пишите письмо, она будет трогать лапкой вашу ручку, если вы держите в руках книжку, она будет сидеть рядом и и стараться свей лапой перевернуть вам страничку.

Эта порода легко поддается обучению и принимает правила поведения, установленные в вашем доме. При правильном воспитании, она не будет драть когтями диван, кататься на шторах, собирать ковры и дорожки. Характер у абиссинцев уравновешенный, она не царапается без причины и не выпускает когти, не прыгает на проходящего человека из-за угла. Эту породу легко приучить к чистоте, она аккуратна и ценит ваше внимание к ней.
Дисквалификационные пороки: Эта порода признана международными организациями только четырех окрасов, и отклонения от нормы считается не приемлемой для этой кошки.
Также ранее считалось, что если в помете рождается длинношерстный абиссинец, это тоже отклонение от нормы.
Типичные заболевания: Для абиссинской породы характерны заболевания почек, мочекаменная болезнь, психогенная алопеция, прогрессирующая атрофия сетчатки. В целом эта порода достаточно здорова, однако требует регулярного медицинского наблюдения.
Содержание и уход: Ухаживать за кошками абиссинской породы очень легко. Желательно расчесывать кошку один - два раза в неделю специальной щеткой, которую можно приобрести в специализированных магазинах для животных. Периодически кошку нужно мыть, используя для этого мягкий шампунь. Вода для мытья должна быть достаточно теплой, но не горячей, после ванны кошку нужно протереть сухим полотенцем, и, если она не боится фена, высушить на небольшой скорости. Также хорошо использовать для кошки антистатики.
Так как абиссинская порода кошек очень активна и игрива, хорошо приобрести специальные приспособления и игрушки, для активного проведения времени и реализации ее потребностях в игре.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xristia


Также в разделе: