Отзывы и мнения обо всем на свете

Гималайская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Гималайская кошка
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: В Америке и Англии гималайских кошек называют по разному: длинношерстный колор-поинт в Великобритании и гималайская-персидская на Американском континенте. Скрещивание сиамских кошек с персидскими происходило на протяжении нескольких лет американскими заводчиками, в результате которых получились персидские кошки с сиамским окрасом. Кошку в Европе, похожую на гималайскую, но с более интенсивным окрасом и вытянутой мордой - это "корлор-поинт" - как называют гималайцев в Европе. Однако, когда в 60-х годах речь зашла о признании данной породы котов, встал вопрос к какой же породе отнести данную разновидность. После незначительных споров было все же принято решение о самостоятельности данной породы. Своим же названием гималайская кошка обязана не названию места происхождения, а окрасу шерсти, который так близок к окрасу гималайского кролика. Первые персы гималайского окраса были привезены в Россию из США в конце 80-х годов.
Характеристика породы: Гималайские кошки переняли все свои черты характера как от персов, так и от сиамских кошек. Гималайцы более энергичные, требовательные, чем персидские кошки, но более эмоциональные, послушные и сдержанные, чем сиамские кошки. Хотя по своему характеру они не очень подвижны, тем не менее очень любят и погулять, и поиграть немного, но набольшее удовольствие Гималайцам доставляет помурлыкать, лежа на коленях своего хозяина. Кошки предпочитают во всем помогать хозяину, ведь они очень общительны и любознательны. Они очень любят пообщаться и всегда быть в центре внимания, поэтому прекрасно подойдут для семьи с детьми и животными. Гималайские кошки преданные и нежные, обладая хорошим умом, они очень хорошо понимают человека.
Эти коты – настоящие интеллектуалы и хорошие компаньоны с мягким характером. Прекрасно адаптируются кошки к новому месту жительства. Не могут подолгу находиться в замкнутом пространстве, все же им нужен простор. У них замечательный и мелодичный голос. Всё, что гималайские красавцы просят от своих хозяев – это полной преданности!
Описание породы: Для оценки гималайских кошек сегодня используют стандарт персидской породы, но с дополнением для гималайского дивизиона.
Хорошо сложенный персидский кот - ширококостный, с большими круглым глазами и густой длинной шерстью. Голова круглая, крупная, большая. Морда большая и круглая. Мощная, толстая шея. Нос курносый, широкий, короткий. Щеки и челюсти широкие. Глаза посажены широко, по цвету для гималайцев ярко синие, для персов – голубые, по форме круглые. Уши небольшие, посажены низко, концы закруглены, чуть наклонены вперед. Корпус коренастый, крупный или средний по размерам, посажен низко, мускулистый. Конечности сильные, толстые, мускулистые, прямые передние конечности. Большие, крепкие лапы, по форме круглые. Хвост короткий, пропорциональный длине корпуса. Шерсть густая и длинная, блестит, отличной фактуры. Заводчики создали максимальное разнообразие всевозможных окрасов в пометах своих кошек. Самыми распространенными окрасами на текущий момент являются окрасы блю-поинт, сил-поинт, торти-поинт, ред-поин.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационные признаки: слабые конечности, деформация спины, белые пятна на груди или в паху, изломанный хвост, косоглазие. И другие, ярко выраженные отступления от стандарта породы.
Типичные заболевания: В целом кошки отличаются крепким здоровьем и болеют редко. Возможна костная астения или наследственная неизлечимая болезнь соединительной ткани, когда кожа становиться тонкой, мягкой, очень уязвимой и легко лопается. Наследственная катаракта – это помутнение хрусталика или роговой оболочки. Дерматит и психогенная алопеция – слишком частое покусывание и вылизывание одного участка тела, приводящее к выпадению волос, покраснению, изъязвлению кожи или невероятной жесткости шерсти. Заболевание обычно возникает в результате сильного стресса.
Содержание и уход: Заводя в доме такую красивейшую, длинношерстную кошку, владелец конечно должен осознавать, что за ней нужен особый серьезный уход: ежедневное вычесывание и груминг.
На удивление, гималайские красавицы очень любят купаться и причесываться, если они привыкли это делать ещё будучи котятами, в таком случае они соглашаются на этот процесс не слишком жалуясь.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Роман


Также в разделе: