Отзывы и мнения обо всем на свете

Петерболд - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Петерболд
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Петерболд или петербургский сфинкс – порода бесшерстных домашних кошек, полученная в Санкт Петербурге, в 1994 году. Ее прародителями стали донской сфинкс Афиноген Миф и ориентальная кошка, Чемпионка Мира Радма фон Ягерхоф. Над созданием породы работали известный российский фелинолог Ольга Сергеевна Миронова и владелица Афиногена Мифа Татьяна Комарова. Основоположниками породы Петерболдов явились четыре котенка из первых двух пометов: Мускат из Мурино, Мандарин из Мурино, Ноктюрн из Мурино, Неженка из Мурино.
Первое официально признание порода петерболдов получила в 1996 году от Селекционной Фелинологической Федерации (СФФ), принявшей стандарт породы с присвоением аббревиатуры PBD.
The International Cat Association (TICA), признав породу в 1997 году, присвоила ей аббревиатуру PD.
World Cat Federation (WCF) официально признала петерболдов и присвоила им аббревиатуру PBD в 2003 году.
Так же возможны иные обозначения породы: PBD, PTB, PD и PSX.
По сей день развитие породы продолжается в сторону экстремального ориентального и сиамского типа: длинная мордочка, плоские скулы, разведённые в стороны, большие уши, элегантное тело на высоких ногах. На основании этих тенденций развития породы всеми существующими стандартами разрешена вязка петерболдов с ориенталами, сиамами, балинезами и яванезами.
Характеристика породы: Если Вы ищете в кошке ласкового компаньона и друга, то Вам непременно подойдет порода петерболд. Ее представители обычно умны, дружелюбны, любопытны, активны, легко поддаются дрессировке и имеют хороший характер. Эти кошки легко уживаются со всеми, будь то люди, дети или другие домашние животные. Более того они относятся к тем кошкам, которые нуждаются в общении с людьми. Петербургские сфинксы не злопамятны, не агрессивны, их практически невозможно увидеть в угрожающей позе.
Описание породы: Породу петербургских сфинксов представляют кошки средней величины, легкого, элегантного телосложения с хорошо развитой мускулатурой. Все части тела кошки отличаются длинной и точеной элегантностью: несколько трубообразное тело, стройные ноги, маленькие овальные лапки с подвижными пальчиками, тонкий с заостряющимся кончиком, хлесткий хвост, голова напоминает по форме острый ровный клин, высоко поставленная шея, прямой профиль с длинным носом и сильным подбородком.
Характерной окраской миндалевидных, косо поставленных, без ресниц глаз являются цветовые вариации от светло-желтых до изумрудно-зеленых тонов, а так же голубые и синие.
Большие широко расставленные уши, заостренные на кончиках, поставлены таким образом, что продолжают боковые линии клина. Так что при взгляде на животное анфас можно увидеть равносторонний треугольник.
Кожный покров петерболдов отличается тонкостью, эластичностью, избыточностью с заметными складками, более выраженными у молодых животных. Иногда остаточная шерсть присутствует на муфточках в основании ушей, мордочке, лапах и хвосте. В холодное время года шерсть по корпусу становится более заметной. Вибриссы извитые или отсутствуют полностью. Окрас может быть любой и меняться на протяжении всей жизни за счет появления пигментных пятен.
Еще одной отличительной чертой петербургских сфинксов является выделение кожной смазки: липкого, воскообразного красновато-коричневого вещества, – и скопление ее в ушных раковинах и вокруг когтей.
Дисквалификационные пороки: Выступающая грудина, видимый дефект хвоста, косые глаза, наличие шерстяного покрова длиной более 1 мм, любые признаки искусственного волосяного удаления.
Типичные заболевания: Вообще петерболды обладают сильным гено и фенотипом. Однако они подвержены инфекциям и респираторным заболеваниям, поэтому нуждаются в обязательной вакцинации. Так же из-за отсутствия вибриссов и волосяного покрова сфинксы могут получить различные травмы в виде повреждений кожного покрова.
Содержание и уход: Голые кошки требуют специфического ухода. И для начала следует оградить место ее жизни и пребывания от сквозняков, низких или высоких температур, а так же от предметов могущих нанести вред кожным покровам животного: острые концы или углы, приборы нагревания и отопления и т.д.
Кормить петерболда следует только специальным кормом, сухим или мягким. Рядом с мисочкой с едой всегда должна стоять чистая и свежая родниковая или фильтрованная вода. Раз в неделю кошка должна есть нежирное сырое мясо (говядину или курицу), рыбу, сыр и творог.
Не чаще чем раз в неделю кошку следует купать с детским гипоалергенным шампунем. Чтобы вода не попадала в уши, их следует заложить ватой. При обнаружении каких-либо загрязнений на коже или если животное не любит принимать ванны, его следует протереть мягкой тканью или ватным тампоном, смоченным детским лосьоном для нежной кожи. Так же нежную кожу сфинкса нужно периодически смазывать детским кремом, чтобы она не была сухой.
Уши следует аккуратно протирать обычной ватной палочкой без применения каких-либо средств по мере их загрязнения, примерно 2 раза в неделю.
Чтобы животное не портило домашний интерьер, купите или сделайте ему когтеточку. Когти нужно подстригать примерно 1 раз в 2 недели специальными ножницами ,а так же отчищать их от специфического налета с помощью ватки смоченной вазелином или детским маслом.
Если необходимо, то глазки, которые у петерболда очень чувствительны, можно промыть с помощью ватного тампона смоченного в кипяченой воде.
Кроватка у кошечки должна быть уютной, теплой и мягкой. Периодически ее нужно перестилать, чистить, проветривать и обрабатывать кварцевой лампой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Olga_d.n.k


Также в разделе: