Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Английский кокер-спаниель Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Английский кокер-спаниель
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Английский кокер-спаниель — порода собак, выведенная искусственным путём. Главной задачей при выведении породы было создание идеальной охотничьей собаки. Родоначальники английских кокер-спаниелей - испанские собаки, завезённые в Англию в четырнадцатом веке и помогавшие охотнику при ловле пернатой дичи . Начиная с семнадцатого века английские заводчики производили селекцию, скрещивая потомков этих собак с кинг-чарльзами или собаками такого же типа, чтобы уменьшить их рост. Впервые английский кокер-спаниель как новая порода был официально признан Британским Кеннел-клубом в 1893 году, после чего она в кратчайшие сроки получила распространение во всем мире. В наше время английский кокер-спаниель — самая известная и популярная среди спаниелей порода. Многие считают английского кокер-спаниеля образцовой домашней собакой.
Характеристика породы: Английский кокер-спаниель — сильная, активная, азартная, подвижная собака, одним словом, настоящий охотник. Хорошей охотничьей собакой этих собак делают также присущие им острое чутье и прекрасное зрение. Неуёмная энергия приводит кокер-спаниеля в безостановочное движение. Все его движения совершаются энергично, с заметным размахом. Обладает повышенной общительностью и природным дружелюбием. Вместе с тем такие собаки часто проявляют недоверие к посторонним, они очень чувствительны к настроению хозяина.
Описание породы: В соответствии со Стандартом FCI английский кокер-спаниель относится к собакам, вспугивающим дичь. Общий вид - хорошо сбалансированная собака, достаточно компактная: замер от холки до земли приблизительно равен замеру от холки до основания хвоста. Эта собака обладает весёлым нравом, её хвост непрерывно работает, она подвижная, имеет мягкий и нежный темперамент с неиссякаемой энергией. Морда у кокер-спаниеля квадратная, имеет ярко выраженный переход. Череп собаки хорошо развит, чётко прочерчен, не сказать, что лёгкий, но и не избыточно тяжёлый, скулы практически не выступают. Мочка носа у неё довольно широкая, что способствует остроте чутья. Большие, мало-выпуклые, темно-коричневые или коричневые глаза кокер-спаниеля выражают понятливость и доброту. Тонкие, низко-посаженные уши имеют лоскутообразную форму, достигают в длину носа и покрыты длинными, прямыми и шелковистыми волосами. Челюсти у спаниеля сильные, с полным комплектом зубов и ножницеобразным прикусом. Шея собаки - средней длины, мускулистая, стройно посаженная на косых плечах, без складок и отвислостей. Плечи косые и плотно прилегают к туловищу. Конечности имеют крепкий костяк, они прямые, достаточно короткие для концентрации силы, но не настолько короткие, чтобы быть помехой мощным движениям этой совершенной спортивной собаки. Тело - сильное, компактное. Грудная клетка достаточно развита, глубокая, не слишком широка или узка спереди. Ребра хорошо изогнуты. Линия верха ровная, немного наклонённая от конца поясницы до основания хвоста. Задняя часть - широкая, изящно округлённая, очень мускулистая. Лапы - крепкие, на толстых подушечках, кошачьи. Посаженный немножко ниже линии спины хвост при движении интенсивно работает параллельно линии спины, никогда не задирается вверх. Купируют хвост не длинно, но и не коротко, чтобы видеть его задорное движение, имеющее правильно чередующийся, энергичный и покрывающий значительную площадь, характер . Шерсть шелковистая, прямая, не жёсткая или волнистая, не слишком обильная и некудрявая. Передние конечности, корпус и задние конечности до скакательного сустава имеют хороший покров. Окрас разнообразный. В сплошном окрасе допускаются белые отметины только на груди. Рост кобелей приблизительно 38-41 см, сук – 37-39 см. Вес приблизительно 12,8-14,6 кг.
Дисквалификационные пороки: К дисквалификационным порокам относятся: Злобное поведение, трусость, вялость. Агрессивность. Перекус и недокус. Слишком длинная шея. Слишком короткая шея. Наличие подвеса на шее. Слишком сближенные конечности или слишком широко расставленные конечности. Конечности имеют размёт или косолапие, покрыты излишней шерстью. Лапы мягкие, слишком крупные, плоские. Рост ниже или выше допускаемого стандарта. Крипторхизм.
Типичные заболевания: Дефицит карнитина, кожная астения (синдром Эхлерса-Данлоса), болезнь межпозвоночных дисков, дисплазия сетчатки, кератоконъюнктивит, меланома, наружный отит, выворот века, пододерматит (инфекция на лапах).
Содержание и уход: Уход за английским кокер-спаниелем не составляет труда. Шерсть у него хотя и густая, но купать такую собаку часто нельзя, лучше регулярно расчёсывать. Следует внимательно следить за чистотой и здоровьем ушей, так как это — слабое место подобных собак. Кроме того, следует строго следить за их рационом питания, так как собака неумеренно прожорлива, не стоит её перекармливать.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xazar
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: